Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями
Ждём звонков по понедельникам с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

Первым до нас дозвонился В.Г. Белецкий. Его интересовало, почему по улице Некрасова с некоторых пор отсутствует уличное освещение (фонари установлены, но не горят).

— Бульдозер прошёл, завалив все тротуары снегом. Теперь мы вынуждены ходить по дороге, что небезопасно,— продолжил он.

— В администрации пока нет средств, — ответил заместитель директора СЗ по ЖКХ В.Ф. Паламар. — Сейчас занимаемся освещением центральных улиц города. К тому же по этой улице пока нет освещения из-за реконструкции котельной по улице Карбышева. Что касается второго вопроса, то у нас нет специализированной техники для таких работ. Снег, конечно, будет убираться. Можно и самим жителям выйти с лопатами и отгрести его хотя бы от своих тротуаров.

Из посёлка Верхнемарково поступил тревожный звонок от бывших работников филиала аптеки №52 Замащиковой, Якубовой и Таюрской. Объяснили, что с 20 июля их сократили по ликвидации предприятия, а денежной компенсации добиться не могут. Документ о сокращении был подписан Л.В. Олейник, теперь она не работает. Много раз звонили в аптеку, но там с ними даже разговаривать не хотят. И куда обращаться?

Заведующий отделом здравоохранения УКМО Ю.И. Андреев посоветовал написать письменное заявление на имя заведующей Л.Т. Тихомировой.

— Все положенные денежные компенсации звонившие получили, — уточнила сама Л.Т. Тихомирова, — им не выплачено лишь пособие за шесть месяцев. Мы его выплачиваем, когда получаем справки из центра занятости населения. Такие справки поступили недавно.

Было два звонка от жителей улиц Якуримская и Таёжная . За услуги электроснабжения жители платят в контору ОИК-5. С прошлой недели их стали отключать на два часа, якобы, за долги населения.

— Почему при этом должны страдать добросовестные плательщики? — спрашивала И.А. Иванова.

— Воды нет, дров нет, теперь вот и свет отключают. Нас что за людей не считают? — вторила ей Г.И. Яковец.

— Отключаем жителей домов не мы, а «Иркутскэнерго» за долги, составляющие около двух миллионов рублей (260 тысяч — долги населения). Составлен график погашения задолженности, мы его исполняем, но отключения не прекращаются. Документы собраны и переданы в прокуратуру уголовно-исполнительской системы, — ответил и.о. начальника ОИК-5 К.Ю. Филиппов.

П.Г. Вяткина — ветеран войны, ей 85 лет. Её интересовало, почему батареи комнатной температуры, на улице тепло, а в доме холодно. Проживает она по улице Пушкина, 93. Чувствуется, что женщина ещё и обделена обыкновенным вниманием. «51 год в порту отработала, а теперь вот никому не нужна…»

Директор ООО «Прогресс-Сервис» М.Н. Касаткин отметил, что температура в квартирах зависит от работы теплоносителя. На котельной станции Лена запускается в работу четвёртый котёл. Что касается возникающих проблем с заменой каких-то труб, сантехнического оборудования, то пусть обращается. Сантехники придут и всё сделают.

От имени группы жителей к нам обратилась жительница п. Звёздный В.С. Гетманская (Горбунова, 11). Она возмущена тем, что горячей воды нет («скоро все обовшивем»), а за неё умудряются брать по 60%. Нет и сантехников, течи устранять некому.

— В посёлке проводится работа по подаче горячей воды надлежащего качества, пока же население платит 40% за услуги горячего водоснабжения, — отметил председатель комитета по ЖКХ УКМО С.И. Макаренко.

«Почему топливо дешевеет, а дороги не чистятся? — спрашивал В.П. Алексеев. — А потом возмущаемся, что ДТП часто случаются. Как ездить и ходить по таким дорогам?»

— Связать удешевление топлива с очисткой дорог мне как-то сложно. Очистка дорог выполняется техникой, которая имеет свойства выходить из строя. Вот заправили дешёвым топливом, и у грейдера двигатель «полетел». Немаловажную роль здесь играет и так называемый человеческий фактор, т. е. люди, которые обслуживают эту технику. Сейчас ищем грейдериста. Работа сложная, ответственная. Мы понимаем, что ходить и ездить по таким дорогам небезопасно, а потому в ближайшее время вопрос будет решён, — отметил председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович.

Т.Р. Елфимова интересовалась, нельзя ли напечатать в газете график движения пассажирского транспорта, в том числе частных перевозчиков. Ей, например, интересно: ходит ли автобус, маршрутное такси до ЦРБ?

— Маршрут №4 мы не обслуживаем. У нас есть расписание только на транспорт, осуществляющий дачные перевозки, — отметил начальник автоколонны А.Г. Бубнов.

— Маршрут №4 «Лена — ЦРБ» как был, так и остался. В ближайшее время расписание будет подготовлено и вывешено на конечных остановках. Что касается маршрута №11 до микрорайона «Железнодорожник-2», то в ближайшее время он будет работать, — дополнил В.В. Трохимович.

С заявлением в редакцию обратилась Т.А. Нечаева, проживающая в с. Казарки по улице Дорожная, 8-2.

— В течение 13 лет нас топит горячей водой. Трубы не заваривают сваркой, а забивают «чопики», которые при подаче высокого давления выбивает. Горячая вода заливает ограду, баню, навесы, льётся через фундамент под веранду и дом. Весной заливает картофель и овощи в подвале.

По этому поводу заявительница неоднократно обращалась к главе администрации Т.В. Пахомовой, но безрезультатно.

— Теплосеть отремонтирована, технологические вентиля, установленные напротив дома Т.А. Нечаевой, демонтированы. Износов тепловой сети не установлено, — ответил председатель комитета по ЖКХ УКМО С.И. Макаренко.

Что касается подтоплений, о которых упоминает Т.А. Нечаева, то, по словам главы администрации Т.В. Пахомовой, заявительница сама пользовалась аварийными кранами для забора воды, что привело к аварии.

Е.Г. Пшенникова просила поблагодарить продавца магазина «Модуль» Марию Кочневу за внимание и заботу. «Я была в старом Усть-Куте, — рассказывала Екатерина Глебовна, — и меня укусила за руку собака. Вошла в магазин «Модуль», где Мария обработала мне рану, вызвала «Скорую помощь». Она успокаивала меня, говорила, что всё будет хорошо. Передайте Маше самые светлые пожелания от меня, пожилой женщины, инвалида. Пусть в ee жизни все будет хорошо.

Вот и все. Звоните в следующий понедельник.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/48/15482008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика