Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ШКОЛА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ

Исследователи сказок

Насколько богаче те люди, кто любит и знает народные сказки, кто в ладу со сказкой, насколько богаче их душевный мир.

Н.С. Лесков.

* * *

Знакомьтесь, уважаемые читатели. Перед вами духовно богатые люди – Вика Белова (9 лет) и её бабушка Полина Ильинична Калаганская.

Два месяца назад был объявлен районный конкурс «Сто сказок о грамотности, книге и чтении», положение о котором было помещено в газете от 5 сентября. Чтобы в нём участвовать, семейная команда должна была стать исследователем народных сказок.

Вика с бабушкой прочитали 86 русских народных сказок, впитав их мудрость, проанализировав их, как лингвисты, творчески их отобразили в иллюстрациях, аппликациях и вышивке. Написали рассказ «Как мы участвовали в конкурсе», который я предлагаю вашему вниманию.

«А.С.Пушкин писал из деревни брату: «…вечером слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» С раннего детства, лет с полутора, моя внучка Вика слушала, как я ей перед сном рассказывала или читала коротенькие, понятные ей по содержанию сказки, стихи. Она всегда очень внимательно слушала, задавала вопросы и тихо, спокойно засыпала. Я ей с вечера обещала, что завтра снова буду рассказывать интересную сказочку.

Вика подрастала, стала посещать детский сад, где и научилась читать в подготовительной группе, но сама.

У нас в домашней библиотеке много детских книг и сказок. Научившись читать, Вика брала книги в детский сад и читала детям сама. Ей это очень нравилось. И если она услышала или прочитала новую сказку, то рассказывала мне, а я ей. Со мной она всегда ходила в поселковую и школьную библиотеки, где я ей показывала, что сказки печатаются и в журналах, и в газетах. Их мы брали домой, и вместе читали, обязательно делились впечатлениями.

Сейчас Вика учится в четвёртом классе и продолжает много читать. Мы выписываем газеты и журналы. В газете «Ленские вести» прочитали о конкурсе, подумали, посоветовались с Викой, вспомнили сказки по теме конкурса и решили в нём участвовать. Вика много книг принесла из библиотек, от подруг. Дома перебрали и перечитали книги, газеты и журналы. Когда готовили материал, попутно подбирали в старых газетах, журналах, раскрасках материал для оформления. Читали сказки в свободное время, особенно по воскресеньям, делились впечатлениями, узнали много новых интересных русских народных сказок с увлекательным сюжетом.

Мы с Викой увлекаемся вышивкой, она ещё только учится, и вышила сюжет сказки «Иван-царевич и Василиса Премудрая».

Сказка – это выдумка, доброе пожелание, надежда, она не обманывает, а очаровывает, а мечта делает человека сильным, окрыляет. Сказка кончается счастливо и хочется верить в чудеса!

Бабушка с внучкой прекрасно провели время, участвуя в конкурсе, читая, общаясь и исследуя. Они нашли в каждой сказке подтверждение, что грамотность на Руси существует издревле, ведь сказки-то слагались в незапамятные времена, когда люди верили, что всё, что их окружает - живое: дерево и ручей, звери и ветер.

Они составили красочный список, украсив его сказочным и ярким орнаментом, выписав из текста подтверждения, содержащие понятия, указывающие на письменность. Например, сказка «Котома-дядька» - это «книга», «Бова-королевич» - «написал записку», «Делёж» - «читал, писание».

В итоге, семейная читающая команда представила на конкурс 18 страниц удивительного исследовательского труда пытливых читателей, любящих книгу и чтение.

Поздравляем Полину Ильиничну и Вику – абсолютных победителей конкурса!

6 ноября в магазине «Книгомир» им были вручены заслуженные награды: ценный подарок и диплом от газеты «Ленские вести», которые вручила главный редактор газеты О.В. Щемелёва; подарочное издание «Большая книга сказок» от администрации магазина и символ мудрости – Сова, от инициатора конкурса — автора этих строк.

Как было обещано в Положении о конкурсе, работа семейной команды будет отправлена в Русскую школьную библиотечную ассоциацию на Всероссийский конкурс «Сто сказок о книге и чтении», который объявлен в октябре текущего года в журнале «Школьная библиотека».

Беседа с победителями ещё раз убедила меня в том, что сказки – это самый благодатный материал для семейного чтения и воспитания, особенно в дошкольном возрасте и начальной школе. Какие ещё есть секреты семейного чтения? Читайте об этом в следующей статье, а также – о семейном чтении «глазами» статистики.

Любовь Пешкун,
наш нешт. корр.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/45/20452008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика