Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К защите!

Итак, диссертация написана. И вот здесь начинается самый сложный с организационной точки зрения процесс - подготовка работы к защите.

Во-первых, необходимо получить заключение организации, в которой выполнялась диссертация, о новизне и практическом значении работы. Как правило, заключение выдается в двухмесячный срок. Защищаются диссертации в создаваемом решением ВАК (высшая аттестационная комиссия) диссертационном совете. Но до процедуры защиты еще далеко. Диссертационный совет должен рассмотреть диссертацию, приложенные к ней документы и в течение определенного срока принять решение о допуске диссертации к защите или об отказе в нем.

Итак, допуск получен. Процедура защиты диссертации предусматривает обязательность участия в ней двух выбранных диссертационным советом официальных оппонентов. Один из оппонентов должен иметь ученую степень доктора наук, а второй как минимум кандидатскую степень. Официальные оппоненты также изучают диссертацию и пишут отзыв о ее актуальности и новизне.

Диссертационный совет для проведения защиты назначает также и оппонирующую организацию. Такие организации, как правило, специализируются в изучаемой в диссертации области. Оппонирующие организации также составляют отзыв о работе, представленной к защите. Даже если получен отрицательный отзыв, по желанию соискателя научной степени диссертационный совет может назначить защиту.

Публичная защита диссертации проходит в режиме научной дискуссии. При этом все выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, должны подвергаться всестороннему анализу.

После окончания защиты проводится тайное голосование. Присуждение ученой степени возможно в том случае, если за него проголосовало не менее двух третей членов совета. В течение 30 дней положительное решение диссертационного совета направляется в аттестационное дело.

Степень кандидата наук присуждается с числа принятия ВАКом решения о выдаче соответствующего диплома.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/46/25462008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика