Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями
Ждём звонков по понедельникам с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

Звонков на очередную «прямую связь» было немного. Так, по одному и тому же вопросу обратились С.С. Яркова и Т.И. Мелашенко (Горькова,32). Суть их претензии к директору филиала ГУЭП «Облкоммунэнерго» В.П. Калячко выражается в следующем. Трубы теплотрассы несколько лет стояли оголёнными, пока сами жильцы дома их не утеплили. Этими работами, в основном, занимался пенсионер Анатолий Тимофеевич Власов. Он покупал на свои деньги гвозди, искал доски, опилки. За проделанный объём работ ему до сих пор не оплатили. Об этом рассказала Серафима Сёменовна Яркова. Далее идут некоторые «разночтения». По словам же Тамары Ивановны Мелашенко, жители дома «нанимали мужиков и платили им».

В «Службе заказчика по ЖКХ» пояснили, что почти все трассы, обслуживаемые «Облкоммунэнерго», до сих пор стоят открытыми, а представители предприятия на каждом «штабе» обещают их утеплить.

Директор же филиала ГУЭП «Облкоммунэнерго» В.П. Калячко отметил, что они обслуживают только центральные трассы (25 километров), а дворовые, идущие непосредственно к домам, им никто не передавал. Раньше их обслуживали ЖКП. Будет проведён конкурс, который определит обслуживающую организацию. Но на всё нужны средства и немалые.

Следующий звонок аналогичного содержания. Отопительный сезон начался, но тепловые трубы по улице Пушкина, начиная от дома №101 и заканчивая домом №115, до сих пор стоят неутеплёнными. Почему? Это волнует А.Н. Грузных (Пушкина,115).

Ответ тот же, хотя не думаю, что он кого-то удовлетворит.

Ещё Анна Николаевна недовольна работой маршрута №6.

— Позавчера на Лене была. Там стояло «море» автобусов, водители ждали, когда наберётся больше пассажиров. Пожилых затопчут. Где расписание? Где культура обслуживания? Вновь транспортная проблема?— спрашивала она.

— Есть утверждённый график движения пассажирского транспорта. Все перевозчики, включая муниципальный транспорт, стараются его придерживаться. Раз в неделю, иногда в две, нами проводятся проверки, значительных отклонений (плюс минута, минус минута) выявлено не было. Конечно, бывают и исключения. Например, недавно сломался практически новый автобус, простоял на ремонте три дня. Для полного ответа нужны более конкретные примеры, — пояснил председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович.

«По улице Пушкина стоит киоск «Хлебушек» (ИП Плешкова),— рассказала нам Л.И. Тимкина,— площадь его небольшая. Так там с некоторых пор стали продавать пиво и сигареты. Весь хлеб пропах табаком. Кто разрешил такое соседство?»

В «Роспотребнадзоре» главный специалист-эксперт Н.В. Плесёнова отметила, что через неё перечень такой продукции не проходил, так как она была на учёбе. Тем не менее, такое разрешение, подписанное Д.Е. Шевченко 23 сентября 2008 года на год, существует. В него включены бакалейные товары, табачные изделия и пиво. В каждой торговой точке есть копия этого документа. Кондитерскими изделиями, кроме хлеба, здесь теперь не торгуют, так как их просто не производят.

Л.М. Антонова раньше платила за электроэнергию половину, так как является инвалидом. Сейчас услышала, что оплату будут принимать без льгот. «Так ли это?»— спрашивала она.

— Льготы никто не отменял, — объяснила специалист отдела по предоставлению льгот М.А. Гугнина, — просто они теперь предоставляются либо в натуральном, либо в денежном выражении. Всем, кто писал заявления в Департамент социальной защиты населения о переводе на денежное выражение, с 1 ноября они будут перечисляться на указанный в заявлении счёт, пока же оплата производится по-старому.

Мы уже писали в газете о том, что в КДЦ «Магистраль» прошла выставка работ инвалидов, где были отмечены победители, которым выдали соответствующие дипломы и премии. 2 декабря в Иркутске пройдёт областная выставка, но, по словам В.К. Зелюли, отправить туда своих представителей не сможем из-за отсутствия средств.

Заместитель начальника Департамента социальной защиты населения О.А.Красноштанова, выразив недоумение по поводу прозвучавшей информации, ответила, что все четыре победителя выставки-ярмарки поедут на областной конкурс за счет спонсорских пожертвований.

- Почему обрезки тополей возят на кольцо, где раньше было стрельбище? Все вокруг завалили, сделав очередную несакционную помойку. Почему жителей за это штрафуют, а руководителей нет? - возмущался В.И. Антипин.

- А куда же их вывозить? за двадцать километров от города? - задал встречный вопрос председатель СЗ В.Ф. Паламар. - Не хватает денег даже на уличное освещение. Ветки складированны в карьер, никому не мешают, вредныз веществ не выделяют.

А теперь о приятном Администрация и учителя МОУ СОШ №1 выражают благодарность руководителям магазинов "Бытовой техники" А.С. Печенкину, "Автозапчасти" - Д.Н. Сенчурину, "Высокое крыльцо" - Н.С. Тимофеевой за оказанние материальной помощи при проведении Дня пожилого человека. Дня учителя и осенних обрядовыз праздников.

Вот, пожалуй, и все. Звоните в следующий понедельник. Будем рады, если, конечно, получится, вам помочь.

Татьяна Барклатьева

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/43/14432008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика