Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чем болеют собаки?

В последнее время в г.Усть-Куте участились случаи заболевания собак «непонятной» болезнью. Вроде бы похожа на чумку собак, но что- то в ней другое. В сентябре-октябре специалистами ОГУ “Усть-Кутская СББЖ” регистрировались массовые случаи заболевания собак аденовирозом.

Аденовироз собак или кашель псарен - это острое вирусное, высокозаразное заболевание собак, которое протекает в виде периодических массовых вспышек. Болезнь распространяется воздушно-капельным путем и поражает органы дыхания.

Клинические признаки аденовирусной инфекции весьма схожи с легочной формой чумы, парагриппа, неспецифического тонзиллита. Схожесть аденовироза с другими инфекциями настолько велика, что только по определенным признакам, только путем постоянного наблюдения ветеринарных специалистов за течением болезни удается поставить окончательный диагноз и дифференцировать его от других заболеваний.

Основными признаками являются: вялость животного, плохой аппетит, покраснение слизистой оболочки глотки, фарингит, усиливающийся постоянный кашель и чихание, зачастую переходящий в рвоту. Водянистые, а затем гнойные истечения из глаз и носа. У некоторых собак увеличение лимфатических узлов и опухание области шеи. В затяжных случаях начинается бронхит и пневмония легких, которая выражена тяжелым хриплым дыханием. В редких случаях у некоторых собак возможны одноразовые поносы.

При всех признаках температура тела собаки остается в пределах нормы или кратковременно незначительно повышается до 39,5-39,8. Болеют собаки всех возрастов. Болезнь имеет длительное течение от 1 до полутора месяцев. В затяжных случаях аденовироз осложняется другими инфекциями. Как правило, осложнение происходит у тех собак, которые никогда не получали прививки против чумы, парвовирусных и коронавирусных инфекций. В таких случаях животных спасти не удается, либо у них остаются различные осложнения, вызванные вторичными инфекциями.

При обращении за квалифицированной помощью на ранних стадиях болезни и при выполнении всех назначенных ветеринарным врачом рекомендаций собак возможно излечить без всяких последствий.

Собаки, переболевшие аденовирусной инфекцией, получают стойкий иммунитет против данного заболевания на несколько лет. Очень важно, чтобы владелец собаки заметил первые признаки и вовремя начал комплексное лечение. Именно этим является залогом успешного лечения.

Основной профилактикой аденовироза собак является постоянная иммунизация специфической или поливалентной вакциной. В питомниках по содержанию собак должна быть профилактическая дезинфекция помещений и обязательное карантирование всех новых завезенных животных, а также наличие сопроводительных ветеринарных документов с отметкой о наличии вакцинации против заболеваний собак.

Уважаемые владельцы живлтных, помните, что здоровье ваших любимых питомцев на 80 процентов зависит от вас!

В.Рыбникова,
ветеринарный врач.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/44/29442008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика