Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

25 ноября на очередное заседание собрались депутаты районной Думы. В повестку дня было включено более полутора десятков вопросов.

Первым в повестке значился вопрос “О проекте бюджета Усть-Кутского муниципального образования на 2009 год”. Но заместитель мэра О.А. Яковенко сообщила, что проект бюджета области отозван ее правительством, а львиная доля наших доходов приходит оттуда. К тому же поступило сообщение о том, что есть проект изменений в областной закон “О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты”. После его принятия район может потерять до 83,5 млн. рублей — 20 процентов его доходов. Каким будет возмещение этого — пока неизвестно, но можно предположить, что полного возмещения потерь не будет. К тому же были представлены не все необходимые для принятия бюджета УКМО на 2009 год документы и материалы. В этих условиях депутаты решили вопрос о нем снять и вернуться к нему после принятия областного бюджета, проведя при необходимости внеочередное заседание Думы района.

Был исключен из повестки и вопрос “Об установлении коэффициентов, применяемых к размеру арендной платы за замельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, для различных видов разрешенного использования земельных участков”. Четкой методики расчета этих коэффициентов нет, а надо постараться хотя бы сохранить суммы поступлений от арендной платы за землю в доходную часть бюджета района. И депутаты сошлись во мнении, что надо тщательно проработать обоснованность и целесообразность каждого из коэффициента, а к вопросу об их установлении вернуться на следующем заседании Думы. Это решено сообщить в ответ на протест прокурора на утвержденное районной Думой 26 февраля 2008 года положение о порядке определения арендной платы на землю.

Сложным и трудным на этот раз получился разговор о внесении изменений и дополнений в решение о бюджете УКМО на 2008 год. В прошлом месяце субсидии на зарплату сократили на 26 млн. рублей, и надо теперь рассчитывать на свои доходы. Но в ноябре их ожидается 10 млн., а на самые насущные расходы надо 20 млн. рублей. Поэтому было предложено оформить кредит, расширять предпринимательскую деятельность, сократить расходы по ряду статей бюджета, приостановить финансирование двух программ: Анти-ВИЧ (СПИД) и “Здоровая мать — здоровый ребенок”. И в конце-концов депутаты вынуждены были согласиться с большинством предложенных изменений и дополнений в прежнее решение о бюджете УКМО на 2008 год, а после их доработки они будут опубликованы. Должно быть обнародовано и решение Думы “Об утверждении мероприятий социальной поддержки населения на 2009 год”, которые ею, не дожидаясь принятия бюджета на этот год, были одобрены.

Депутаты рассмотрели также и приняли Положение “О порядке назначения, перерасчета, индексации и выплаты пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности муниципальной службы в Усть-Кутском муниципальном образовании”. Ими внесены изменения в прошлогоднее решение Думы “О размерах должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения муниципальных служащих Усть-Кутского муниципального образования”, а также изменения в преамбулу семи ранее принятых ею решений. Все эти названные документы также готовятся к публикации в “Ленских вестях”.

На заседании состоялся разговор о районной целевой программе “Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Усть-Кутском районе на 2009-2012 годы”. Хотя речь о ней идет уже не первый раз, больше половины депутатов высказали свои мнения о положении на селе, свои замечания и пожелания. Предложив их учесть и внести необходимые изменения и дополнения, Дума согласилась с проектом программы, поручив финуправлению предусматривать выделение средств на ее реализацию исходя из реальных возможностей бюджета.

Дума рассмотрела и обсудила информацию о состоянии благоустройства города и мерах по его улучшению. Она принята к сведению, а весной, после объезда города, решено вернуться к этому вопросу. Были рассмотрены также, обсуждены и приняты Думой предлагаемые изменения в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2008 год, которые тоже готовятся к публикации.

Как обычно, была заслушана информация о ходе отопительного сезона. В целом он проходит удовлетворительно. Главная беда известна — отсутствие денег, и ещё на ряде котельных придется использовать нефть. Сложности есть на Ленской котельной, а на периферии особенно беспокоит Янталь, где большие долги и сложности с техникой, а также Звёздный, где ни дня не проходит без остановок из-за порывов на теплотрассе. Депутаты приняли эту и другую прозвучавшую информацию к сведению, но высказали опасения по поводу дальнейшего проведения отопительного сезона. Они отметили, что при необходимости иметь на топливо 90 млн. рублей долги населения за оказанные услуги составляются 150 млн., а это осложняет решение вопроса о возобновлении поставок топлива. И было рекомендовано активизировать работу по сбору долгов, обратить внимание на положение в Ленской котельной и на то, что старые лифты сняты, а заказанные новые не устанавливаются, т.к. не подходят по размерам.

На заседании был рассмотрен проект плана законотворческих работ на 2009 год, в который депутатам предложено вносить дополнительные предложения. Рассмотрена также и утверждена повестка дня предстоящего, последнего в этом году заседания Думы. Её депутаты решили внести на рассмотрение областного Законодательного собрания предложение назначить членом избирательной комиссии Иркутской области с правом решающего голоса Галину Дмитриевну Кадашникову, 1953 года рождения, имеющую высшее юридическое образование, адвоката адвокатского бюро «Правовой аспект».

Депутатами утверждено награждение в связи с 80-летием ЗАО «Санаторий Усть-Кут» и за долголетнюю добросовестную работу Почётной грамотой Думы медсестры Татьяны Иннокентьевны Матвиенко и санитарок Валентины Петровны Ткачук и Лилии Петровны Луниной. Почетной грамотой Думы решено также наградить медицинского регистратора Марковской участковой болницы Ларису Валентиновну Аверичеву и педагогов Николая Любомировича Потапова и Екатерину Титовну Хлыстову из школы № 4 — которая отмечает 50-летие. Два работника ЗАО «Санаторий Усть-Кут» — оператор очистных сооружений Т.М. Широколобова и машинист КНС А.А. Мелузов, а также два педагога школы № 4 Л.П. Голубенко и В.П. Чупикова отмечены Благодарственными письмами Думы.

Заместитель начальника управления ПФР по Усть-Кутскому району И.В. Савин рассказал о пенсионном обеспечении, о принятом Федеральном законе № 56-ФЗ, о софинансировании накопительной части пенсий, ответил на вопросы. Это и завершило ноябрьскую сессию районной Думы.

Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/47/07472008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика