Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Гостиная «ДС»

Если очень захотеть, то нет препятствий для осуществления мечты, или Как можно оказаться среди звезд

С 22 по 28 октября в Москве в Гостином дворе и на подиуме «Арсенал» на Ходынском поле проходила «Неделя Моды». Форум дизайнеров одежды ведет свою историю с 1994 года. Лариса Табаринцева
      И в этом году Неделя в Москве завершала череду модных юбилеев на мировых подиумах Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа.
      В течение 10 лет на «Неделе Высокой Моды» демонстрировались модели haute couture российских дизайнеров и ведущих мировых домов. С 2003 года «Неделя» проходит два раза в год (в конце марта и в конце октября). Основная ее задача — способствовать развитию индустрии моды в России, осуществлять промоушн российских дизайнеров, представлять лучшие образцы мировой моды на отечественном подиуме.
      Формат “Недели Моды в Москве” предполагает ежедневное проведение дизайнерских дефиле, традиционно собирающих журналистов. Параллельно дизайнеры представляют свои новые коллекции в выставочных шоу-румах. Такая форма презентации коллекций привлекает на «Неделю Моды в Москве» сотни байеров и представителей промышленных компаний — производителей тканей, фурнитуры, аксессуаров и готовой одежды. Во время очередной «Недели» 53 модных дома представили свои коллекции и более чем 1500 журналистов были аккредитованы на мероприятии, среди них — представители всех ведущих глянцевых изданий.
      Сегодня в гостях у «ЛВ» Лариса Табаринцева. Лариса — известный в городе мастер, личный портной (ее сайт в Интернете: www.handmaking.ru ). Естественно, побывать на «Неделе Моды» было для нее интересно прежде всего в профессиональном плане.

— Лариса, расскажи, как появилась идея побывать в мире моды, в мире роскоши?
— Мечта была всегда. Когда смотрела по TV показы мод, возникало манящее желание сидеть в первом ряду. Казалось, что там — один мир, а на подиуме, по которому грациозно двигаются манекенщицы — совсем другой, нереальный. И к нему нельзя прикоснуться, а можно только любоваться непостижимой тайной этой сказки, растворяясь в ней.
      А еще я люблю учиться. О новых тенденциях, силуэтах, тканях, швейном оборудовании читаю в журналах и на сайтах в Интернете. А хочется живого общения, чтобы понимать, на каком уровне ты в профессии.

— Как же удалось реализовать эту мечту?
— Получился настоящий тур продолжительностью в три недели. И начался он с «Дефиле на Неве» в Санкт-Петербурге, а затем плавно перетек в «Неделю Моды в Москве».
      В Питер меня пригласила дизайнер Татьяна Савина, моя землячка. Сейчас она живет и работает в северной столице, участница показов «Дефиле на Неве», успешна в профессии. Татьяна взяла меня за руку и привела на 18-ю неделю прет-a-порте в Санкт-Петербурге, ввела в чудесный мир красоты и стиля.
      А дальше «Неделя Моды в Москве»… ХХ юбилейный сезон! У меня были пригласительные билеты на показы, а главное VIP-бейдж. Все это мне любезно предоставили в офисе НММ и культурном фонде «Артэс».

— Лариса, поделись впечатлениями от увиденного.
— Показы проходили с трех часов дня до полуночи. Не пропустила ни одного. Интересно было видеть работу дизайнеров, манекенщиц, визажистов, стилистов, режиссеров. Темы были самые разные: семья, космос, авангард, цветы, графика, навеянные творчеством классиков — Тургенева, Булгакова и т. д.
      Открывается «Неделя Моды в Москве» с показа коллекции Валентина Юдашкина. Это — традиция. Именно Валентин Юдашкин 20 лет тому назад подтолкнул главу культурного фонда «Артэс», а теперь и президента Ассоциации высокой моды и прет-а-порте Александра Достмана к занятию модой, когда обратился к нему с предложением оказать содействие его показу в Париже, на что Достман ответил: «А давай сделаем здесь?» Тогда они вместе съездили в Париж, а после «Неделя Моды» родилась и в России. Честно говоря, когда я уже знала, что еду не только в Питер, но и в Москву, попасть на коллекцию Юдашкина не рассчитывала, так как меня сразу предупредили, что это невозможно. И как я была рада, когда с пригласительными на другие показы, у меня в руках оказался билет на открытие НММ!
      Это была феерия. Коллеция создана под влиянием художников-передвижников и русского пейзажа. Все было мягко, прозрачно, акварельно по цвету, оттенкам и гамме.
      Открытие проходило на объединенном подиуме. Запомнились гости: Юрий Лужков, Иосиф Кобзон, Татьяна Михалкова, Филипп Киркоров.

— Кто из дизайнеров тебя поразил, запомнился?
— Наташа Дригант. В своей коллекции она использовала три цвета: красный, белый, черный. Композиционно вещи были правильны, графичны, стильны, просты. И в этом мастерство автора. Она училась дизайну во Франции, стажировалась в Christian Dior и Nina Ricci, а 10 лет назад создала свой бренд, потому что ее не брали на работу другие из-за своеобразного почерка.
      Вячеслав Зайцев — мэтр российской моды. У Зайцева был самый продолжительный показ, он длился час. Это прекраснейший спектакль.
      Тема его коллекции — преклонение и восхищение женщиной. Главным стало маленькое платье — нарядное, из платков, для офиса. Были изумительной красоты шляпы, цветочные украшения, драпировки.
      Вячеслав Зайцев сам комментировал показ. Трогательно было то, что он подбадривал манекенщиков, рассказывал о манекенщицах… Все было смело, нежно, с любовью.
      Когда закончился показ, у нас были влажные глаза от восторга и счастья. Знаешь, что сказал мне девятнадцатилетний сын, который был со мной на показе Вячеслава Зайцева? «Мама, спасибо, что я здесь!»
      Открытием для меня стал Сергей Ефремов и его коллекция по теме «Африка». Он выбрал белый цвет и платье-баллон из шелка, изо льна, из кожи.
      Запомнилась Виктория Андриянова и ее коллекция «Черные завязки».
      Коллекция LI-SA называлась «Яблоко в квадрате». По всему периметру подиума были выложены зеленые яблоки. А модели демонстрировали наряды, где в каждой вещи присутствовал рисунок яблока в квадрате. Я смотрела и восхищалась работой дизайнера-художника. Так чувствовать форму, цвет и композицию!

— Было ли то, что тебе не понравилось?
— Нет. Обстановка была легкая, доброжелательная. Хотелось просто быть там и все видеть. Даже скучные, на первый взгляд, показы чем-то запоминались.
      Например, был показ с Дианой Арбениной. Дизайнер выбрала тему коллекции «Королева. На грани парадокса». «Я не вижу разницу между мужской и женской одеждой», — так сформулировала идею коллекции автор Лена Карин. Её работы были рассчитаны на молодых, демонстрировались под живое исполнение рок-певицы. Представь, выходят мужчины и женщины в абсолютно одинаковых нарядах! Линии — остро модные. Головные уборы — одинаковые. Я догадывалась, мужчина это или женщина только по силуэту фигуры. И зал заскучал.
      Настрой зала чувствуется сразу. Вот, например, была коллекция тропических цветов. Цвета были нежные, платья длинные со шлейфами, ткани шелковые, бабочки летают живые. Одна обстановка в зрительном зале... А тут унисекс. И зал начал засыпать. Что происходит в этот момент? Диана Арбенина поет песню, в которой идет речь о самолетах. И в это время из зрительного зала начинают лететь бумажные самолетики нескончаемым потоком. Ситуация, которая вывела из сна всех.
      Во время показа другой коллекции подиум был усыпан лепестками роз. Соответственно и коллекция была нежная, женственная, чувственная. Это тоже запомнилось. Лариса Табаринцева

— Может быть, с кем-то из знаменитостей удалось пообщаться?
— Нет, там не принято задавать вопросы знаменитостям. И это правильно. Хотя известных людей было очень много.
      Первым, кого я увидела, был Кобзон. На других показах напротив сидели Александр Достман, хореограф Егор Дружинин, Клара Новикова, телеведущий Дмитрий Дибров. Я запомнила его глаза — живые, искренние.
      Поняла, что быть известным — это нелегкая работа, когда на виду, под прицелом фотокамер.
      Наблюдала за Сергеем Зверевым. Как он много работает! Он участвовал в качестве манекенщика. После показа, смотришь, — работает журналистом. Во время показов шел прямой эфир, и Сергей интервьюировал дизайнеров. Не успеешь оглянуться, он снова на подиуме.

— Лариса, скажи, вещи, которые демонстрировались, это только выставочные экземпляры или их можно носить?
— Модели, которые в последние годы представлены — это прет-а-порте. «Неделя Моды в Москве» сориентирована именно на те вещи, которые можно и нужно носить. На НММ съезжаются байеры (продавцы модной одежды). Для них дизайнеры в конечном итоге и работают, потому что мода — это бизнес, прежде всего.

— С каким настроением ты вернулась домой?
— С радостным. Ведь моя мечта сбылась — я сидела в первом ряду на показах Высокой Моды.

Беседовала Ольга МАШУКОВА.
фото из архива Ларисы ТАБАРИНЦЕВОЙ.

Читайте также:

Расширенная версия интервью о поездке на НММ - Реальность прекраснее мечты

   

   

ммммм 2010-01-17 10:10:19
 :bad:  :love:  :D

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/46/28462008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика