Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Домашний огород

На улице — снег, мороз, а на подоконнике просыпается весна. Мини-огород. Он всегда будет радовать вас. На окнах выращивают разнообразные культуры от петрушки и прочей зелени, до огурцов, помидоров и перцев.

Главное требование к подоконнику — он должен быть достаточно широк и хорошо освещаем. Для квартирного огорода площадью 1 м2 необходимы лампы мощностью 120-300 Вт в зависимости от месяца и выращиваемой культуры. Не дают тепла лампы белого дневного света — их свет близок к солнечному. Такие лампы размещают и вблизи, и даже среди растений. Лампы накаливания лучше не использовать для подсветки, поскольку они дают много тепла, растение отзывается на такую подсветку излишним вытягиванием стеблей, а расход электроэнергии увеличивается по сравнению с люминесцентными лампами в 3-4 раза.

Надо полнее пользоваться естественным светом. Для этого требуется хорошо протирать оконные стёкла и переставлять растения так, чтобы они не затеняли друг друга. К источнику света растения ставят под углом 10-150.

Если стёкла заледенели, то на ночь посадки переносят в другое место. Температура в зоне мини-огорода не должна быть менее 150С ночью и менее 200С днём. Влажность воздуха можно увеличить, поставив возле отопительной батареи поддон с водой или повесив на батарею мокрую мешковину.

Земляника зимой

В старинных рецептах описывается довольно простой и надежный способ вырастить землянику зимою.

На дно стеклянной банки большого объёма насыпьте земли, полейте её, сделайте в земле палкой углубление в 4-5 см, бросьте туда 6 зернышек земляники, насыпьте сверху ещё слой земли, снова полейте и, герметически закупорив сосуд, оставьте его в тёплом месте. Через 15 дней семена прорастут, а за месяц куст земляники с огромными ягодами наполнит всю банку.

Из семян — крупный лук

Можно за один год получить крупный лук из семян. Делается это так. В конце зимы густо высеиваются семена лука-репки в ящик, который ставится на подоконник. Когда рассада уже имеет по два листочка, её пересаживают на грядки. Под каждое растение отводится питательная площадь 15 х 20 см.

Такой лук растет интенсивно, не стрелкуется и не поражается мухой, а к осени радует огородников хорошим урожаем.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/48/31482008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика