Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
КОЛЛЕГА О КОЛЛЕГЕ

Без песни скучно жить

Как будто вчера начала работать Галина в сельском клубе, а пролетело уже немало лет, вот и личный юбилей подошёл: 21 ноября моя коллега Г.В. Ковбан отмечает 50-летие.

Родилась Галина Васильевна в небольшом, красивом селе Коношаново Жигаловского района, здесь пошла в школу. Играя с детьми, она очень любила петь песни. А любовь к ним у Гали от матери, Полины Никитичны Коношановой, которая часто выступала перед односельчанами в клубе. Её прекрасный мелодичный голос волновал слушателей, вызывал тёплые, добрые чувства. И Галин голос стал звучать со школьной сцены на всех мероприятиях, выступала юная певица и на районных конкурсах, где занимала призовые места. Мама радовалась успехам дочери.

Галина была активной участницей всех школьных, комсомольских дел, так как была комсоргом класса. После окончания восьмого класса она уже твёрдо знала: работать ей надо только в клубе. Случай подвернулся — директор сельского дома культуры А.И. Ананьева пошла в отпуск и попросила Галю поработать в клубе. Председатель сельсовета Г.Е. Токарев и директор СДК увидели в молодой девушке талант клубного работника и предложили Галине поступить в Иркутское культпросветучилище.

Заочно стала она учиться, продолжая работать в клубе, получила диплом режиссёра самодеятельного театрального коллектива и стала худруком. В Коношаново тогда было много молодёжи, Галину Васильевну избрали секретарём комсомольской организации. Жизнь была интересной, а сколько различных мероприятий проводилось в клубе! Выступали с концертами, номерами художественной самодеятельности на конкурсах.

Энергичная, весёлая, певунья, Галина Васильевна все знания отдавала клубной работе, в селе её уважали. В Коношаново встретила Галина хорошего парня, механизатора Виктора Ковбана, поженились. С годами в семье появилось двое детей. Однажды поехали в гости к родственникам в с. Казарки, и так здесь понравилось семье Ковбан, что в 1985 году приехала она сюда жить. Г.В. Ковбан устроилась дояркой на животноводческий комплекс в совхоз «Подымахинский».

— Дали мне группу коров в 30 голов, — вспоминает Галина Васильевна, — наставником у меня была Вера Серафимовна Уткина. Она многому научила, привила любовь к коровам. На ферме нас было пять молодых доярок, создали комсомольско-молодёжное звено. Старались выполнять план, равняться на передовых доярок. Работали дружно, сплочённо. А поскольку у всех нас были певучие голоса, ходили после работы в клуб, в художественной самодеятельности участвовали...

Всем сердцем и душой тянуло Галину Васильевну в клуб, чувствовала, что здесь её место. И судьба сделала подарок — Г.В. Ковбан стала работать художественным руководителем Казаркинского сельского Дома культуры. Любит она заниматься с пожилыми людьми, есть у неё вокальная группа «Подруженьки». Вместе ставят концерты к праздничным и юбилейным датам, выезжают на смотры художественной самодеятельности. Доброй традицией стало у нас проводить праздники села, улиц, вечера «Тем, кому за 30». Галина Васильевна считает, что пожилые — самые весёлые люди: они и спляшут, и споют, и любого за пояс заткнут своей шуткой. А сельчане знают и любят худрука Г.В. Ковбан.

Везде она успевает — и дома отличная хозяйка, и на работе славится, составит хороший сценарий к любому торжеству. Не зря её даже в Усть-Кут приглашают быть тамадой на юбилеях и свадьбах. Оба сына Галины Васильевны работают вахтовым методом: Сергей шофёром на бензовозе, Владимир — оператором, любовь к профессии привил им отец Виктор Владимирович.

Все знакомые и друзья считают, что Галина Васильевна профессию выбрала по призванию. Она сама считает, что в этом заслуга её мамы Полины Никитичны, многочисленной родни, где много поющих, любящих песню. «Без песни скучно жить», — говорит Галина Васильевна. Потому и радует её работа, за которую неоднократно поощрялась почетными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками от совхоза, отдела культуры УКМО, главы администрации Подымахинского поселения.

Как коллега по работе хочу поздравить Галину Васильевну с юбилеем, пожелать ей от всех односельчан, детей и близких новых творческих успехов, крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия.

Александр АНТИПИН,
наш нешт. корр.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/46/29462008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика