Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

«Спать, спать...»

Бодрые вести, исходящие из правительства РФ насчёт всемирного финансового кризиса, который Россию затронет «чуть-чуть», похожи на убаюкивающую песенку «Спи, моя радость, усни». Как может страна, по уши «увязшая» в капитализме, связанная с мировыми финансовыми структурами, не ощутить этого, доселе не случавшегося кризиса?!

Может в своё время и «мудро» поступили наши правители, создав пресловутый Стабилизационный фонд. Так ведь вопрос ещё: а как он создавался? За счёт «нефтегазодолларов»? Скромные цифры, если учесть, что в России долларовые миллиардеры всё прибавляются и прибавляются во многих отраслях экономики (так и хочется сказать — «народного хозяйства»). Ни в одной стране мира нет такого громадного разрыва в доходах миллиардеров и всего населения. У нас до сих пор 40 процентов населения полуофициально считаются бедными. При доходах российских миллиардеров эти 40 процентов вообще пора бы уже считать нищими!

Трубы трубят, фанфары звенят: всё спланировано, рост повсеместный в России и зарплат, и пенсий. Не знаю как у кого, но у меня, работающего пенсионера, прибавка составила аж 77 рублей! Это ли не наглое, ничем не прикрытое издевательство? Не надо мной, а над всеми пенсионерами страны.

Итак, прибавка на месяц в 77 рублей. Голова кругом идёт: на что её потратить? Вы смеётесь? Я — тоже.

А теперь жесткие цифры «растущего» благосостояния россиян. За год (август 2008 г. к августу 2007 г.) услуги правового характера возросли на 64 процента (больше люди стали судиться — прим. Вл.Т.). Пассажирский транспорт воздорожал на 34%, туристические услуги — на 27%, бытовые — на 24% (ой, ли? — прим. Вл.Т.) Перечислять дальше? Сплошные «услуги»! Ветеринарные — 35%, физкультспорт — 24%, образование — 19%, медицина — 13%.

Сколько ещё «услуг» предстоит нам «переварить»? Я как-то в одном из обозрений сообщал (официальные факты), что в сопоставимых зарплатах россияне с американцами — нищие. Но это — дутые цифры, основанные на всемогуществе доллара. В принципе, как ни крути, но на международном уровне все валюты всех стран в финансовом отношении «ориентировались» на доллар. Из «здоровья» доллара вносились корректировки и в национальные валюты. Но такого, на сегодня, обвала доллара, никто не предполагал. Впрочем, об этом говорили и раньше экономисты развитых стран, но их до сегодняшнего обвала доллара никто не слушал.

В мировых ценовых отношениях доллар был признан, как расчётная единица за те или иные финансовые отношения между государствами.

Государство по имени США в финансовом плане обрушилось. Доллар оказался бумажкой, если «на русский язык» переосмыслить.

В советское время реально доллар в СССР стоил 70 копеек. Нынче он стоит не больше. Но ведь доллар надо поддерживать (всемирная экономика!).

Сегодня «держатель всемирной валюты» (США) триллионами долларов всем и вся должен! Денежные станки в Америке лихорадочно печатают всё новые и новые доллары. И никто в капиталистическом мире не возмущается, что доллары из под станка ничего из себя не значат. Это — правила игры в капиталистических странах. А правители России решили, что нас это не затронет? Затронет, да ещё как!

Все банковские (российские) активы в банках Америки надо спасать. Всех «инвесторов» российских в экономику США тоже надо спасать. Почему? Да потому, что (конкретный пример) российская серьезная компания «Мечел» продаёт металл в США в два раза дешевле, чем в самой России! Потому, что российские олигархи скупили ряд крупных предприятий в США и этим предприятиям грозит полное банкротство. Это значит, что тысячи американских рабочих (российские деньги вложены!) станут безработными. Вот ведь какая коллизия! А мне пенсию в России увеличили аж на 77 рублей...

Вот и втянулись в мировой капитализм. Что получили? Получили «игру» в доллар.

Если тот же Китай предъявит сегодня для оплаты свои долларовые запасы США... Трудно представить, что будет. Скорее всего Соединённые Штаты перед миром предстанут в виде сказочного андерсеновского голого короля. Увы, доллар до сих пор признан стандартом международных финансовых операций, отношений. Евро только-только набирает силу в конкуренции с долларом...

Ну, а нам-то в России какая радость от падения или взлёта доллара? Да никакой. В самой, наверное, богатой в мире стране природными ресурсами, «накормив» долларовых миллиардеров доморощенных, до сих пор власти так и не могут «избавиться» от 40 миллионов бедных. А страна-то всего на сегодня насчитывает 140 млн. населения! В РСФСР на начало «перестройки» и «демократической революции» было 200 с небольшим миллионов.

Я уже писал о том, что Россия — щедрая страна: долги СССР всем странам мира уплатила, да ещё многим государствам «простила». Но за чей счёт? За наш, конечно, уважаемые налогоплательщики. Финансовый мировой кризис, по заверениям из Москвы, нас не затронет. Затронул: чтобы некоторые российские банки не рухнули, выделены громадные средства из Стабфонда (читай, — из госказны). Так что банки, скорее всего, не пострадают.

Не будем наивными. Банки спасут, но как это скажется на благосостоянии россиян?

Аналитики сегодня говорят о том, что лучше хранить деньги не в долларах, а в рублях. Тем более, что из Москвы на весь мир прозвучало предложение: а может рубль сделать «резервной» мировой валютой? Предложение очень смелое. Рубль, конечно, должен в мировых финансах укрепляться, тем более, что за ним пока ещё громадные природные богатства стоят, хоть нефть, хоть газ, уголь, редкоземельные металлы и т.д. и т.п.

Другое дело, что в самой России на рубль разве что коробок спичек сегодня можно купить.

Спасая мировую финансовую систему (а заодно и свою), придётся россиянам в ближайшем будущем «потуже затянуть пояса». Ранее оптимистично прогнозировавшаяся на 2008 год инфляция в России почему-то за полугодие уже «вылезла» за рамки прогноза. А раз инфляция растёт, значит и цены на всё растут и зарплаты (особенно пенсии) никак уж её не опередят. Как детская игра в догонялки. Целевой показатель по инфляции на год прогнозировался по верхней планке в 10,5%, но эксперты более пессимистичны в своих оценках. Только рост потребительских цен по итогам года прогнозируется ими не менее 14 процентов.

Но это только прогноз. Всё равно, бодрые заявления Москвы насчёт преодоления последствий мирового финансового кризиса, якобы России не грозящего, не более чем сеанс гипноза: «У вас, россияне, всё хорошо, всё хорошо... Спать, спать...»

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/44/02442008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика