Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как превратить коммунальные службы в обслугу?

Мне казалось, что о ЖКХ города и района, его проблемах газета «Ленские вести» пишет и всегда писала немало. Журналисты бывают на котельных, встречаются с руководителями УК и «Службы заказчика по ЖКХ»; выезжают в муниципальные образования, где ситуация с теплоснабжением не самая лучшая; специалисты объясняют о новом Жилищном кодексе, создании ТСЖ и т. д. Пишем и критические материалы, стараясь, чтобы критика была конструктивной. Но…

Недавно на сайте «Ленских вестей» обнаружила ссылку: «Реформа ЖКХ. О чём мы даже не подозреваем». Прочитала удивительные, в некотором смысле даже страшные вещи, касающиеся нового Жилищного кодекса, УК, ТСЖ и родной газеты. Процитировать? «…На то она и Ленские Вести. Все сегодня только за свою кишку болеют. А уж власть придержащие тем более. Цинизм и продажность — норма. А не цинизм и продажность — сегодня отклонение от нормы. Да и не первый ведь день мы вокруг смотрим…»

Ещё? «Ведь почему они ещё так стараются нам уши натереть красивыми заманухами? Всё проще некуда — потому, что они стараются для себя. Это их «бизнес». Через аферы с ТСЖ они станут владельцами наших домов и будут снимать и сливки и отжим и всё остальное. Им и годика-двух хватит. А потом когда придёт время проблем — быстренько отчалят в теплые страны. Вот почему они сладко нам поют. А так как ленские вести тоже частная кампания, то выполняет заказ своих владельцев (которые участвуют не только в процессе обеспечения горожан газетной бумагой)». (Пунктуацию, орфографию и стилистику авторов сайта я сохранила. — Прим. автора).

Что тут скажешь? Каждый волен выражать свою точку зрения, но это отнюдь не означает, что это истина в последней инстанции.

У меня сложилось такое впечатление, что неизвестный посетитель сайта взял и собрал воедино все негативные высказывания, касающиеся ЖКХ, а позитивного или не увидел, или не захотел видеть.

Здесь же, на сайте, можно прочитать интересное интервью с сопредседателем Ассоциации территориальных общин и объединений, доктором технических наук, профессором Константином Курбаковым. Он в довольно доступной форме пытается объяснить квартиросъёмщикам, что всё теперь зависит от их волеизлияния, их активности, их заинтересованности. «В каждом доме, — рекомендует Курбаков, — нужно создавать совет жителей, который будет полномочным представителем. Он объединяет людей, сплачивает их. Второе, если есть двор, создают территориальную общину. Она объединяет группу домов, и коллектив становится сильнее. Но самое главное, в районе или поселке должен быть создан совет жителей района. У нас нет такого высшего органа. У нас создали муниципальные собрания, а это не высший орган».

О трёх способах управления жилищным фондом, один их которых должны были выбрать собственники, мы много раз писали. В нашем случае никакой альтернативы по выбору той же УК нет. Тенденция устрашающая: УК отказываются от жилищного фонда, потому что им это невыгодно. Об устрашающих цифрах задолженности за уже полученные жилищно-коммунальные услуги знают многие. А как можно что-то делать без денег?

Но даже если мы коллегиально выбрали себе УК, а в рамках ТСЖ обслуживающую организацию, как её работники, в основном, реагируют на наши проблемы? «Нет специалистов, нет денег, нет материалов…» Иногда ещё и разговаривают на повышенных тонах, и на телефонные звонки не реагируют.

Что советует Курбаков? «Основная форма нашего бытия, с точки зрения ЖКХ, очень проста: бюджетные ДЭЗы или ЖЭКи. Они финансируются двумя потоками: государством, а это наши налоги, и нашей платой за жильё. Поэтому вся собственность, здания, транспорт, оборудование, которые есть в ЖЭКах, ДЭЗах — это наша общедолевая собственность. И никакой губернатор, никакой мэр не имеет права приватизировать эту нашу общую собственность без нашего согласия». И ещё. «Коммунальные службы нам подчинены, а не мы им. Их сделали нашими начальниками искусственно, и наша задача — превратить коммунальные службы в обслугу, а во главе коммунальных служб должен стоять совет жителей, который и будет управлять. И там воровства не будет, потому что самим у себя воровать нет смысла».

Если же считать, что от нас абсолютно ничего не зависело и не зависит, может быть, страшилки, о которых пишется на сайте, могут оказаться реальностью. Хотя пока такое может привидеться только в страшном сне…

Другое дело, что тот же Жилищный кодекс, которые многие считают противонародным и неприемлемым, Госдума приняла на «ура» за двенадцать минут. А в ней, между прочим, есть представители и нашей территории.

Автор одного сообщения посоветовал нам выставить на обсуждение материалы о реформе ЖКХ, опубликованные на сайте. Согласна. Почему бы нет? Мы не боимся, что за это «…быстро вставят или экстремизм пришьют». А продолжение темы читайте сегодня в статье Реформа ЖКХ.

Прав президент Дмитрий Медведев, когда говорит, что чиновников, не владеющих новыми компьютерными технологиями, надо увольнять. Надо, действительно, быть в курсе всего и уметь отвечать даже на неприятные и некомпетентные вопросы. Ведь другие пользователи Интернета, а их количество всё увеличивается, могут всё написанное принять за ИСТИНУ. И как потом с этим жить?

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
редактор отдела социально-экономических проблем “ЛВ”

.

Читайте также:
Возвращаясь к напечатанному: Легче критиковать и обвинять…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/47/01472008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика