Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

Всё ещё впереди?

Пожалуй, два события недавних можно отметить — избрание 44-го президента США и «ежегодное послание» Президента России.

Что касается первого события, то, впервые появившись в новом ранге за трибуной, бывший губернатор штата Иллинойс пообещал исправить глубокий кризис и в финансах, и в промышленности США, поугрожал Ирану за его активность в атомных разработках и расчувствованно сообщил собравшимся, какую же собаку хотелось бы его детям, чтобы она «влилась в семью». Добавлю: по традиции семьи американских президентов проживают в отдельных апартаментах Белого дома и здесь собака имеет определённый «вес»: ну, не шавку же с улицы пускать в Белый дом!

Впрочем, любовь к собакам «во власти» может и американское «изобретение», но и в России любимая собака бывшего президента В. Путина чуть ли не на всех заседаниях с его участием присутствовала (насчёт того, когда В. Путин стал премьер-министром, в печати сообщений не обнаружил: посещает ли она заседания Правительства России).

Для непонятливых: столь невнятное выступление Обамы обусловлено только тем, что в Америке на сегодня два (!) президента. Один вновь избранный, второй действующий (Буш). Обама станет полноправным президентом только 20 января следующего года. Ну, такая избирательная система в США. Следовательно, что Буш ещё натворит до конца этого года — серьёзная головная боль политиков, экономистов в США. Обама, конечно, времени не теряет, набирает свою «команду». Многие персоны уже озвучены.

Теперь уже насторожились политологи в России, да и власти наверняка. Дело в том, что под «крылом» Обамы собираются явные «ястребы», которым никак не нравится возрождение России крепнущей, вылезшей, извините, из дерьма перестройки и бывшего хаоса в стране. Приходит конец диктату Америки в мире, финансовый кризис в самих США спровоцировал кризисы и в большинстве стран мира. Но где финансовый, там и экономический кризис неизбежен! Дутый пузырь могущества США лопнул. Сейчас мировой «лозунг» звучит примерно так: «Спасайся, кто может!» Но доллар — мировая валюта, в которой прежде всего производятся расчёты между государствами. Значит доллар надо спасать, иначе собственные финансы и экономика рухнут! «Тонущий» доллар обязательно надо вытаскивать, как утопающего.

В советское время доллар стоил у нас около 70 копеек, это была его реальная цена. И сегодня, подозреваю, его цена такая же. Но если нынче у нас объявить доллару ту же цену, то, попросту российская и финансовая, и экономическая системы рухнут! Вот ведь мы куда вляпались, «вливаясь в мировое сообщество».

И ещё любопытный факт. Российские олигархи скупили изрядное количество предприятий в США, вкладывая, естественно, в экономику Америки громадные суммы, рассчитывая получать прибыль и только прибыль. А теперь как быть? Закрывать эти предприятия, выкидывать тысячи и тысячи американских рабочих на улицу? Но ведь это были, давайте уж говорить прямо, инвестиции не в российскую, а в американскую экономику, миллиардные убытки за счёт «друзей»! Лучше бы уж о России думали, в ней развивали промышленность, выпускали для всего мира конкурентоспособную продукцию.

Всё, рухнул так называемый «однополярный» мир. Более того, администрация Вашингтона весьма обеспокоена экспансией российского влияния во многих регионах мира. В Южной Америке, например, устанавливаются всё в большем объёме деловые и военные отношения с Россией. В Латинской Америке те же тенденции, достаточно упомянуть, что Никарагуа признало независимость Абхазии и Южной Осетии. Если же «наш друг» Китай взамен долларов (бумажек) у США потребует эти бумажки оплатить, страшно и подумать, что случится. А случится то, что на сегодня доминирование «однополярного» мира вообще разрушится окончательно, и все те, кто в доллары верили, окажутся нищими.

Образно говоря, доллар сегодня во всемирной реанимации. И его все, у кого долларов много, должны спасать. В том числе и Россия, у которой долларовых запасов (бумажек на сегодня) весьма и весьма значительное количество.

У нас все (или не все) экономисты, политологи с восторгом после ельцинской «революции» воспринимали посылы из США насчёт капитализации России. А за океаном цель-то была одна: разрушить экономику России с помощью российских («их») учеников. Далее смена государственного устройства России (разорвать её как Югославию).

Как бы к нему не относились в стране и в мире, но бывший полковник КГБ В. Путин «прыгнул в уходящий поезд» полного краха страны, чтобы этот поезд остановить с совершенно другими людьми во власти, предотвратить коллапс государственного управления и не только.

Новый президент США уже осторожно высказался на тему размещения американских (под эгидой НАТО) ракет против Ирана (!) в Польше, да и других конфронтационных мер насчёт России. Надо, мол, подумать, а зачем это нужно?

Такие «раздумья» никак не устраивают Россию. Поэтому из Москвы последовал «комментарий» достаточно исчерпывающий и жесткий: в случае размещения ракет на территории Польши против Ирана (!), хотя это, как у нас говорят, — «чушь собачья», принято предварительное решение о размещении в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер», которыми любые ракеты, запущенные из Польши, элементарно будут сбиты над территорией России. Потому что неизвестно, куда эти ракеты направлены, в сторону Ирана или России. Заранее («на всякий случай»?) США в Польше намерены поместить шахтные ракеты.

Неймётся заокеанским стратегам в зуде окружить Россию «кольцом» наступательного оружия, чтобы наша страна стала «шелковой» и безоговорочно плелась в хвосте американской мировой стратегии.

А все страны мира, которые «нахватались» долларов, бросаются сейчас спасать эту самую «мировую валюту», а проще — спасать США.

Финансовый и экономический кризис в США был, по мнению политологов, не спровоцирован извне, а обусловлен самими действиями Америки и в собственной стране, и в мире.

Эксперты по международным отношениям («Российская газета») утверждают, что военное присутствие США в Ираке и Афганистане ежедневно (!) обходится Америке в миллион долларов. Преувеличение? Вряд ли. Скорее всего, печатание долларов для всего мира сегодня — самая прибыльная отрасль «капиталистического народного хозяйства» в США.

   

Прохожий 2020-06-15 00:51:45
А какая собака у 45 президента США ?!?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/46/02462008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика