Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Премьера рубрики:
ПРАВОСЛАВНЫЕ БЕСЕДЫ

Что такое национальная культура?

« О, светло светлая и красно украшенная земля Русская! И многими красотами, удивлена еси...»
(Слово о погибели Русской земли)

Расцвет древнерусской культуры и искусства относится к тому времени, которое в истории Западной Европы известно нам под названием эпохи Возрождения, эпохи колоссальных сдвигов и великих открытий во всех областях жизни, в том числе и в художественной культуре.

Древнерусское искусство и культура – наша национальная гордость. Их самобытность и неповторимость признаны во всём мире. Самобытный дух нашего народа органично соединил глубокие национальные традиции с другими замечательными художественными культурами.

Искусство Древней Руси – это искусство Киевской державы. Это искусство мощного Владимиро-Суздальского княжества, Новгородской боярской республики и, наконец, Москвы, возглавившей борьбу за объединение Руси после тяжёлых испытаний, выпавших на её долю.

Искусство Древней Руси – это искусство всего нашего народа с древнейших времён вплоть до великого перелома, нашедшего своё выражение в реформах Петра Первого.

Своими корнями древнерусское искусство уходит в те далёкие времена, когда русский народ ещё не знал христианства. Стремление народа к красоте проявилось очень рано, о чём свидетельствует всё наше уникальное народное творчество.

В древнейших памятниках культуры присутствует радостное ощущение близости человека к земле как главному источнику всей жизни. Наши предки говорили: «Матушка земля, земля кормилица, реченька, водица, полюшко…»

Язык народа — это его душа. Славяне знали и почитали свою мать – Землю. Христианство открыло им знание Бога Отца. От полноты сердца говорят уста. Полнота чувств и полнота знания стали предпосылкой к возникновению нового народа с его удивительной духовной и художественной культурой. Именно поэтому главная цель христианства – стяжание духа радости, духа любви, стала так близка славянским племенам. Самые чуткие из них – зодчие, иконописцы, ремесленники, воодушевленные высокими идеалами, оставили нам эти несметные сокровища – символы высокой одухотворённости.

Принятие славянами христианства стало тем ядром, вокруг которого сложилась культура нашего многоликого народа, а в последствии и Русское государство.

Понятие «культура» вбирает в себя почти все сферы человеческой жизни. Она, по словам русского философа И. Ильина, «…творится не сознанием, не рассудком, не произволом, а длительным и вдохновенным напряжением всего человеческого существа, отыскивающего прекрасную форму для глубокого содержания». Весь исторический опыт человечества показывает нам, что истинная культура создаётся и сберегается там, где человек, создающий культуру, приобщен к духовности в порядке любви и веры. Настоящая культура проявляется не в эффектности и оригинальности, она творится изнутри. Французский философ Арнольд Таинди считал, что всякую цивилизацию можно сравнить по устройству с яйцом.

Ядром («желтком») цивилизации является её религия. Именно в нем содержится все самое главное - сущность, то, что из этого яйца родится – дракон или голубь. Белок подобен культуре, которая проистекает из желтка, являясь одновременно и питанием, и держанием ядра. О чём поёт душа? О вере, любви и надежде, а иногда об отсутствии таковых. Значит, душе открыто евангельское послание: «Любовь всё терпит, всему верит, на всё надеется» ( 2 послание Коринфянам). Отдаём ли мы себе отчёт о том, что сами эти понятия, эти слова Божественны, они из мира религии?

А теперь задумаемся, что воплощает собой национальный костюм? Это зримый образ мировозрения человека, воплощение его веры.

Мы говорим: национальная культура. И видим за этими словами народ и его религиозными традициями. Можете сами продолжить рассуждения о том, что кроется за понятием "массовая культура"? И какую из них призвано защищать государство, которое хочет сохранить свою самобытность? Так вот Арнольд Таинди предлагает нам следующее сравнение : скорлупа яйца подобна государству, которое сохраняет и содержит культуру, не уничтожая религию, ее породившую. В природе яйца все это содержится чудесным образом и только все целиком является живым организмом.

Так в государстве, которое сохранит целостность, будет жив дух народа, его культура и его религия. Только тогда в его лоне возрастут богатыри, способные защитить свое Отечество.

По некоторым историческим теориям, в мировой истории существует денамический процесс, движениекоторого направленно на восток. История христианства подтверждает эту теорию. Начиная с эпохи древнихиудеев, человечеству было открыто надмирное знание того, что человек - существо духовное, отличное от животных и всего тварного мира. Только ему под силу задаться вопросом о смысле жизни, задуматься над законами, действующими в мире. Это откровение полностью раскрылось в свете христианства и начало движение подобное солнцу, от одного народа к другому, порождая совершенно иную культуру и иное умозрение.

Материал подготовлен
катехизатором Свято-Успенской церкви
Н. Гиревой.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/44/23442008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика