Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Виталий Шуба:
В Иркутской области необходимо принять программу по снижению долговой нагрузки

Специальную программу по снижению долговой нагрузки необходимо принять в Иркутской области, считает депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Виталий Шуба.

Напомним, государственный долг Иркутской области на сегодняшний день составляет 16 млрд. рублей. По словам Виталия Шубы, это очень высокая долговая нагрузка. Кроме того, бюджет Иркутской области на 2008 год был принят с дефицитом, превышающим допустимый уровень, который определяет Бюджетный кодекс для субъекта РФ. Ранее для покрытия дефицита администрация области планировала разместить государственные облигации на сумму около 6,7 млрд. рублей, но это оказалось нереальным из-за мирового финансового кризиса и падения рынка ценных бумаг. Сейчас Иркутская область планирует взять кредит на сумму около 4 млрд. рублей.

«Источники покрытия дефицита, понятно, могут быть разными – заимствования, размещение своих ценных бумаг, получение кредитов федерального правительства или коммерческих банков, — отметил Виталий Шуба – Но то, что долговая нагрузка очень высокая это факт. Я считаю, нужен комплекс мероприятий для покрытия дефицита бюджета. Сейчас мне сложно сказать, какие меры необходимо принимать. Нужен анализ и оценка ситуации. Если я буду привлечен к обсуждению этой темы, то готов выступить как эксперт».

В Иркутской области уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в два раза превышает общероссийский показатель

Уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в Иркутской области в два раза выше, чем в среднем по России. Ежегодно с клещевыми укусами за медицинской помощью на территории региона обращаются более 10 тыс. человек. Об этом на научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в Иркутской области» сообщила главный специалист отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко.

Уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в Иркутске выше среднего показателя по области. В этом году в областном центре зарегистрировано наибольшее количество обращений с жалобами на укусы клещей – до 62% от общего числа обращений. На втором месте Ангарск – до 10%, далее следует Братск – до 9%.

Ирина Чумаченко подчеркнула, что в последние годы в Иркутской области наблюдается тенденция к снижению заболеваемости клещевым энцефалитом. По предварительным данным, в этом году число заболеваний снизилось на 22% по сравнению с 2007 годом. Случаев заболеваний среди детей зарегистрировано на 44% меньше. Как отметила Ирина Чумаченко, «такая тенденция связана с проведением профилактических мероприятий». Так, в 2008 году от клещевых инфекций было привито более 65 тыс. человек, что составляет чуть более 3% населения эндемической территории Иркутской области.

“Телеинформ”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/44/18442008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика