Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

С П О Р Т

ТАЙСКИЙ БОКС

В 1912 году новатор-педагог, историк, дипломат и поэт Пьер де Кубертен, скрывшись за псевдонимом, представил на олимпийский конкурс искусств (потом такие конкурсы отменили) свою «Оду спорту». Когда «Ода» получила золотую медаль, стало известно, кто её автор. «О спорт! Ты — мир!», — написал Кубертен, и эта фраза хорошо знакома, часто цитируется.

Повторюсь, это сказал Кубертен. А тренер СОЦа по тайскому боксу Андрей Синюшкин на собственном примере доказывает, какую важную роль в его жизни занимает спорт.

Плохо тренировать Синюшкин просто не умеет. Если его спортсмены выезжают на соревнования, то, как правило, обязательно добиваются самых наивысших наград. Так случилось и на соревнованиях по тайскому боксу «Золотой ринг», прошедших 25-26 октября в г. Ангарске.

В них приняли участие лучшие спортсмены городов Иркутской области. Усть-Кут представляли девять воспитанников Андрея Синюшкина. В весовой категории 32 кг стал победителем ученик школы № 9 Максим Аксаментов. Пальму первенства также завоевали Денис Тимонин (шк. № 9), ученик этой же школы Александр Мальцев, Антон Тарасов (шк. № 1).

В весе 51 кг выступил студент ПУ-19 Вадим Арефьев. В финале Вадим встретился и одержал победу накаутом над тайбоксёром из Иркутска, серебряным призером чемпионата России этого года, проходившего летом в г. Москве. Серебряным призёром этих соревнований стал ученик школы № 8 Евгений Холковский. Специальный приз за лучшую технику разыгрывался между нашими тайбоксёрами Денисом Тимониным и Максимом Аксаментовым. Судейская коллегия удостоила им Тимонина.

Андрей Синюшкин и его воспитанники благодарят за материальную поддержку своего постоянного спонсора Анатолия Ходырева.

БАСКЕТБОЛ

«Главную свою задачу мы видим в воспитании гармонично развитых личностей, — говорит тренер по баскетболу СОЦа Тамара Шпаковская. — Мы не жалеем усилий, чтобы наши подопечные выросли честными, справедливыми, достойными людьми». С 3 по 6 ноября Тамара Шпаковская при поддержке руководителя физвоспитания школы № 10 Марины Семенычевой организовала и провела в спортзале «Водник» первенство города по баскетболу среди школьников.

В соревнованиях приняли участие более 100 юных спортсменов, а это 10 команд — 6 мужских и 4 женских. Хотя некоторые «злые» языки утверждают, что женского баскетбола в нашем городе нет.

По накалу страстей самой интригующей среди юношей была игра за 1-2-ое места между лицеем и школой № 10. На протяжении всего матча ни та, ни другая команда не хотели упускать первенства и шли на равных. Но чуточку сильнее оказались лицеисты. С разрывом в одно очко — 48:47 они вырвали победу у своих соперников и стали победителями соревнований.

Не менее интересной была борьба за третье место. На площадке встретились команды шк. № 4 и № 2. Эмоции зрителей настолько переполняли зал, что даже заглушали микрофон главного судьи. В конечном итоге со счётом 39:32 бронзовыми призёрами соревнований стали баскетболисты школы № 4.

Лучшим защитником турнира признан ученик школы № 4 Алексей Савин, лучшим центровым — Никита Копылов (шк. № 2), лучшим нападающим — Сергей Кудряшов (шк. № 10). Самым результативным игроком (по количеству забитых мячей) стал лицеист Денис Черноскутов.

Среди девушек на голову выше всех и по физическим, и по техническим данным стала команда школы № 7. Спортсменки завоевали 1-ое место, не оставив своим соперницам ни малейших шансов. Звания лучшего центрового была удостоена ученица школы № 7 Евгения Забара. Лучшим защитником стала Валентина Ходак (шк. №10). Лучшим нападающим — Елена Заславец (шк. № 4). Звание самого результативного игрока завоевала ученица школы № 7 Виктория Салахутдинова.

Среди баскетболисток второе место заняли девушки школы № 4, третье — команда школы № 10. Тамара Шпаковская выражает огромную благодарность ветеранам-баскетболистам, взявшим на себя непростые обязанности судей, а также администрации СОЦа, предоставившей победителям и призёрам грамоты, ценные призы и переходящие кубки.

БОКС

Бой — это борьба, борьба до конца, где экономить себя возбраняется. Вот и боксируют воспитанники Фёдора Брызгалова из клуба бокса «Боевые перчатки» на ринге до конца, до победного конца.

С 24 по 26 октября в г. Братске проводился четвертый турнир по боксу на призы Юрия Тырышкина.

В соревнованиях приняли участие 107 человек из Магистрального, Северобайкальска, Усть-Илимска, Тайшета, Вихоревки, Железногорска, Братска и Усть-Кута. Наш город представляли 10 человек: по пять — из «клуба бокса «Боевые перчатки» и «Санитаса». Все воспитанники Фёдора Брызгалова вышли в финал. Трое стали победителями соревнований, двое завоевали звания серебряных призеров.

Победив в предварительных боях своих соперников, Сергей Качин и Никита Каширин встретились на ринге в финале. В упорном бое победу одержал Каширин. Вес спортсменов 42 кг.

В весовой категории 46 кг звание первого призера завоевал Вадим Плешка. Первый бой Вадим выиграл у соперника из Магистрального, во втором победил братчанина.

В весе 52 кг выступил и занял первое место Юрий Чивтаев. Сначала он победил боксёра из Осиновки, затем боксёра из Братска, прошлогоднего победителя первенства России. Серебряным призёром соревнований, проведя три боя, стал Николай Зырянов.

Из пяти человек, воспитанников клуба бокса «Санитас», трое спортсменов дошли до финала. В весе 48 кг Влад Паркаев провел два боя и занял 1-ое место. В весовой категории 54 кг пальму первенства завоевал Александр Штресслер. В весе 75 кг звания победителя был удостоен Андрей Жмуров.

По итогам соревнований в возрастной группе 1993-94 годов рождения дипломом и кубком за волю к победе был награждён воспитанник клуба бокса «Боевые перчатки» Юрий Чивтаев. Его тренер Фёдор Брызгалов был отмечен дипломом за хорошую подготовку спортсменов.

Ближайшие соревнования по боксу — международный турнир на призы клуба «Барс» — состоятся с 27 по 30 ноября в спортзале «Водник».

ДЕТСКИЙ МИНИ-ФУТБОЛ

С 3 по 7 ноября в спортзале «Водник» состоялся кубок города по мини-футболу среди детских команд трёх возрастных групп.

В эти дни в спортзале «Водник» был настоящий аншлаг. Давно тренер по мини-футболу Борис Стадник не видел столько скандирующих болельщиков. Все игры поражали интересной и захватывающей борьбой.

В результате упорных поединков в младшей возрастной группе (1997 г. рождения и младше) первое место завоевали воспитанники Бориса Стадника — команда «Локомотивец». Вторым номером финишировали футболисты Андрея Кусова — «Юность». Третье место заняла команда «Темп», подготовленная Владимиром Лариным.

Лучшими игроками по линиям были признаны: Павел Туркин из «Локомотивца», Денис Шестаков («Темп»), Павел Шубин («Юность»), Артём Толстихин («Локомотивец»). В средней возрастной группе (1995-96 г. рождения) лучшую игру показали подопечные Дениса Савостьянова — команда «Легион». Второе место заняли футболисты «Юности», третье — команда «Локомотивец».

Лучшими игроками стали: Алексей Чирцев («Темп»), Роман Кравчук («Легион»), Вячеслав Алексеев («Локомотивец»), Вячеслав Колганов («Легион»).

В старшей возрастной группе (1993-94 гг. рождения) места распределились следующим образом. Победителем соревнований стала команда «Юность». Вторыми призерами — футболисты «Легиона». Третьими — воспитанники Владимира Ларина «Темп». Лучшими игроками были признаны: Николай Герасимов («Легион»), Александр Кривов («Темп»), Юрий Куприн («Юность») и Вячеслав Хлопков («Юность»).

Победители, призёры и лучшие игроки были награждены дипломами, грамотами и призами от администрации СОЦа.