Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как всегда, были приятные неожиданности

Второе осеннее заседание литературного клуба «Причал» состоялось в ДК «Речники» 26 октября. Как и все предыдущие, оно преподнесло несколько приятных неожиданностей. В. Ярцев и В. Печенкин

Самой первой из них стало то, что после долгого вынужденного отсутствия на заседание пришел один из давних авторов «Причала», известный по публикациям клуба Вадим Ярцев. Он представил собравшимся два стихотворения из цикла о чеченской войне. Яркий образный язык, свойственный всему, что создаёт Вадим, привлёк наше внимание и задал тон началу заседания.

Николай Григорьев прочёл свой новый рассказ «Санька Париж» — воспоминание о встреченном им много лет назад человеке, в судьбе которого большую роль сыграло его творческое увлечение радиолюбительством. Он познакомил нас также и с несколькими своими новыми стихами.

На заседаниях «Причала» стало хорошей традицией представлять новых авторов. И на этот раз Лариса Пономарёва пригласила будущую выпускницу школы № 8 Полину Дробизову. Она прочла два стихотворения: первое — о своей школьной учительнице, а второе — «Для тебя!» — о любви.

Сергей Царёв рассказал друзьям о планах по переведению в цифровой формат созданных им песен, как на собственные стихи, так и на стихи местных авторов. Это позволит представить песенное творчество Сергея большему кругу любителей авторской песни. А Александра Колосова прочитала новые стихотворения о поздней осени, написанные ею после окончания дачного сезона. Как всегда, она порадовала нас умением передать своё внутреннее состояние через описание картин природы.

Стало неизменной доброй традицией то, что примерно в середине каждого из заседаний Г.А. Березина представляет нашему вниманию свои новые загадки. Благодаря её способности замечать загадочное в привычном, мы всегда получаем возможность переключиться из одного состояния в другое. Это позволяет снять эмоциональную нагрузку, расшевелить внутреннюю, свойственную нам, наверное, только в детском возрасте, способность на уровне интуиции уловить общность вещей и вновь испытать радость от простого открытия неожиданной стороны окружающего нас мира.

Н.А. Шемякина представила нашему вниманию сборник «На высокой волне», прочитав из него несколько стихотворений. Сборник был выпущен несколько лет назад к юбилею БАМа и включил в себя произведения, посвящённые этому событию. А Галина Николаева прочитала свой новый рассказ из цикла воспоминаний о детстве. Если в прошлый раз она знакомила нас с самыми яркими своими первыми воспоминаниями, то на этом заседании это был рассказ про детские впечатления о первом дне в школе. Галина представила также на суд друзей несколько новых стихотворений.

Владимир Печенкин спел несколько новых песен, написанных им на стихи Сергея Лабутина. Он рассказал также, что уже подходит к завершению работа над его музыкальным видеофильмом «Потому что я — бард», и о том, как продвигается создание сайта в Интернете. Многие из присутствующих выразили желание предоставить на него свои материалы. Прочитал несколько своих новых стихотворений и я.

Остаётся сказать, что следующее заседание состоится 30 ноября в 12 часов в ДК «Речники». Приглашаем на него всех, кого интересует литературное творчество и все, что с ним связано.

Сергей ЖЁЛТИКОВ, президент клуба «Причал».

На снимке: В. Ярцев и В. Печенкин.

Фото Галины Николаевой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/47/31472008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика