Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Итоги навигации-2008

Василий Толмачёв:

«Разработана программа на перспективу»

2 мая 2008 года Осетровский речной порт официально начал навигацию-2008. 5 мая было погружено и отправлено первое грузовое судно, 10 мая начаты пассажирские перевозки. 12 октября 2008 года было погружено и отправлено последнее в эту навигацию судно в г. Якутск. 15 октября теплоход ушёл до г. Ленска и посёлка Олёкминска. 16 октября отправлен грузовой флот в пос. Пеледуй и Витим. 17 октября выполнен последний рейс по перевозке пассажиров до посёлка Пеледуй. 1 ноября навигационные работы в ОАО «ОРП» были завершены.

Недавно первый заместитель исполнительного директора ОАО «Осетровский речной порт» В.Н. Толмачёв вернулся из Якутии, где принимал участие в совещании, посвящённом итогам навигации 2008 года.

О том, как оно проходило, об итогах работы ОАО «ОРП», о планах на будущее Василий Николаевич Толмачёв рассказал нашему корреспонденту.

— В Якутии проходило совещание по итогам завершившейся навигации. Было большое представительство: Минтранса, Росморречфлота, Росимущества, крупных компаний, участвующих в освоении крупных месторождений северо-востока России, Якутии. Сверяли, что сделали.

— Василий Николаевич, хотелось бы подробнее узнать об итогах навигации нашего градообразующего предприятия.
— Сначала несколько слов о подготовительных работах. В осенний период 2007 года руководство порта вело переговоры и заключало договоры на оказание услуг по приёму, переработке грузов в зимний период 2008 года и накоплению грузов для отправки флотом в пункты назначения. Было проведено согласование и утверждение тарифов с Федеральной службой по тарифам и областным комитетом цен.
      Были заключены договоры с ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Транснефть» по строительству нефтепровода ВСТО, ОАО «Верхнечонскнефтегаз».
      К навигации 2008 года было отремонтировано и сдано в эксплуатацию 19 причалов, введено в эксплуатацию 28 портальных кранов, контейнерный перегружатель грузоподъёмностью 30,5 тонны, кран «Деррик» грузоподъёмностью 160 тонн. Было приобретено два автопогрузчика грузоподъёмностью 30,5 тонны, четыре автопогрузчика грузоподъёмностью семь тонн и четыре — грузоподъёмностью 1,5 тонны.
      За навигацию 2008 года порт принял и переработал 802 тысячи тонн грузов, отправлено в северные районы Иркутской области, Республику Саха (Якутия), населённые пункты арктического побережья 695,6 тыс. тонн, что составило 72% к уровню 2007 года. Флотом порта перевезено 151 тыс. тонн сухогрузов. Пассажирским флотом — 19577 человек, что составило 97,1% к уровню прошлого года. Переработан и отправлен каменный уголь в северные города Иркутской области: Бодайбо, Маму, Киренск, всего 51, 5 тысячи тонн. В зимний период коллектив порта принял и погрузил на автотранспорт 40 тысяч тонн. Сейчас в порту накоплено 16 тысяч тонн грузов. Зимник ещё не открыт, отгрузки нет, поэтому пока только принимаем.
      Весь кадровый состав сохранён. Флот поставлен на отстой. Приступили к составлению графиков ремонта флота, внутрипортового транспорта. Ведутся переговоры по заключению договоров на объёмы следующего года. Эта работа пока в начальной стадии, чёткой определённости нет, и в Якутии прогнозные планы не были озвучены.

— Предприятие сработало рентабельно, с прибылью? Своевременно ли выплачивается заработная плата?
— За 9 месяцев 2008 года Осетровский речной порт вышёл на прибыль в размере 119 млн. рублей. Предприятие ведёт капитальный ремонт зданий, сооружений, железнодорожных и подкрановых путей.
      Заработная плата выдаётся два раза в месяц. Своевременно оплачиваются текущие налоги во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды. По состоянию на 9 октября 2008 года начислено текущих налогов на сумму 85 млн. рублей, оплачено 90 млн. рублей.
      Лучшие работники порта по итогам навигации будут отмечены Почётными грамотами, ценными подарками. Такой приказ уже готовится.

— Василий Николаевич, что по процедуре банкротства? Сможет ли порт восстановить свою платежеспособность?
— 14 ноября созывается собрание кредиторов. В повестке значится один вопрос: «Заключение мирового соглашения». Об его итогах поговорим позже, но отмечу, что руководством предприятия разработана производственная программа на перспективу, которая направлена в Росморречфлот, Росимущество.
      В сложившейся ситуации, при росте объёмов работ, при наличии подтверждённой Арбитражным судом кредиторской задолженности в размере 178 млн. рублей вместо значащейся на балансе суммы в 571 млн., руководство порта считает возможным восстановление платежеспособности предприятия, заключение мирового соглашения с кредиторами общества. Нашим же основным кредитором является государство в лице ФНС РФ.

Записала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото Олега ИВАНОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/45/04452008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика