Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Визит депутата

Борис АЛЕКСЕЕВ:

“Есть опыт работы в структурах власти Иркутска, Москвы. Надеюсь его полезно применить”

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Борис Григорьевич Алексеев побывал в Усть-Куте с рабочим визитом. На встрече с журналистами «Ленских вестей» и ТРК «Диалог» он рассказал:
Алексеев

— Завершилась избирательная кампания. По сложившейся традиции, как депутат Законодательного собрания, готов сотрудничать со СМИ. Сегодня даю короткую информацию о том, что было проделано по завершении избирательной кампании. Возвращаясь к теме выборов, нужно отметить большую активность избирателей, которые во время встреч дали мне 697 замечаний, предложений, наказов. Считаю для себя ответственным и обязательным все эти предложения внимательно рассмотреть, с участием наших помощников на местах отработать с привлечением уровня власти городских, сельских поселений, уровня власти районов, входящих в состав нашего избирательного округа. Некоторые вопросы совместно с администрациями и представительными органами власти территорий вынести на рассмотрение в Иркутск и Москву.

Большинство вопросов касалось улучшения благоустройства, освещения улиц города, ремонта жилого фонда. Часть вопросов выходила на уровень региональный. К примеру, обеспечение регулярного движения теплохода «Заря» в верхний подрайон Лены; оказание содействия в финансовой поддержке области в завершении реконструкции спортивных сооружений, выделении дополнительных вагонов для пассажиров поселков Ния, Звездный. Шла речь о регулярном, своевременном и в полном объеме финансировании из областного бюджета разницы в тарифах ЖКХ; проведении реконструкции системы теплоснабжения в городе Усть-Куте; обеспечении нормальной работы школьных, детских дошкольных учреждений.

Немаловажный для бюджетной сферы вопрос – повышение заработной платы. Эта тема поднималась на встречах с работниками культуры. Есть вопросы, решение которых выходит как на региональный, так и федеральный уровни. Это многострадальное строительство ДЮСШ в микрорайоне Лена. Коротко могу доложить о том, что, как и обещал своим избирателям, подключился к решению этого вопроса: встречался с министром спорта России. Он меня заверил, что на федеральном уровне вопрос держится на контроле, как и обещал депутат Государственной Думы Виталий Борисович Шуба. Посоветовал переговорить с Пашковым – министром экономики области. Встреча такая состоялась во время проведения второй сессии Законодательного собрания Иркутской области. После этого разговора я убедился: у нас есть реальная возможность для того, чтобы объект сохранить в бюджете региональном и федеральном и в ближайшие годы завершить строительство важного для молодежи объекта. Необходимо будет держать под контролем вопросы строительства федеральной автодороги на север. Чтобы ускорить это, будем выходить с соответствующими предложениями. Полагаю, что муниципалитеты меня поддержат в том, чтобы строительство данной дороги велось с нескольких направлений, тогда оперативно, быстро осваивая финансовые ресурсы, можно обеспечить нормальное проезжее состояние участка дороги от Братска до Усть-Кута и до Верхнемарково.

По вопросам детской безнадзорности. Намерен с участием комитета по социально-культурному законодательству выступить с законодательной инициативой, чтобы в Иркутской области, по примеру Краснодарского края, был закон, предполагающий серьезную работу с детской безнадзорностью и беспризорностью. Привлечение молодых специалистов для работы в малые города, такие, как Усть-Кут, Железногорск, думаю, тоже тема актуальная. Сегодня мы реально видим, что стареют педагогические коллективы, коллективы работников здравоохранения, культуры. Для того, чтобы привлечь молодых специалистов из центров, нам необходимо обеспечивать соответствующий уровень их приема. Думаю, эта тема должна также обсуждаться на уровне Иркутской области и федерации.

Хочу отметить, что с момента избирательной кампании и по сегодняшний день я почувствовал серьезное отношение к обращениям моим и наших помощников, касающимся исполнения наказов избирателей (освещение улиц, ремонт автодороги). Ставится задача открыть маршрутное движение в поселок РЭБ флота. По переселению погорельцев также решались вопросы; адресно, в порядке поступления — ряд обращений частного порядка.

Большая часть вопросов находится в работе, на контроле. Моим помощником по городу Усть-Куту и Усть-Кутскому району является Жданова Нина Васильевна. Я соблюдаю преемственность: депутат Хафизов полномочия свои сдал, депутат Алексеев полномочия принял. И мы постараемся достаточно правильно, надежно отработать в интересах избирателей их наказы.

В преддверии очередной сессии Законодательного собрания, которая будет обсуждать проект бюджета, я настроен, чтобы защитить строчки, полезные для жителей Усть-Кута. Это, прежде всего, по программе развития «Спорт» - достройка ДЮСШ; реконструкция культурно-досугового центра в поселке Верхнемарково по программе «Развитие села»; софинансирование из областного бюджета с обеспечением выплаты разницы в тарифах; подготовка к зиме, в том числе по реконструкции котельной (перевод с жидкого на твердое топливо). Надо решать проблему по бесхозным и ветхим электрическим сетям. Эту работу я уже начал: провел первые переговоры с руководством «Иркутскэнерго». Договорились с Владимиром Петровичем Сениным о том, что, подключив Министерство жилищно-коммунального хозяйства, выйдем на «Иркутскэнерго» для того, чтобы обеспечить передачу тех сетей, которые сегодня нужно привести в надлежащий для эксплуатации вид.

Будут возникать и другие вопросы в рабочем порядке. Я почему-то уверен, что даже в условиях мирового финансового кризиса, финансового кризиса в Российской Федерации, мы сможем защитить то, что необходимо для обеспечения нормальной жизни жителей города Усть-Кута и Усть-Кутского района. Не забываю о своем обещании находить возможность бывать на территориях. Мы выстроим график проведения приема избирателей на 2009 год.

Сегодня вхожу в должность председателя комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению. Хотя, откровенно говоря, не предполагал, что буду работать на освобожденной основе. Было сделано серьезное предложение, и я его принял. Поэтому место моей сегодняшней работы – Законодательное собрание Иркутской области. Я выехал в первую творческую командировку с первым отчетом перед избирателями.

Журналисты местных СМИ задали Б.Г. Алексееву ряд вопросов.

- Впервые спикером Законодательного собрания избрана женщина. Каким-то образом это повлияет на стиль работы Законодательного собрания, результаты его деятельности?
- Я и в период избирательной кампании придерживался принципа, что на каждом месте должен быть профессионал. Могу заверить вас, что Берлина Людмила Михайловна, избранная председателем Законодательного собрания Иркутской области, является профессионалом в своем деле, в конституционном и избирательном праве. Она может уверенно вести Законодательное собрание по реализации тех необходимых законодательных актов, которые должны состояться в ближайшее время. И в этой части я согласился подставить свое плечо, по преемственности приняв от Людмилы Михайловны комитет по госстроительству и местному самоуправлению. Кроме того, я дал согласие войти в состав Всероссийского совета местного самоуправления и надеюсь, что таким тандемом, с участием других депутатов Законодательного собрания, мы правильно отработаем с местным самоуправлением вопросы взаимоотношения государственной власти и органов местного самоуправления.

- Как в целом Вы оцениваете депутатов, которые вошли в состав Законодательного собрания?
- Нынешний состав – он разный, будем так говорить. Даже по количеству: прежний состав имел 45 депутатов, а нынешний – 50. Добавилась группа депутатов с Усть-Ордынского Бурятского национального округа. Мы - депутаты первого созыва объединенного субъекта Российской федерации. Третий момент: в составе Законодательного собрания появилась группа женщин с серьезными намерениями плодотворно работать. Кроме того, присутствует молодежь. И, кстати, Сагдееву Тимуру доверено право возглавить комиссию по контрольной деятельности. Заместителем его будет достаточно опытный на сегодня депутат от КПРФ Евгений Рульков. Комиссию по регламенту и депутатской этике возглавил молодой депутат Андрей Чернышов. Заместителем его избран уже опытный, 18 лет служивший государственному строительству Иркутской области, депутат Антон Романов. Моим заместителем является молодая, энергичная, уже прошедшая определенную политическую школу, бывшая помощница члена Совета Федерации В.Е. Межевича Наталья Дикусарова. В составе моего комитета также профессор Шишкин Сергей Иванович.
      Достаточно качественный состав по нашему комитету и достаточно качественный состав формируется по другим комитетам. Есть вновь избранные депутаты, но думаю, что они в ближайшее время впишутся в атмосферу Законодательного собрания, в работу и достаточно правильно, толково займутся законотворческой деятельностью. Что приятно: с первых же шагов деятельности Законодательного собрания нет популизма, нет критиканства, желания бросаться словами. Идет достаточно уверенная, размеренная работа.

- Наши избиратели, когда Вы возглавили комитет по строительству, обрадовались и решили, что сейчас у нас все будет строиться: дороги, здания, ДЮСШ. Объясните, что Вы все-таки собираетесь строить: законы или что-то такое материальное?
- Я довожу до сведения избирателей, что внутри Законодательного собрания я буду заниматься, прежде всего, законотворческой деятельностью, и наш комитет будет заниматься конкретно вопросами корректировки законов и, прежде всего, основного закона – Устава Иркутской области; корректировкой законов взаимоотношений исполнительной и представительной власти Иркутской области. Не будем обходить и тему наград, геральдики области, очень серьезно намерены заниматься вопросами организации и продолжения реформы органов местного самоуправления. Необходимо проведение работы по административно-территориальному устройству наших территорий, оказание содействия в вопросах проведения земельной реформы. Чего греха таить, сегодня многие населенные пункты, даже крупные, не имеют генеральных планов, не имеют кадастровой оценки своих территорий. А мы говорим, что они должны финансироваться от налогов. А как финансироваться от налогов, когда межа правильно не обозначена?
      Наш комитет активно будет продолжать сотрудничать с правоохранительными органами власти, как это было и раньше. Мы будем влиять на формирование судейского, адвокатского сообщества, направляя представителей от Законодательного собрания в эти структуры.
      Будем помогать нашему спикеру формировать совет общественности при Законодательном собрании, а также помогать вносить соответствующие изменения в общественную палату Иркутской области.

Вот тот малый круг, который обозначен. В том числе - рабочие вопросы, обращения с городов и районов; участие в расмотрении законодательных актов, которые будут представляться другими регионами; формирование своих проектов, актов на уровень федерации: Госдумы, Федерального собрания.

На мой взгляд, достаточно интересная работа. Но при этом, смею заверить уважаемых избирателей, что ни в коем случае не будут отбрасывать в сторону решение проблем реконструкции и надлежащего ремонта существующих, строительства новых автодорог. Я не буду уходить в сторону от решения вопросов строительства жилого фонда, переселения из ветхого жилья. Настроен помогать нашим муниципалитетам решать эту проблему и проблему строительства других важных социальных объектов в Усть-Куте, Усть-Кутском районе и в целом на территории 19 избирательного округа. Опыт соответствующей работы в коридорах власти в Иркутске и Москве имеется, надеюсь его правильно и полезно применить.

Ольга Щемелёва.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/45/14452008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика