Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуальное интервью

Прежде, чем платить, спросите и подумайте!

Сегодня каждый житель имеет право на бесплатную медицинскую помощь, если у него есть на руках полис ОМС. Расплачиваются с медучреждениями за это медицинские страховые организации. Но, к сожалению, зачастую и самим пациентам, желающим получить те или иные медицинские услуги, приходится платить. Об этом свидетельствуют вопросы, которые часто звучат на различных встречах, в письмах наших читателей и т.д. Надеемся, что наше интервью с директором Усть-Кутского филиала ТФОМС Андреем Юрьевичем Серкиным даст некоторые разъяснения всем, кому приходится обращаться в наши больницы.

— Андрей Юрьевич, какими документами регламентируется оказание платных медицинских услуг лечебными учреждениями?
— Прежде всего, нужно сказать, что платные медицинские услуги должны предоставляться в соответствии с «Правилами предоставления платных медицинских услуг», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 1301.96г. №27 и Приказом Главного управления здравоохранения Иркутской области №902 от 14.11 2005г. В данных документах четко прописаны условия и порядок предоставления платных медицинских услуг

— Часто бывает так, что пациенту просто не оставляют выбора, предлагая платные услуги. Верно ли это?
— Необходимо отметить, что при оказании медицинских услуг, предусмотренных Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Иркутской области, на платной основе по желанию пациента (необходимо подчеркнуть, что именно по желанию пациента вне очереди) медицинские учреждения обязаны информировать пациента о возможности получения им услуги бесплатно.

— Должен ли на руках у гражданина остаться какой-либо документ о том, что он получил именно платную услугу?
— При оказании платных медицинских услуг в медицинской карте стационарного или амбулаторного больного делается запись о том, что услуга оказана на платной основе и прикладывается договор о предоставлении медицинских услуг за плату При этом пациенту должен быть выдан кассовый чек или квитанция строгой отчетности об оплате услуг, сумма в котором соответствует прейскуранту услуг.

— В какое время лечебные учреждения должны оказывать платные услуги? Не пострадают ли при этом, скажем так, очередники?
— Оказание платных медицинских услуг сотрудниками медицинского учреждения должно осуществляться во внерабочее время и не должно нарушать установленного режима работы учреждения, ухудшать качество и доступность медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению населения Иркутской области медицинской помощи и реализации мероприятий целевых медицинских программ.

— Сейчас достаточно часто пациентам предлагают сделать за плату даже элементарные вещи. Например, рентген. Правильно ли это?
— Основанием для предоставления медицинских услуг на платной основе являются:

  • отсутствие соответствующих медицинских услуг в Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Иркутской области;
  • желание пациента получить данную медицинскую услугу платно, в условиях повышенной комфортности, вне очереди.

— Кто осуществляет контроль за организацией платных медицинских услуг?
— Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг, а также обоснованностью взимания платы с населения осуществляют в первую очередь Министерство здравоохранения Иркутской области, отдел здравоохранения муниципального образования и страховые компании. Медицинские учреждения соответственно обязаны по требованию органа управления здравоохранения или страховой медицинской организации предъявить для ознакомления договор о предоставлении данных видов медицинской помощи конкретному пациенту.
       Конечно же, ответственными за организацие медицинской помощи, в том числе по платным медицинским услугам, и за соблюдением законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций являются руководители медицинских учреждений.

— Что бы вы посоветовали людям, которые идут в больницу?
— Прежде всего, прежде чем принять какое-либо решение, надо все для себя выяснить, подумать, а потом уже принимать решение.

Вопросы задавала
Ольга МАШУКОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/49/05492008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика