Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Идет подписка

Редактор стенной газеты

Яков Никитич Рыбаков газету «Ленские вести» (а раньше «Ленский коммунист») знает и читает, можно сказать, с её основания. А когда возглавлял исполком Таюрского сельского совета, то и сам был автором публикаций в газете, нештатным автором. И сегодня он дружит с газетой, читает, как говорит, от корки до корки, хотя зрение уже подводит.

Вот и на днях пришёл в редакцию просто поговорить, поделиться наболевшим, узнать новости из первых уст. 11 декабря у Якова Никитича — день рождения, ему исполнилось 86 лет. Я попросила его поделиться прожитым, рассказать о своей судьбе.

— Я родился в Новосёлово, а в Таюре закончил 4 класса, — начал ветеран, — но дальше учиться не пришлось, надо родителям помогать. Стал работать в колхозе, в основном на лошадях — подвозил корма, дрова, почту в зимнее время. Надо сказать, отвечал за взрослого мужика.

В 1943 году отправили меня на трехмесячные курсы в Киренск учиться на счетовода. Домой вернулся и через месяц мне пришла повестка из райвоенкомата. В военном билете написали: «мобилизован Усть-Кутским райвоенкоматом в г. Иркутск на завод тяжёлого машиностроения имени В.В. Куйбышева». Посадили нас, мобилизованных, на машину и повезли в Заярск, оттуда на пароходе «Карл Маркс» в Иркутск.

Здесь Я.Н. Рыбаков работал в цехе № 5 токарем-расточником, изготавливали на заводе танки, миномёты, мины, авиабомбы и другое вооружение. В 1947 году вернулся домой, в Таюру, отец был уже совсем старенький, надо было ему помогать. Вновь стал работать в колхозе, пилил дрова целую зиму для пароходов. За свою жизнь кем только ни работал Яков Никитич! Упросили побыть продавцом — год работал, не по душе было. Ушёл в МТС учетчиком, выучился в Тулуне на тракториста, потом окончил курсы комбайнеров-механизаторов в Заярске, шоферов в Усть-Куте.

— Работал на технике, в зависимости от кампании (посевная, уборочная, зимний период) — на ту технику и садился, — рассказывал Яков Никитич. — В 1958 году меня решением собрания колхоза избрали бригадиром тракторной бригады и одновременно механиком колхоза, снабженцем по приобретению сельхозтехники, запчастей для тракторов и машин.

Вступил в ряды КПСС, был заместителем председателя колхоза «XX-ый партсъезд» по партийной работе, много лет секретарем партгруппы, председателем группы народного контроля. А ещё был редактором стенной газеты «Сельская жизнь», и мне это очень нравилось. Получал благодарности за свои общественные нагрузки.

Я.Н. Рыбаков был участником областного совещания передовиков сельского хозяйства в Иркутске, областной конференции охотников-рыболовов, руководителей территориального управления сельского хозяйства, два созыва избирался депутатом городского Совета, много лет был депутатом сельского Совета.

—Я всегда работал, где был нужен, — считает Яков Никитич. — Надо мотористом на электростанцию — пожалуйста, надо на трактор — я готов. А в 1966 году меня избрали председателем исполкома Таюрского сельского Совета, и до его упразднения в декабре 1977 года трудился, потом ушел на пенсию, уехал в город. У меня шесть медалей за труд, множество грамот, нагрудных значков...

Поздравив Якова Никитича с днём рождения, пожелав долгих лет и бодрости, в ответ услышала: «И вам всего доброго. Газету я люблю, читаю и хочу, чтобы она и дальше несла людям доброе, была другом и помощником. Не снижайте позиций!».

Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/49/01492008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика