Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Против лома есть приёмы!

Грабителей ждет лишение свободы на срок до 6 лет

Для одних людей нефтепровод «Восточная Сибирь-Тихий океан» — величайший проект, призванный служить экономическому и социальному развитию северных территорий. Для других — возможность поживиться — такие хапнут на пару сотен рублей, а напакостят на миллионы.

Раньше говорили: в России две беды: дураки и дороги, с некоторых пор завелась еще одна – воры-металлисты. Ради нескольких граммов цветных металлов они готовы вывести из строя дорогостоящее оборудование. За последние два месяца деятельность металлистов, промышляющих по трассе прохождения нефтепровода, заметно активизировалась. Ежедневная сводка происшествий, которую готовят сотрудники службы безопасности, звучит теперь как рапорт о действиях диверсантов.

6 сентября неизвестные лица путем взлома дверей проникли в помещение блок-бокса ПКУ, расположенного в трёх километрах от посёлка Коршуновский, и похитили дорогостоящее оборудование.

10 сентября 2008 года был обнаружен вскрытый блок-бокс ПКУ на 470 километре нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». При осмотре места происшествия было обнаружено следующее: блок-бокс был взломан предположительно с помощью лома, внутри устройства находились разукомплектованные ящики с оборудованием, обрублены силовые и контрольные кабели, подведенные к перекачивающему устройству, похищены вытяжная система, кондиционеры.

14 октября – очередное вскрытие блок-бокса, на 548 километре нефтепровода в Усть-Кутском районе. Воры опять ломом вскрыли блок-бокс, совершили демонтаж и кражу нескольких деталей из цветного металла, повредили силовой кабель.

Много ли «заработали» похитители на преступных действиях? Несколько сотен рублей? А, учитывая финансовый кризис и падение цен на цветные металлы, выручили даже меньше, чем ожидали. Меж тем только на одном блок-боксе у Коршунихи варварски разворочали эксклюзивное импортное оборудование ценой 12 миллионов 344 тысячи 370 рублей! Доходы воров и скупщиков краденого не идут ни в какое сравнение с ущербом, нанесённым «ВСТО»! Но осознать и оценить это могут только здравомыслящие существа. Воры, видимо, к данной категории имеют лишь приблизительное отношение. Иначе бы они понимали – отвечать и возмещать придется не 200 – 300 вырученных от продажи цветмета рублей, а десятки миллионов. А это – и другая статья, и другое наказание: от трех до шести лет лишения свободы, в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Люди в здравом уме и твердой памяти не пойдут грабить блок-боксы, потому что понимают: оборудование в них установленное регулирует процесс перекачки нефти. Его нарушение может привести к разливу углеводородов и, как следствие, к экологической катастрофе! В случае аварии пострадает не только нефтепровод, но и природа прилегающих территорий, жители ближайших населенных пунктов.

Поэтому служба безопасности ООО «Востокнефтепровод», обращаясь ко всем здравомыслящим землякам, просит сообщать обо всех известных фактах готовящихся краж оборудования и лицах, подозреваемых в этих преступлениях по телефону в Братске (83953) 36 – 73-20. Конфиденциальность обращений и вознаграждение гарантируются.

Против лома есть приемы – и это не только суровые статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Это еще и наше с вами неравнодушие. Объединение усилий против тех, кто ради сомнительной сиюминутной выгоды, в ущерб здравому смыслу, в ущерб здоровью, в ущерб своему же будущему, готов крушить и ломать, может оказаться самым эффективным приемом, и по-настоящему «болевым» к тому же. Ведь неотвратимость наказания им будет обеспечена.

Ирина БРИТОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/46/27462008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика