Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Был плановый облёт...

Во вторую половину ноября многие устькутяне, отвыкшие от частого (как, скажем, во времена БАМа) появления самолётов над городом, были удивлены тем, что в разное время суток и погоду в небе над Усть-Кутом часто стали видеть и слышать самолёт.

Это породило различные предположения: «Шасси не выпускалось, вот и вырабатывали топливо»; «Что-то случилось на нефтепроводе или следят, чтобы его оборудование не разворовывали»; «Заблудился кто-то из охотников — вот и ищут...» И хотя об истинных причинах появления самолёта над Усть-Кутом были проинформированы администрации города и района, хотя говорилось о них по «Диалогу», многие из жителей города до сих пор их не знают. Так что же на самом деле происходило в небе над Усть-Кутом? За ответом на этот вопрос редакция обратилась в аэропорт Усть-Кут и в Усть-Кутское отделение филиала «Аэронавигации Восточной Сибири». Там нам сообщили следующее:

— С 18 ноября по 1 декабря в Усть-Куте находился Ан-26, в задачи которого входили облеты с целью проверки работы радиотехнического и светотехнического оборудования аэропорта Усть-Кут. Дело в том, что гроза вывела из строя курсовой маяк, и два года у нас не работала система точной посадки. После того, как она была отлажена, и были организованы облеты. Ан-26 в среднем проводил в воздухе по 7,5 часа, и сегодня можно сказать, что условия приема воздушных судов в аэропорту Усть-Кут вполне приемлемые, он готов к зимней навигации, сейчас ежедневно (кроме четверга и воскресенья) выполняется рейс Иркутск — Усть-Кут — Иркутск. Залетают и другие воздушные суда: например, сегодня (т.е. 4 декабря) в аэропорту — три вертолёта Ми-8 и Ан-2. Что же касается Ан-26, то 1 декабря в 19 часов он покинул Усть-Кут. А на май намечена очередная проверка, к которой условия приема воздушных судов в Усть-Куте планируют сделать такими же, как в Иркутске или Братске. Снова будут организованы облеты, на которые уйдёт 12-13 часов, и которые, надеемся, устькутяне встретят более спокойно, чем те, которые совершались в ноябре.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/48/07482008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика