Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Твои люди, Приленье

С любовью по жизни

Живёт в селе Казарки семья Александра Михайловича и Анны Васильевны Гвоздевых, которые привили любовь к труду, учёбе своим детям.

Анна Васильевна родилась 24 июля 1968 года в селе Боярск Усть-Кутского района в большой крестьянской семье, где было четверо братьев и три сестры. В школе Анна училась хорошо, активное участие принимала во всех мероприятиях. После окончания школы Анна поступила в Иркутский совхоз-техникум, где также хорошо училась и была активной общественницей. В 1989 году она окончила совхоз-техникум с красным дипломом, получив специальность бухгалтера, и была награждена путёвкой в дом отдыха в г. Одессу.

С августа 1989 года Анна Васильевна работала в совхозе «Подымахинский» экономистом по труду, а затем заместителем директора по финансовым вопросам. В 1990 году она вышла замуж за Александра Михайловича Гвоздева, молодого, симпатичного парня. Победители конкурса “Семья года” Анна Васильевна, Александр Михайлович, Дмитрий и Александр Гвоздевы

В тяжёлые девяностые годы в числе многих сокращённых в совхозе «Подымахинский» оказалась и А.В. Гвоздева. Но унывать она не стала (не такой по своему характеру человек) и в 1996 году пошла работать продавцом в магазин «Черёмушки» ЧП Мердешевой Л.В., где работает и по настоящее время. Работа Анне Васильевне нравится: со всеми покупателями она приветлива, с улыбкой старается помочь выбрать нужный товар, дать дружеский совет. Александр Михайлович работает водителем и рабочим в этом же магазине «Черёмушки». «Коллектив у нас сплочённый, - говорит Анна Васильевна. — Добросовестность, ответственность, творческий подход позволяют завоёвывать уважение среди своих покупателей. Изучая спрос, стараемся, чтобы товары первой необходимости всегда были в нашем магазине». Не раз коллектив награждался грамотами и благодарственными письмами местной администрации и даже мэром УКМО В.П. Сениным за добросовестный труд и активное участие во всех мероприятиях села.

Любимое увлечение Анны Васильевны — это цветоводство. Цветы — её радость и гордость. В летнее время на участке у Анны Васильевны разноцветье. Она всегда с радостью может дать совет по выращиванию и уходу за цветами. А в квартире круглый год цветут комнатные растения, радуя глаза гостей. На празднике, посвящённом дню села, в конкурсе «Лучшая цветочная композиция» А.В. Гвоздева заняла первое место.

На все руки мастерица Анна Васильевна. Она любит шить, вместе с детьми фантазирует над костюмом сказочного персонажа к праздникам. И в этих готовых костюмах на новогодних ёлках сыновья с желанием и интересом выступают, всегда получая за них подарки в конкурсе. Анна Васильевна рада, что её шитьё и вязание замечено. Она любит печь блины, пирожки и торты, занимается заготовками на зиму солений и варений, также обожает украшать блюда букетами цветов, приготовленными из овощей и фруктов. Не зря Анна Васильевна является победителем конкурса «Лучшая хозяйка года».

Несмотря на всю занятость на работе, на особом счету у неё семья. Муж активно включается во все начинания супруги. Помогает делом, советом и добрым словом. Анне Васильевне легко с ним заниматься воспитанием детей Димы и Саши, которые всегда делятся с отцом своими сокровенными, мужскими секретами. Гвоздевы прививают детям любовь к прекрасному, к Родине, своему селу, стараясь показывать это на своём примере. Поэтому Анна Васильевна и Александр Михайлович вместе с сыновьями участвуют в различных конкурсах и соревнованиях «Папа, мама и я — спортивная семья». Стараются супруги научить сыновей занимать активную позицию в жизни, не быть равнодушными, уважать людей, которые живут в селе.

Дмитрий и Александр принимают активное участие в соревнованиях, олимпиадах, «Зарницах», конкурсах, защищая честь школы. Оба хорошо учатся, танцуют. Одиннадцатикласссник Дмитрий — участник районных конкурсов юных инспекторов дорожного движения, юных пожарных, слётов поисковых краеведческих отрядов, школьных и районных олимпиад, соревнований по волейболу, баскетболу, призёр районного конкурса «Лучший ученик года». Пятиклассник Саша — участник фестиваля солдатской песни «Виктория», районных конкурсов «Лучший ученик года», стихов к Дню матери, победитель школьных олимпиад. Сыновья Гвоздевых вместе с другими пионерами оказывают помощь в уборке территории, колке и складировании дров пожилым односельчанам. И те отвечают искренней благодарностью за помощь.

Гвоздевы считают, чтобы семья обладала хорошим здоровьем, жизненной энергией, нужно летом отдыхать. И они отправляются в путешествие. Обязательно — это лес, палатки, костёр, это море, Байкал, катание на лодках, это едкий дым костра и, конечно же, уха. Доброй традицией в семье стало проведение домашних праздников. Анна Васильевна пишет сценарии, готовит много конкурсов, игр, поэтому праздники проходят весело, задорно и надолго запоминаются. Все события фотографирует любой из членов семьи, и фотографии пополняют альбом.

Анна Васильевна ещё занимается и общественной работой. Она является председателем женсовета, членом участковой избирательной комиссии. В этом году А.В. Гвоздева приняла участие в областном конкурсе «Хозяйка в доме — хозяйка в стране». Её работа — фотоальбом с текстом о своей семье «С любовью по жизни» получила признание. За свой добросовестный вклад в работу, в общественную жизнь села, школы она неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами от администрации Подымахинского поселения, мэра УКМО, торгового отдела, директора школы Л.Ф. Мантахаевой.

Хочется от всей души поздравить Анну Васильевну с праздником — Днём матери, пожелать крепкого здоровья, успехов в работе, семейного благополучия и быть всегда такой же жизнерадостной, весёлой и всеми любимой.

Материал подготовил
Александр АНТИПИН,
наш нешт. корр.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/47/26472008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика