Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ХРАНЕНИЕ В ПОДВАЛЕ

Морковь при хранении долго не портится, если её укладывать слоями с прослойками из сухой чешуи от репчатого лука. Можно обрызгивать корнеплоды водным раствором шелухи.

* * *

Если на кочанах капусты при хранении в подвале появляется плесень, слизь, то её надо перебрать, зачистить и опылить мелом. Чтобы летняя капуста была устойчива к заболеванию серой гнилью, её вынимают из погреба и некоторое время держат на свету.

Температура в хранилище должна быть в пределах от 0 до -10С. Если капуста длительное время хранилась при низкой температуре (от -1 до -40С), у неё больше шансов заболеть точечным некрозом (внешне листья овоща как бы испещрены чёрными точками). Учёные считают, что этому недугу подвержена перекормленная азотными удобрениями капуста. Чтобы капусту не поразила ещё одна болезнь — тумачность (с виду здоровый кочан, а если разрезать — много отмерзших и загнивших листьев), не допускать подмерзания кочанов.

Капусту хранят на полках или в ящиках кочерыжками вверх. Иногда связанные по двое кочаны подвешивают на перекладины.

* * *

Свеклу хранят в ящиках, переслаивая корнеплоды песком. Хорошо хранить её также в 2-3 слоя в закромах с картофелем: свекла впитывает испаряющуюся от картофеля влагу и лучше сохраняется.

* * *

Лук-порей, выкопанный в октябре, может сохраняться в подвале до 3 месяцев. В хранилище этот овощ держат в темноте, ножки время от времени увлажняют водой. Если порей прикопать песком, он на всю зиму останется свежим и вкусным.

Лук-порей хранят при температуре 5-100С в корзинах или ящиках. Хорошо сохраняется лук с ботвой, заплетённый в косу. Лук перед хранением подсушивают.

* * *

Лук-севок, предназначенный для посадки, хранить можно в комнате на расстоянии 1,5-2 м от отопительных приборов, чтобы он после посадки не начал стрелкования.

* * *

Чеснок хранят при температуре от -1 до 30С и относительной влажности воздуха 75-85%. На длительное хранение для зимне-весеннего потребления закладывают чеснок, высаженный весной. Сорта, выращиваемые осенью, имеют короткий период покоя, а при температуре хранения выше 00С и повышенной влажности воздуха уже к середине зимы прорастают или высыхают.

     P.S. У «Шести соток» есть много читателей. Может кто-то и поделится своими секретами сохранения овощей зимой в прекрасном состоянии до весны?

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/48/30482008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика