Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Отдел государственного пожарного надзора по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району информирует

Уважаемые жители г. Усть-Кута и Усть-Кутского района, 22 июля 2008 года Президентом РФ подписан Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который вступает в силу с 1 мая 2009 года.

Технический регламент вносит существенные изменения в обеспечение пожарной безопасности территорий и населенных пунктов. Цель закона - обеспечить оптимальный уровень защиты жизни и здоровья людей, их собственности, а также государственного и муниципального имущества от пожаров. Технический регламент определяет требования пожарной безопасности к продукции общего назначения, пожарно-технической продукции, а также к зданиям, сооружениям и производственным объектам на всех стадиях жизненного цикла (от проектирования до эксплуатации и утилизации).

Важнейшее значение технического регламента заключается в том, что он создает условия для внедрения аудита безопасности – системы независимой оценки рисков от пожара, что повысит ответственность собственника, позволит ему самостоятельно выбирать форму обеспечения безопасности с учетом страхования рисков от пожара. При этом аудиторская оценка рисков и их страхование будут осуществляться владельцем имущественного комплекса на добровольной основе.

Для руководителей объектов защиты и индивидуальных предпринимателей мотивацией для проведения добровольной независимой оценки риска является:

  • оценка комплексной безопасности объектов защиты в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций;
  • повышение уровня безопасности и защищенности объектов защиты за счет своевременного проведения комплекса превентивных мероприятий;
  • снижение административной нагрузки на объекты защиты за счет сокращения на них количества проверок, проводимых органами государственного надзора, осуществляемого МЧС России;
  • создание благоприятной морально-психологической обстановки для персонала объекта защиты и населения, проживающего в зонах влияния опасных объектов.

Независимую оценку рисков предполагается проводить на объектах, для которых нормативными и правовыми актами РФ установлены обязательные требования в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах, получающих, использующих, перерабатывающих, образующих, хранящих, транспортирующих, уничтожающих опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные, биологически опасные, а также представляющие опасность для окружающей среды), объектах малого предпринимательства и т.д.

Независимая оценка рисков не проводится: на критически важных для национальной безопасности страны объектах, определяемых Правительством РФ; на объектах силовых министерств и ведомств; в бюджетных организациях; в зданиях повышенной этажности; на объектах с массовым пребыванием людей.

В рамках функционирования Системы независимой оценки рисков подлежат оценке следующие риски: риск возникновения пожара и причинения в результате этого вреда третьим лицам; риск возникновения чрезвычайных ситуаций и причинения в результате этого вреда третьим лицам.

В случае проведения независимой оценки рисков в области пожарной безопасности на объектах надзора, выполненной аккредитованной в установленном порядке организацией, органами ГПН мероприятия по надзору в отношении этих объектов надзора не планируются.

И. КАЗЕКО,
старший инспектор отдела ГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району,
старший лейтенант внутренней службы.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/45/18452008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика