Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“Накатил” и на лыжах покатил...

В России реализуется федеральная программа развития физкультуры и спорта на 2006-2015 годы. Её цели — массовое привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом, популяризация здорового образа жизни, повышение физического и нравственного уровня общества.

На Усть-Кутском муниципальном уровне центром реализации программы должно быть МУСОЦ (спортивно-оздоровительный центр). В плане воспитания и подготовки спортсменов по различным видам спорта тренеры СОЦ проводят большую и плодотворную работу, о чём говорят достижения наших спортсменов на различного уровня соревнованиях. В плане массового вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом наряду с положительными результатами в деятельности СОЦ имеются недоработки. Могу судить об этом на примере использования лыжной базы.

Лыжная база в зимний период — одно из привлекательных и посещаемых спортивных объектов г. Усть-Кута. Великолепные природа и чистый воздух создают прекрасную оздоровительную атмосферу. Многие жители приезжают для того, чтобы пробежаться на лыжах, набраться сил. Но, к большому сожалению, эти природные блага омрачаются ничего общего не имеющими с оздоровлением и спортом гулянками в помещении лыжной базы. Иногда с чрезмерным употреблением алкоголя. Нередко можно услышать мат от пьяных людей в присутствии женщин и детей. Пьяные компании организуются не только взрослыми, но иногда учащимися школ и училищ в дни каникул. Подвыпившие, несмотря на запрет, курят в помещении, создавая опасную ситуацию возникновения пожара при скоплении людей в здании, на 100 процентов построенного из легковозгораемых материалов. Отсутствуют элементарные санитарные условия для застолий. Покидая лыжную базу, как правило, люди садятся в автомашины с водителями, принявшими дозу алкоголя, подвергая себя и других участников дорожного движения опасности.

Такое использование спортивного объекта является профанацией идеи Федеральной программы развития физкультуры и спорта, прямым нарушением закона, запрещающего распитие алкоголя в общественных местах и курение на спортивных объектах.

Такая направленность работы лыжной базы сложилась с начала 90-х годов, со времени, когда происходил распад страны, подмена духовно нравственных ценностей понятиями дикого рынка, ельцинской алкоголизации всей страны. Но времена меняются, страна возрождается, меняются ценности, отражением чего является и государственная программа развития физкультуры и спорта.

Чтобы лыжная база стала действительно оздоровительным объектом, СОЦ необходимо устранить всякие мероприятия, связанные с употреблением алкоголя: для этого в городе есть соответствующие учреждения. Следует расширить возможности лыжной базы в предоставлении посетителям разнообразных спортивно-физкультурных, развлекательных программ, спортинвентаря. По выходным дням организовать транспортное обслуживание и работу буфета.

В пределах времени реализации Федеральной программы укрепить материальную базу путём достройки здания, что позволит проводить соревнования по лыжным гонкам на уровне областных.

Если для занятий летними видами спорта в городе есть стадион, спортивные залы, бассейн, то для развития зимних видов спорта значимых спортивных сооружений нет. С этой точки зрения достройку здания лыжной базы надо отнести к приоритету.

В своем выступлении в Государственной Думе, при утверждении главой правительства, В.В. Путин отметил, что проблемным вопросом для России является чрезмерное употребление алкоголя, наносящее огромный ущерб здоровью людей. Главным средством борьбы с алкоголизмом, по мнению главы правительства, является массовое вовлечение людей в занятия физкультурой и спортом. Как видим, алкоголизм и спорт — два несовместимых явления в обществе.

В заключение выражаю надежду услышать от лиц, ответственных за развитие физкультуры и спорта, ответ на вопросы, каким образом коллективные пьянки на лыжной базе ассоциируются с развитием физкультуры и спорта, с воспитанием здорового образа жизни, с реализацией Федеральной программы развития физкультуры и спорта.

Адилий МАРКОВ,
читатель «ЛВ».

От редакции: С основной мыслью письма: физкультура и пьянство — понятия несовместимые трудно не согласиться. Но было бы ошибочно во всем происходящем на лыжной базе винить руководство СОЦа. Хотелось бы, чтобы читатели, спортивные работники, заинтересованные лица откликнулись на письмо читателя и высказали своё мнение.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/48/20482008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика