Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

10 ноября — День милиции

Н а ш е и н т е р в ь ю

Дорожный дозор

Бегут поезда, летят самолёты, плывут суда. И везде нужно недремлющее око транспортной милиции. Сегодня мы беседуем с Хазбулатом Хаджиевичем Исмаиловым, начальником линейного отдела внутренних дел на станции Лена.

— Хазбулат Хаджиевич, расскажите мне и читателям «Ленских вестей» о структуре отдела, территории, которую обслуживает ваше подразделение.
— Без проблем. Смотрите по карте. Участок обслуживания начинается от станции Чёрная в Братском районе до станции Дабан (это уже в Бурятии), ЛОВД на ст. Усть-Илимск, пункт милиции на Усть-Илимском водохранилище, далее — до Красноярского края. В нашем ведении аэропорт Усть-Кута, аэропорт Киренска, линейный пункт милиции на ст. Киренга — всё это наша территория. А головное подразделение находится здесь.

— На станции Лена?
— Да. Мы входим в состав Вихоревского линейного управления.

— С тех мест, которые вы обозначили, информация стекается к вам или в Вихоревку?
— Только к нам. Всё к нам. Мы здесь обрабатываем и после этого информация уходит в Вихоревку, а оттуда уже в Иркутск.

— Объём работы получается очень впечатляющим. Сколько же сотрудников в штатах надо иметь!
— Подразделение по меркам транспортной милиции довольно солидное...

— В принципе сегодня меня больше интересует Линейный отдел на ст. Лена.
— Здесь — головной отдел, хотя мы сами обслуживаем непосредственно небольшой участок от Хребтовой до Звёздного.

— А в чём заключается конкретика самого обслуживания?
— Со строительством нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» возросли и грузовые, и пассажирские перевозки в наш регион. В принципе отдел противодействует хищениям, обеспечивает безопасность пассажиров, безопасность движения грузового и пассажирского подвижного состава. Здесь и противодействие незаконному обороту наркотиков... В принципе, работа у нас такая же, как и у территориальных подразделений милиции. Те же наркотики, борьба с экономическими преступлениями, незаконным оборотом оружия. А с возрастанием грузопотоков увеличиваются кражи с подвижного состава. Воруют чёрный металл, цветной...

— Давайте наглядно. У вас ведь есть данные за три квартала этого года. Какими цифрами они характеризуются в сравнении с 2007-м? И какие проблемы есть на сегодня?
— Проблемы всегда и во всём существую. Ну, чтобы было доступнее, скажу, что произошёл рост преступлений по кражам. Впрочем, давайте ещё конкретнее. В этом году мы зарегистрировали 242 преступления. О грузовых кражах. По сравнению с прошлым годом — снижение (три против семи). Снижение по цветмету (два в прошлом году, в этом нет). Общих краж — девять... Это грузовые кражи. Что касается негрузовых, то здесь самое интересное. Если по прошлому году у нас было 7 преступлений, связанных с хищением цветного металла, то в этом году — 11. По чёрному металлу — 7 (2007г.) против 24 (2008 г.).
      О кражах в поездах, электричках, вокзалах. Прошлый год — 9, в этом году — 21. Здесь есть как объективные, так и субъективные причины. Увеличился пассажиропоток прежде всего за счёт вахтовиков, которые в поездах пьют. И уже пьяными садятся в поезда. Потом без вещей, денег и документов порой оказываются. Начинаем работать: не помнит, где сел, с кем пил, по месту не может определиться (где украли); может и не украли, может оставил на вокзале, потерял... На ст. Лена проснулся — вещичек нету. Значит — украли. Мы регистрируем, он через три часа — в аэропорт и улетел на вахту. Мы начинаем его «догонять»... Едут по 20-30 человек вахты с Лены до Северобайкальска. За восемь часов дороги они до такой степени «надираются»! Уже на Киренге проснётся — вещей нет. Согласитесь, что это не показатель плохой работы милиции. К каждому пьяному в поезде по сотруднику не поставишь.
      Или возьмите другой пример из нашей жизни. У нас по участку раньше не было такого вида преступлений, как кража сотовых телефонов. Конечно, прогресс идёт, граждане хотят где угодно и с кем угодно быть на связи. В тех же поездах, вокзалах телефоны у всех на виду ставят на подзарядку, порой уходят, даже на пару минут, а телефона уже нет. В том же вагоне оставил на столике сотовый (за чаем сходить) и распростился с ним. Да разные случаи!

— С кражами сотовых телефонов ведь не только у железнодорожной милиции «головные боли»...
— Конечно! Этот вид краж со счетов не сбросишь. Но порой удивляюсь безалаберности людей по отношению к своим вещам. Есть примеры, когда милиция пытается взять те же поезда под сопровождение. Но на это нужны силы и средства, а их нет. Сесть на поезд у нас и его сопроводить — теряем двенадцать часов. До Северобайкальска, например. А если в другую сторону — минимум три часа до Коршунихи. В любом случае туда и обратно — часов шесть, восемь. А в Северобайкальск — сутки. Как-то ещё можно сопроводить электрички или так называемый рабочий поезд Лена-Киренга. Но вот с пассажирскими сложнее, хотя бывает, сопровождаем.

— Как в ЛОВД с раскрываемостью преступлений?
— В прошлом году — четыре, в этом году — шесть. Это считается неплохим показателем. Или по оружию. В прошлом году зарегистрировали 18 преступлений, в этом — уже 28.

— С применением оружия?
— Нет! Именно — изъятие.

— Провоз-перевоз?
— Да.

— А какое оружие, если не секрет?
— Когда мы проводили мероприятие (в том числе и через средства массовой информации) по добровольной сдаче оружия, в какое-то время «стволы» сдавали. Потом мы сами изымали. Обрезы в основном. Так, тротил. Три килограмма. У вахтовиков. И откуда он? Вот брошенный карьер, а там в шурфах зачастую невзорванный тротил...
      Ну а самое злободневное — наркотики. На сегодня выявлено 40 преступлений, из них по сбыту — 25.

— Считается, что наркоту везут люди, так скажем, «неславянской» национальности. Ситуация меняется?
— Везут практически все. Хотя перевозят сейчас мало, потому что опасаются — весьма опасное дело: на станциях по наркотикам отрабатываются пассажирские поезда. Под Вихоревкой, например, есть кинологическая служба, собаки которой работают исключительно по поиску наркотиков.

— Каковы позиции ЛОВД на ст. Лена в областных показателях?
— Наше ЛОВД в области никогда не было на плохом счету. Подразделение очень работоспособное, коллектив грамотный, слаженный.

— Много у вас сотрудников?
—Здесь? В головном отделе 43 человека. И на каждого большая нагрузка. Очень большая. Всё время надо крутиться. В плане чего? Совершилась кража (кто-то буквально за три минуты до отхода поезда заявляет нам об этом). Приходится реагировать, группа подсаживается в поезд и едет раскрывать это преступление.

— «Хлеб» у вас не сладкий...
— Очень тяжело работать сейчас с грузовыми кражами у нас. Конечная для многих грузов станция, в порт их передаём. Так материалов на руках — целая куча. Пломба оторвана, , доска вырвана, где-то что-то не так... Отправители торопятся, получатели торопятся; всё изначально загружается кое как, а потом обнаруживаются недовложения. Там аккумулятора не хватает, там зеркал нет, там недовложили одно, там — другое. И это всё надо проверять, проверять, проверять. Отправитель, например, находится в Екатеринбурге или ещё где-то на юге. Пока туда запрос, пока оттуда ответ, а сроки поджимают. Поэтому очень напряжённо работаем.

— Ну не знаем, сколько в этом юмора, но ж/д охранник мне рассказал, как из одиноко стоящего вагона на ст. Лена воры, за неимением более подходящего, украли 70 бутылок пива. Такое было?
— Было.

— Воров установили?
— Пока нет.

— Кадров в отделе хватает?
—В этом плане проблем нет. Единственное, что огорчает: к нам работать народ идёт с трудом. В каком плане? В плане оформления. Понятно однозначно, что с судимостями к нам путь закрыт. Но вот приходит человек, по всем показателям, в том числе и медицинским, подходящий, мы его оформляем и назначаем стажёром. Так вот шесть месяцев он должен обучаться в Братске на курсах на первоначальной подготовки. И там он будет получать две-три тысячи рублей. Не каждого это устраивает. Молодому парню после армии такая перспектива не всегда нравится. Он идёт охранником, скажем, на трубопровод, а там очень высокая зарплата, которая «не светит» изначально молодому милиционеру. Но думаю, что в подготовке милицейских кадров скоро будут сдвиги в лучшую сторону.

— В преддверии вашего праздника оставим, наверное, некоторые невесёлые моменты. Расскажите о людях, которые больше всего достойны того, чтобы о них узнали из «Ленских вестей».
— Хочется отметить бывшего нашего сотрудника Евгения Михайловича Талаева (сейчас он начальник ЛОВД в порту Осетрово). В криминальной милиции добрые слова можно сказать об Евгении Анатольевиче Огородникове, одном из старейших сотрудников. На хорошем счету молодые Николай Несмеянов, Максим Турковский. В следствии давно у нас работает и добросовестно исполняет свои обязанности зам. начальника по следствию Татьяна Витальевна Зорина, здесь же трудятся Оксана Викторовна Люкшинова, Ирина Владимировна Чувашова. В дознании отмечаю Любовь Александровну Смирнову... В общем — костяк отдела, на котором держится весь коллектив. Вот о штабе. Это — мозг всего коллектива. Любой начальник отдела сегодня без штаба вряд ли уже обойдётся. У нас начальником штаба Анатолий Вениаминович Подымахин. Отмечу и начальника милиции общественной безопасности Сергея Александровича Бойко, у которого довольно тяжёлый участок работы: улица, вокзалы, патрульно-постовая служба. Молодец, справляется.

— Что вы, в преддверии Дня милиции, пожелаете коллегам по службе?
— Только самого наилучшего. Благополучия, здоровья. Оптимизма побольше! Нельзя уповать на трудные времена. Мои поздравления и территориальному ГОВД, всем коллегам, кто с честью несёт службу, которая «и опасна, и трудна», ветеранам милиции. С наступающим праздником!

Ко всему сказанному Хазбулат Хаджиевич добавил следующее.
— О нашем здании. Я не случайно об этом. Мы с вами соседи — отдел и редакция. Помните, что на месте нынешнего отдела было? Котельная. За пять лет оборудовали настоящий офис! Добрые слова сегодня хочется сказать в адрес Александра Викторовича Душина, генерального директора «Леналессервиса», который нам помог с ремонтом здания; много в своё время помогал Михаил Николаевич Марков, предприниматель. Содействовал в ремонте здания, выделении каких-то средств, деньги давал, гвозди покупал. Многие помогали. С миру по нитке и получилось, прежде всего внутри, серьёзное, красивое учреждение с добротными кабинетами.

Громадное спасибо всем, кто нам помогал.

Беседовал В. ТИХОМИРОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/44/22442008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика