Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Старость меня дома не застанет...»

В микрорайоне Лена работает первичная организация ветеранов, объединяющая пенсионеров, приехавших из других городов, сёл, а также ушедших на пенсию с предприятий, которых уже нет.

В начале нас было 52 человека, входили в клуб «Ветеран» под руководством А.М. Мавриной, заведующей библиотекой № 21, расположенной по ул. Пионерская, 1, где мы и базируемся.

3 мая 2007 г. мы были официально зарегистрированы районным советом ветеранов, как «Первичная организация ветеранов микрорайона Лена». Был выбран совет ветеранов из пяти человек. Это — К.С. Рыжова, Л.Т. Зубова, И.В. Шестерникова, Е.И. Куриленко, П.П. Скрипкина, Е.А. Снигирёва — активные, трудолюбивые, отзывчивые люди, с ними легко работать.

Основные задачи организации: защита прав и свобода ветеранов, улучшение их материального благосостояния, жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания. По вопросам улучшения медицинского обслуживания встречались с мэром Усть-Кутского района В.П. Сениным, его замом Н.В. Тепляковым; Ю.И. Андреевым, В.Ф. Машанским, В.К. Инешиным. Добились ещё малого, необходимо продолжить борьбу за свои права.

Рост цен на товары первой необходимости и услуги, инфляция поставили социально незащищенных людей в тяжёлое положение, особенно это касается одиноких (их у нас два человека), одиноко проживающих (24 чел.) и лежачих больных ( 6 чел.). Помощь со стороны районного совета ветеранов недостаточна. Решили мы искать поддержку со стороны бизнесменов-спонсоров, благо не перевелись ещё добрые люди. К кому мы обращались — лишь немногие отказывали, а в основном, кто сколько мог, помогали — спасибо им.

Особенно хочется поблагодарить руководителей Иркутской нефтяной компании. Они трижды выделяли нам средства, из которых мы могли вручить хорошие подарки к 23 февраля, 8 марта, 9 мая и 1 октября 2008 года. От всех ветеранов благодарим главу города В.Г. Кривоносенко за ходатайство перед Иркутской нефтяной компанией. Все ветераны довольны, многие воспряли духом, что они не забыты, о них заботятся.

Большую помощь в культурной работе оказывают сотрудники библиотеки № 21 А.М. Маврина, А.В. Иванова, В.А. Приходько, И.В. Голикова, Л.А. Гоголева. Они заняты организацией и проведением праздников. И столы накроют, и обслуживают, проводят викторины, конкурсы, игры, песни, пляски. Это — добрые, внимательные, сердечные люди. Удачи вам во всех делах, счастья и здоровья.

Посетили мы музей, сходили на спектакль Черемховского драмтеатра «Доходное место» по Островскому.

Поздравляем юбиляров с днём рождения, вручаем им небольшие подарки. Посещаем на дому и в больнице больных. По направлениям районного совета ветеранов в геронтологической больнице г. Иркутска лечились пять человек и три в санатории «Эйсейра». Было выделено в этом году 9200 р. на материальную помощь особо нуждающимся ветеранам. Помогли заменить батареи в квартире труженицы тыла, ветерана труда инвалида II гр. П.П. Скрипкиной, отремонтировать дверь в квартире вдовы участника войны, труженицы тыла, ветерана труда Е.Г. Москвитиной. Стараемся выявлять, кто в чем нуждается, и по возможности оказывать помощь.

Организовали мы группу здоровья. Люди ходили с удовольствием. Наш член коллектива Иван Семенович Подошевкин, несмотря на свой почтенный возраст (он участник войны, инвалид II гр.), участвует в патриотическом воспитании молодежи, охотно откликается на встречи с учащимися школы № 9, в КДЦ «Магистраль», библиотеке № 21. Виктория Казимировна Зезюля, вдова участника войны, ветеран войны и труда, инвалид II гр. участвует в выставках прикладного искусства, она — мастер по вышивке.

Сегодняшние ветераны — это представители тех поколений, которые в историю страны и память народа вписали навсегда героические, ратные и трудовые подвиги. Они заслуживают всестороннего внимания со стороны органов исполнительной власти, местного самоуправления, постоянной заботы об улучшении их условий жизни.

Е. ЧЕРЕНЦОВА,
председатель первичной организации ветеранов м/р Лена.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/43/21432008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика