Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Расширенное заседание административного совета района провёл 24 ноября и.о. мэра УКМО Н.В. Тепляков.

Как обычно, прежде всего были заслушаны представители с мест, и, по сообщениям глав местных администраций, обстановка в районе, в основном, нормальная и находится под контролем. «Месяц прожили без особых ЧП», — доложил глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. Были, тем не менее, аварийные ситуации: на коллекторе по Пролетарской, на трассе от котельной Западного грузового района. Пришлось сокращать и приостанавливать занятия в школе № 8, случилась аварий в школе № 3. Есть проблемы на котельной станции Лена и ряд других. Но прорабатываются различные варианты и принимают необходимые меры. На котельную АЛГЭ перевезен котел из аэропорта, что позволило нормализовать ситуацию. В декабре будет запущен и котёл № 4 на котельной станции Лена, а до Нового года — дополнительный котёл на Лене-Восточной. Делается в городе и ещё многое. Но сохраняется напряженность с топливом, поставки которого из-за долга в 41 млн. рублей приостановлены. Достигнута, правда, договоренность с ИНК о дополнительной поставке 1000 тонн нефти.

Тем не менее, с начала года от жителей поступило всего 322 жалобы (а не 527 за неделю, как ранее ошибочно было указано), а из поступивших от жителей заявок 83 процента выполнены. Содержание городских автодорог осложняют частные снегопады и обилие машин, но необходимые меры принимаются. Достигнута договоренность о поставках отсева, который будет использоваться для подсыпки дорог наряду со шлаком. Но все необходимые работы, было отмечено на заседании, надо вести интенсивнее, ведь по прогнозу уже с 28 ноября температура может опуститься до -400 и более.

«В Янтале, — доложил глава поселковой администрации И.Ф. Покулько, — температура на выходе + 560, есть и холодная вода. Но обстановка не совсем нормальная, т.к. задавили долги, возникшие в том числе и из-за январской аварии, а квартплата в поселке — самая низкая. Мы должны за топливо около четырёх миллионов, задолжали «Ленским вестям», должны ОКСу, а «Ангарстрой» даже подал в суд на наше ЖКХ. Добиться же выделения в необходимых объёмах средств на покрытие разницы в тарифах не удалось...»

Как выяснилось, Янталь и Звёздный получили в этом году средств из области больше, чем другие муниципальные образования района. Буквально в предыдущую пятницу пришло сообщение, что этому поселку почти в четыре раза увеличено и возмещение разницы в тарифах. Тем не менее, представителями администрации и Думы района было принято приглашение к участию в совещании и разговоре с поселковыми депутатами, которые намечено провести в Янтале в связи со сложившейся ситуацией. Но сразу же прозвучало предупреждение, что на выделение каких-то дополнительных средств ему (как, впрочем, всем остальным) рассчитывать не стоит.

«В Звёздном уголь есть, проплачены и должны подойти ещё два вагона, - доложила представитель поселковой администрации Н.Н. Шуклина. — Отменен объявленный ранее режим ЧС, на этой неделе надеемся окончательно снять и вопросы по горячему водоснабжению. Глава администрации занимается в Иркутске решением судьбы брошенных сетей...»

Тем не менее, проблемы есть и здесь, а выделяемые на ЖКХ целевые средства ежегодно полностью не осваиваются. Подобное, было отмечено на заседании, происходит и в других населенных пунктах района. Поэтому главы всех местных администраций были предупреждены о личной ответственности за освоение целевых средств. Обращено также их внимание на недостаточную работу по 185-ФЗ, по созданию ТСЖ и прежде всего в Звёздном, Янтале, Ние. «Мы уже потеряли год, рискуем ничего не получить из фонда содействия реформированию ЖКХ и в следующем, — говорилось в связи с этим. — В местных же бюджетах денег на ремонт жилья нет и не будет. А поэтому до 15 декабря все документы, необходимые для того, чтобы что-то получить из фонда содействия реформированию ЖКХ, должны быть подготовлены и отправлены...»

На заседании о положении дел на местах доложили также главы администраций Ручья, Верхнемарково, Нии и Подымахино — А.Г. Чучалин, А.Ю. Соколов, О.Е. Рубцов и Т.В. Пахомова. Как обычно, прозвучали на нём информация и ответы на поставленные вопросы руководителей и специалистов управлений, комитетов и отделов администрации района. В них тоже содержалось немало интересного. Отмечалось, например, что в Верхнемарково сейчас — наилучшее в районе финансовое положение, открыли дополнительную группу в детсаде, думают о ремонте и вводе его второй половины. В Подымахино 13 ноября завершили капитальный ремонт теплотрассы по улице Бамовской, ведут замену опор линий электропередач. В районе приняты все школьные автобусные маршруты, исключая Янталь. За неделю в нём не было ни одного случая алкогольной интоксикации. К сотне приблизилось число тех, кто откликнулся на приглашение к софинансированию накопительной части пенсий. Подано более 11 тысяч заявлений на предоставление льгот по ЖКУ в денежной форме. В районе стабильна криминогенная и санитарно-эпидемиологическая обстановки. Но нужны решения по объектам здравоохранения на станции Лена и в старом Усть-Куте, сохранению муниципальной аптеки и ряду других вопросов. На их выработку и осуществление, на подготовку к Дню матери и нацелил присутствующих Н.В. Тепляков.

— Декабрь будет трудным, — подчеркнул он. — В районе работает комиссия по оценке эффективности использования средств, а в области уже отменили ряд мероприятий и программ. Вынуждены будем сделать и мы: станем лишь выплачивать зарплату, лечить и кормить. Но надо делать максимально возможное, в том числе и по наказам, данным во время избирательной кампании. А главное все же — нормально пережить зиму. Посмотрите, все ли для этого сделано. Спасибо всем и — за работу...

Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/47/05472008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика