Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ЮБИЛЕИ

Бесконечно верить, доверять, уважать

До знакомства у Ларисы и Константина у каждого была своя нелёгкая судьба, но в одном схожая — отцы их погибли на фронтах Отечественной, матери одни поднимали детей.

ЛАРИСА

В семье Ларисы их было трое, все девочки, и маме, сельской учительнице, пришлось нелегко, но всех выучила, поставила на ноги. Помнит Лариса (когда началась война, ей, средней дочери, было четыре года и жили они в Калининской области), как убегали от немцев, как недоедали и недосыпали, сколько горя и беды вокруг видели. И их горе не обошло стороной — отец погиб в 41-м под Ржевом. При всех сложностях, мать настояла, чтобы дочери учились. В 1956-м году, закончив техникум в Торжке и получив специальность товароведа по хранению зерна и сельхозпродукции, Лариса приехала на Лену, в Амакинскую экспедицию.

— Нас, аж пять товароведов, в ОРС прислали, — вспоминает Лариса Сергеевна. — Ну, куда столько им? Вот и давай распихивать, куда попало, можно сказать. Я вообще жизни на севере не представляла, но места очень понравились. Помню, как с девчатами пешком с нефтебазы в «Голубой Дунай» (клуб так назывался, помните?) на танцы бегали, в кино. И ничего не боялись, хотя кругом столько заключённых было. Время другое...

А потом меня в Нюрбу отправили, оттуда — в с. Жиганск, на базу. Там я своего Константина и встретила. Он был передовик производства. Первый раз, помню, встретились, когда мне надо было на другую сторону реки попасть. Начальник сказал: «Иди, там катер, на нём Марков, он тебя перевезёт». Я пришла к реке, а этот Марков вышел и говорит: «Буду я тут всяких возить...» В общем, так и познакомились, встречаться стали, в кино ходить. Марковы

Я в нём разглядела прекрасную душу, доброту, заботу о близких — он ведь матери и родне сильно помогал. Простой такой, доступный, надежный парень. И внешне хоть куда — зубы белые-белые, шапка волос на голове.

Жили оба на квартирах, встречаться особо негде. Раз гуляли-гуляли, замёрзли. Ну, куда? Пришли к нему на квартиру, хозяйка и давай нас сватать: «Если замуж надумаешь, Лариса, то только за Костю. А тебе, Костя, лучше жены не найти». Расписались мы 29 ноября. Так наша семья Марковых и родилась...

КОНСТАНТИН

«Парень я глуховский, — представился Константин Михайлович, —из Верхнемарково, местный, родина здесь моя». В 1933 году, когда Косте восемь лет было, умер от болезни отец, оставив троих детей. Мать спустя годы снова вышла замуж, в 1939 году семья (в ней было уже 10 человек) уехала в Киренск. Здесь Костя закончил ремесленное училище, работал в техучастке. С детства у него была тяга к разного рода механизмам, дизелям, многому научился от своих деда, отца. Когда началась война, отчима и трёх братьев призвали. Отчим так и не вернулся — погиб. В 1944 году призвали и Константина, попал служить связистом-телефонистом в Монголию, потом в Читу. Парня, который мог разобраться и отладить любую технику, заприметили, он помогал всем и всегда. Случай не позволил ему вместе со своим полком попасть на Западный фронт: Костя тяжело заболел, чуть не умер.

— У меня ноги отнялись, весил я 52 кг, дали первую группу инвалидности и отправили домой на 6 месяцев подлечиться, — рассказывает Константин Михайлович. — А тут и война закончилась. До сих пор очень жалею, что не попал на фронт — нечего внукам-правнукам рассказывать...

Это Константин Михайлович лукавит, его жизнью можно гордиться, столько добра он людям сделал, всегда был передовиком производства, имеет орден Трудового Красного Знамени. Но всё это будет потом, а в послевоенные годы Константин взял на себя обязанности по содержанию матери и младших сестер-братьев. Потому, наверное, и жениться некогда было, и работу искал, где побольше платят. Так и оказался в с. Жиганск, в экспедиции: летом — на катере, зимой — на тракторе.

— Как с Ларисой встретились? Забыл, чёрт возьми, - улыбается Константин Михайлович. — Наверное, понравилась чем-то, душу тронула, красивая. Вот и женился, о чём никогда не жалел...

МАРКОВЫ

В Усть-Кут семья Марковых перебралась в 1960-м году — молодым посоветовали сменить климат из-за болезни Ларисы. Мать Константина уже жила в Усть-Куте, приютила сына с невесткой.

— Мы 18 лет прожили вместе с ней, — делится Лариса Сергеевна, — она нам помогла дочерей Ирину, Лену, Таню поднимать, я ей многим обязана. Сама я ведь была активной комсомолкой, потом коммунисткой (в 1963 году вступила), вела политкружок, секретарем парторганизации, членом партбюро была. В общем, всегда в делах общественных «хлесталась», куда пошлют. А бабушка за детьми смотрела, дом обихаживала, и я уже спокойна была, что они у меня не без присмотра...

Л.С. Маркова сначала работала приемосдатчиком в порту, потом почти 21 год отдала своей специальности, полученной в техникуме, — была государственным хлебным инспектором, вела осмотр вагонов, барж, проверяла качество продукции. Константин Михайлович без малого 28 лет проработал в порту, механизатор он от Бога, каких поискать. Монтировал портовые краны, работал на них.

— В 1989 году вышел на пенсию, — делится он. — Ещё бы работал, да здоровье не позволило — ноги с войны так и болят, ходить не хотят, только с палочкой. Заработал орден, медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Но почему-то самая дорогая — Почётная грамота Президиума Верховного Совета Якутской ССР, которую в 1972-м году вручили.

Сейчас вот стараемся детям-внукам помочь, на даче управляемся — я там себя лучше чувствую, жду не дождусь уже весны...

— Как не помочь, — вторит Лариса Сергеевна. — Своих детей выучили, теперь надо внукам помогать, у нас шестеро учатся: двое очно, четверо заочно. Конечно, мы теперь уже помощники слабые, но где словом, где делом всё равно стараемся поддержать.

Мы не обижаемся на жизнь, сложилась она неплохо, дети-внуки хорошие, радуют нас, не забывают. А уж какие праздники — всегда поздравляют, навестят. Две дочери живут в Усть-Куте, одна — в Новосибирске. И всегда говорит: «Как я скучаю по вам всем, как хочется быть рядом с мамой и папой...» Нам это очень приятно - чувствовать любовь близких...

Особое отношение у супругов Марковых и к Усть-Куту — это их родина, их любовь. Здесь всё родное, здесь много друзей и знакомых. Лариса Сергеевна в городе знает многих (как и её, впрочем, знают многие). Я лично с детства знакома с ней, и всегда было приятно, что она помнит меня по имени, интересуется жизнью и делами моими и близких.

— Мне Сибирь так понравилась — люди здесь замечательные, а ширь какая! — говорит Лариса Сергеевна. — Мы как-то ездили с мужем в Пятигорск на курорт, заезжали к моей маме в Калининскую область. Можно было там остаться. Но нет, не смогли — тянет Сибирь. Я и сестёр своих сюда переманила. Дом мой теперь только здесь.

СЕМЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ

О секретах семейной жизни и долголетия супруги даже не нашли, что сказать. Вроде, нет никаких особых секретов, позволивших им пятьдесят лет пройти рука об руку в мире и согласии. И даже о любви не говорили, похоже, для них это само собой разумеется при создании семьи.

— В семейной жизни всякое бывает, — делится Лариса Сергеевна. — Но лично для меня, как для женщины, всегда важно было чувствовать себя за мужем как за каменной стеной. Я никогда никого не просила, что-то по дому сделать, помочь. У Кости — руки золотые, он может всё. И при том сделает так, что залюбуешься. А как он детей любит! Дочки росли, так к кроватке подойдёт, одеяльце поправит... Сейчас правнуков просто обожает.

В семье главное, мне кажется, надо бесконечно верить и доверять друг другу.

— Семья крепка уважением, - поддержал супругу Константин Михайлович. — Молодым, кто сейчас семью создаёт, хотел бы пожелать здоровья, работы (это очень актуально), любви и верности, конечно. Пусть живут счастливо!

С золотой свадьбой Вас, дорогие Лариса Сергеевна и Константин Михайлович! Долгих лет жизни, любви и признательности близких, друзей и знакомых.

Ольга АНТИПИНА.
Фото автора
и из архива семьи Марковых.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/47/22472008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика