Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фасоль места не просит

У меня фасоль места не просит: растёт по малине, смородине, вдоль забора. При этом опор не требует, фасоль прекрасно обвивает кустарники и забор.

За несколько лет я испытал на участке около 15 сортов. Выбраковал кустовые и цветные сорта. Кустовые (низкорослые) сорта по урожайности уступают вьющимся, а бульон при варке цветной фасоли получается темно-коричневым. Кстати, цветную фасоль рекомендуют варить в двух водах: в первой довести до кипения, воду слить, потом варить в новой воде до готовности. Я считаю, что варить лучше в одной воде. фасоль

Фасоль любит лёгкую, нейтральную, хорошо удобренную «огородную» почву. Отзывчива она на внесение минеральных удобрений, особенно суперфосфата и калийной соли (29-30 г на 1 м2). Первый раз растения подкармливаю, когда появится первый настоящий лист (даю суперфосфат). Второй раз в фазе бутонизации подкармливаю калийной солью.

Фасоль — культура теплолюбивая, всходы её боятся заморозков, поэтому сеют в пору устойчивого тепла. В начале июня сею прямо в грунт, семена заделываю на глубину 3-5 см, промежуток между растениями 15-20 см.

Фасоль как бобовая культура способна обогащать почву азотом. Стало быть, ягодные кустарники от такого соседства лишь в выигрыше. Взаимная польза очевидна. Уход за фасолью сводится к поливам, прополкам и рыхлению. Известно, что культура эта требовательна к поливам, особенно в период цветения. Всё это я делаю по мере необходимости, но почву рыхлю после каждого полива или дождя. Стебель прищипываю на высоте 2 – 2,5 м, иначе фасоль будет расти до глубокой осени и урожай не успеет вызреть. «Стручки» снимаю выборочно, когда пожелтеют. Как подсохнут, приступаю к обмолоту.

Ю. УШАКОВ,
овощевод-любитель.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/48/32482008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика