Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“Это — ваши проблемы...”

Из совета ветеранов в газету «Ленские вести» обратилась Галина Яковлевна Шпак.

— Пелагею Карповну Кулину я знаю давно. Её муж был участником войны. Она — участница тыла, ветеран труда, имеет бамовские награды. Мне её жалко, как человека. Я к ней приду, она плачет. Жалуется, что деньги за всё берут. Меня удивляет, что квитанции в обслуживающей организации пишут от руки, не выдают кассовый чек. Считаю, что в ЖКО порядка нет никакого. Поражает и то, что к старым людям нет никакого уважения. Кулина П.К.

Вместе с руководителями СЗ по ЖКХ В.В. Цыганом и В.Ф. Паламаром мы побывали в квартире у Пелагеи Карповны, проживающей по адресу: Обнорского, 31, кв. 2. Условия, действительно, ужасные: пол в ванной сгнил, рамы на окнах разваливаются, батареи чуть теплые. Правда, вода была и холодная, и горячая, но, как заметил сосед, разводку всё же надо смотреть, потому что воду «месит».

Радиаторы отопления были закрыты какими-то одеялами, простынями, видимо, на них бабушка сушила вещи. Стекло на кухне разбито…

Несколько лет назад Пелагея Карповна приватизировала квартиру, и теперь, что называется, полновластная хозяйка. Только что это ей дало, кроме головной боли, непонятно. Необеспеченным гражданам, к разряду которых относится и П.К. Кулина, содержать такую квартиру, в которой 30 лет не делался капитальный ремонт, слишком дорого. Да и объяснять «все радости приватизации», что пытался сделать Владимир Филиппович Паламар, 85-летней бабушке, на мой взгляд, бессмысленно.

— Хоть чем-то мы можем помочь в данном случае? — мне показалось, что вопрос повис в «раскалённом» воздухе, в котором витали негативные эмоции. Хозяйка называла руководителей ЖКХ «хапугами» и «аферистами». В.Ф. Паламар, перечислив, куда с 1996 года ему приходилось отвечать на жалобы Кулиной, отметил, что она злостная неплательщица, а потому платит и текущие платежи, и определённую сумму задолженности по соглашению. Бабушка же твердила, что писала заявление на ремонт двери, а ей приписали чужие долги. Нет, я была услышана.

— Обязательно поможем. Этот дом в 2009 году будет капитально ремонтироваться, — ответил В.Ф. Паламар.

По сути В.Ф. Паламар абсолютно прав в своих объяснениях. Да, П.К. Кулина теперь собственник, а вопросы капремонта решаются на собрании собственников. Тем более, что такой графы в наших платежах нет, даже непонятно почему. Да, теперь на плечи собственника ложится масса обязанностей, о которых многие даже не подозревают. Да, ремонт кровли и системы отопления по дому запланирован на 2009 год… А по совести?

Неужели нельзя отступить от буквы закона и попытаться помочь одинокой женщине уже сегодня? Это может сделать и обслуживающая организация, и совет ветеранов…

Отвечать же участнице тыла, что «это ваши проблемы», мне кажется безнравственным…

P.S.: С директором ООО «Прогресс-Сервис» М.Н. Касаткиным я всё же переговорила. И он обещал помочь. Подождём?

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/48/19482008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика