Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации города

Очередное заседание административного совета провёл первого декабря глава администрации муниципального образования «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко.

Как обычно, началось оно с сообщений руководителей управлений, комитетов и отделов о выполнении данных ранее поручений и прежде всего, конечно, тех, которые связаны с отопительным сезоном. «Все котельные, — доложил первый заместитель главы городской администрации А.В. Жданов, — работают в штатном режиме, и за неделю была остановка на четыре часа только на Лене-Восточной. Твёрдого топлива есть на 17, жидкого — на 14-15 суток, и нефть, которая завозится в том числе и на Западный район, идёт хорошо...»

«На прошедшей неделе усилены работы, — дополнил председатель комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту В.И. Свяжин. — На проведенном 26 ноября совещании Д.И. Томшин обещал сделать жителям подарок — закончить ремонт котла на Лене-Восточной. На Ленской котельной котёл № 4 сдан 20 ноября на испытания. Сдвинулся и ремонт обмуровки котла № 3, а дымосос для котла № 5 отгружен из Бийска...»

Было отмечено, что отопительный сезон в городе проходит более-менее нормально. Об этом свидетельствует и то, что мало было обращений по жилищно-коммунальным проблемам в территориальную приемную губернатора, на «Прямую связь «ЛВ», а в администрацию города поступило всего пять жалоб на этот счет. Но проблемы, конечно, существуют. И на заседании было поручено взять под контроль ситуацию в домах №№ 16, 19, 12 ул. Строительной, хотя в последнем из 24 квартиросъёмщиков своевременно оплачивают услуги лишь трое; а также в домах №№ 11, 13 ул. Снежной, где проблемы возникли отчасти и из-за частника. Шла речь также о водоводе в нижний посёлок нефтебазы и на филиал «Иркутск-Терминала», о совместной работе по которому ранее была достигнута договоренность. Была поставлена задача незамедлительно запустить котёл № 4 Ленской котельной, создать максимально возможный запас топлива, обеспечить возможность вести необходимые работы в тепле на котельных Лены-Восточной и АЛГЭ, опробовать котел № 2 в «Севергео», создать в проблемных местах запасы материалов и оборудования. Подчёркнута необходимость продолжения работы с людьми, в том числе по 185-ФЗ, по погашению задолженности за ЖКУ.

Только перечисленным выше содержание разговора, состоявшегося на заседании административного совета города, конечно, не исчерпывалось. Говорилось на нем о автобусном маршруте № 6, который, хоть и не всегда ритмично, но обслуживается ассоциацией «Автоэкспресс». Её руководителем обозначены возникающие при этом проблемы, пути решения которых прорабатываются. Пошли автобусы и по маршруту № 9, где сбой возник из-за снятия нескольких машин с линии. В четверг-пятницу проводились рейды по пресечению несанкционированной торговли у «Универсама» на Лене, и в выходные её не было. В центре города стало почище, но результаты ещё далеки от желаемых. Есть над чем работать на привокзальной площади, на центральной аллее в микрорайоне Лена, да и в других местах.

На заседании сообщалось, что подготовлено, но дополнительно анализируется постановление о новых тарифах на ЖКУ. Есть материалы для проведения аукционов на поставки в январе-мае топлива и на предоставление кредита в 15 млн. рублей, а также переданная в КУМИ исполнительная документация по 15 объектам. Уже принят в эксплуатацию после ремонта спортзал школы № 1, а на семи находящихся в ремонте лифтах выполнение составляет 90 процентов. Фактически выполнено и уличное освещение у школы № 2. Но приостановлены из-за недостатка средств работы на Пушкина, 107. Возникли проблемы с лицензиями на сбор и утилизацию бытового мусора, которого в ЯГУ, например, много осталось ещё с осени. В условиях обильных снегопадов оставляет желать лучшего очистка дорог, надо организовать и вывозку убранного с них снега. Нужна, видимо, наряду с подготовкой изменений в решение Думы по содержанию собак, и организации питомника для тех из них, которые брошены. Это, кстати, было в планах городской администрации, но денег нет, и вряд ли они будут на эти цели в 2009 году. «Надо, — высказал своё мнение В.Г. Кривоносенко, — обратиться к общественности, чтобы сообща такой питомник всё же создать. И опубликованное в «Причале» стихотворение Сергея Жёлтикова о тополях тоже заставляет задуматься. Да, надо их обрезать, так как возникают проблемы с электролиниями, с пухом. Но и о красоте надо думать: вовремя формировать крону тополей, постепенно заменять их другими деревьями и т.д. Решением других возникающих вопросов тоже надо заниматься с умом, по-хозяйски...»

В городе, конечно, происходит немало различных событий. Проведен в общем-то неплохо День матери, состоялся международный турнир по боксу, идёт конкурс «Семь чудес Усть-Кута». Много и планов. Намечены, в частности, подведение итогов Года семьи, празднование годовщины вывода войск из Чечни и, конечно, предновогодние мероприятия. Уже подготовлены необходимое постановление и смета, а также положение о конкурсе снежных городков. Такого, как в прошлом году, правда, не будет: фактически нет специалистов по изготовлению ледяных скульптур и ограниченность в средствах сказывается. Но горки, снежные городки в Усть-Куте должны появиться, причём, уже с середины декабря. Есть задумки и на более отдалённую перспективу. В 2009 году намечается отпраздновать 35-летие БАМа и 55-летие присвоения Усть-Куту статуса города. Уже делаются первые необходимые в связи с этим шаги. Но главным, конечно, остаётся обеспечение нормальной жизнедеятельности Усть-Кута. На это и были нацелены все участники состоявшегося заседания административного совета города.

(Соб. инф.)

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/48/04482008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика