Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Школа семейного чтения

Книги для дошкольников

Корней Чуковский, большой знаток детской психологии, когда-то описал возраст детской гениальности в своей книге «От двух до пяти». Так как дети думают сердцем, а не рассудком, как взрослые, то воспитание чувств у детей необходимо сопровождать встречей с лучшими книгами. Книга, неся в себе эмоциональный заряд, заражает эмоциями читателя. Кроме того, хорошая книга воспитывает. Как говорил К.Чуковский: «Главная цель детских писателей заключается в том, чтобы какой угодно ценой воспитать в ребёнке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу, как свою. Наша задача заключается в том, чтобы пробудить, воспитать, укрепить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность: сопереживать, сострадать, сорадоваться, без которой человек – не человек».

Самое главное в этом возрасте – не убить в ребёнке веру в счастье. Дети до пяти лет «запасаются счастьем на всю жизнь», - говорит писатель А.Шаров, а К.Чуковский добавляет: «Все дети до пяти лет верят (и хотят верить), что жизнь создана только для радости, для беспредельного счастья, и эта вера – одно из важнейших условий для их нормального психического роста. Ребёнок успешно овладеет духовным наследием взрослых только тогда, когда он доволен окружающим его миром. В 4-5 лет ребёнок постигает гармонию мира, в нём закладываются основы ментальности, что очень важно для его будущей жизни. Он открыт для восприятия, способен запоминать большой объём информации на уровне подсознания. Упущенные возможности этого возраста очень трудно наверстать в дальнейшем».

Первый помощник для семьи за счастливое детство – это книга. Дети 3-5 лет любят сказки, песни и стихи со счастливым концом, когда добро побеждает. Вывод прост: читайте и давайте смотреть детям только хорошие книги и мультфильмы, без зла и насилия. Для маленьких детей, кроме известных сказок К.Чуковского и Ш.Перро, Х.Андерсена и стихотворений А.Барто, спрашивайте в книжных магазинах сказки Софьи Прокофьевой («Лоскутик и облачко», «Сказки про Ойку», «Часы с кукушкой»), Натальи Абрамцевой и Елены Бехлеровой, Татьяны Андринской и Тамары Крюковой.

Именно в возрасте 4-5 лет закладываются основы общения с книгой и определяется, кто в дальнейшем будет читателем, а кто нет. Для развития речи ребёнка, формирования внимания, умения пересказывать прочитанное, играть в литературных героев, рисовать, лепить, вырезать из бумаги стоит читать те издания, которые проверены временем в решении данных задач. Например, «Лукоморье» - пролог к поэме А.Пушкина «Руслан и Людмила» с иллюстрациями художника С.Яковлева (издательство «Малыш»). Надо перечитывать и вести беседы о персонажах, их качествах, всячески развивая фантазию и умение мыслить у ребёнка. Огромный воспитательный потенциал заключается в рассказах и сказках К.Ушинского «Для детей» (изд. «Детская литература») и Л.Толстого «Для детей», и «Азбука» с иллюстрациями А.Пахомова.

В музыкальном развитии детей помощь семье окажут сборники песен на стихи Эдуарда Успенского «Теперь я Чебурашка» и Юрия Энтина «А мне летать охота». Для развития речи и формирования читательской культуры хороши стихи Б.Заходера и С.Маршака, книги А.Бортковской «Играем в слова» и «Буковка за буковкой» Е.Шабельника.

Книга «Букварёнок» Г.Юдина (азбука в рассказах, сказках и картинках) с главным героем – мышонком Мыш, познакомит детей с буквами и звуками, задаст вопросы и даст задания. Её можно назвать сказочной энциклопедией в семейном чтении.

Приобретайте книги известных издательств, которые гарантируют высокое качество книжной продукции – это «Малыш» и «Дом», «Детское издательство» и «Комета», «РОСМЭН» и «Азбука», «Самовар» и «АСТ». Если есть возможность, то выпишите своим детям журналы «Воробушек» и «Колокольчик», «Весёлые картинки» и «Дисней для малышей».

Книги в доме – это часть условий, необходимых для воспитания читателя, нужно ещё соблюдать некоторые правила. Их достаточно много и чтобы чтение стало не просто времяпровождением, познакомимся для начала только с 25, но это уже в следующей статье.

Любовь ПЕШКУН,
зав. библиотекой МОУ СОШ п. Янталь.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/43/26432008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика