Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

На планерном совещании в администрации района о своей работе доложили руководители различных служб. Думаем, заслуживает внимания читателей, всех жителей района сообщение о социально-экономической ситуации в Усть-Кутском муниципальном образовании за девять месяцев 2008 года, сделанное председателем комитета по экономике и ценам УКМО В.В. Глазковой.

Было отмечено, что социально-экономическая ситуация в этот период оставалась стабильной и характеризовалась положительной динамикой роста объемов в основных отраслях экономики. В целом в отраслях происходит планомерное увеличение объемов конкурентноспособной продукции и, соответственно, растут объемы продаж, выручка, заработная плата, налоговые отчисления в местный бюджет.

Объем выпуска товарной продукции увеличился на 125,1 процента, индекс физического объема промышленного производства составил 114,1 процента (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличен на 6,2 процента), выручка от реализации продукции, работ и услуг увеличилась на 118,9 процента. Среднемесячная заработная плата работающих составила 14 593 рубля при среднеобластном показателе 12 344 рубля. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 22,1 процента (по сравнению с прошлым годом снижена на 7,4 процента). Прожиточный минимум на душу населения за 9 месяцев составил 4616 рублей, рост на 121 процент. На 139 процентов увеличилась среднедушевая пенсия.

Оборот розничной торговли составил 2573, 1 млн. рублей (рост на 132,7 процента к уровню прошлого года); объем платных услуг -245,4 млн. рублей.

Потребительский рынок на 95,3 процента развивается за счет малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. На территории действует 234 малых предприятия, объем отгруженных товаров, работ и услуг составил 1565,2 млн. рублей (рост – в 1,5 раза). Зарегистрирован 2371 индивидуальный предприниматель.

Успешно завершили навигацию предприятия речного флота. Все грузы, заявленные по договорам, обработаны, хотя и произошло снижение объемов работ, услуг в связи с прекращением работ по договорам строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан».

В строительном комплексе допущено снижение объемов подрядных работ. В основном это связано с работой ООО «Промстройсервис», которое допустило уменьшение объемов на 51 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По сравнению с прошлым годом снижен индекс физического объема в сельском хозяйстве. На это повлиял, прежде всего, падеж свиней в Подымахинском МО, а также ликвидация немаловажного предприятия «ЯнтальАгро».

В районе стабильно работают учреждения социальной сферы. Большинство из них активно участвуют в мероприятиях, проводимых как на региональном, так и общероссийском уровне, добиваясь призовых мест.

Демографическая ситуация в районе улучшается. За девять месяцев года родилось 714 детей (на 70 больше, чем в прошлом году). Естественный прирост населения составил за 9 месяцев 95 человек.

Наш корр.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/48/03482008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика