Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Осторожно, шатуны!

За последние двадцать дней в районе обнаружены и отстреляны два медведя-шатуна, которые представляли реальную угрозу для людей. Отстрелян очередной шатун

Встреча одинокого охотника с шатуном в районе Орлинги закончилась трагически: охотник погиб. Чтобы исключить возможность других жертв, за дело пришлось взяться охотникам Андрею Васильевичу Герасимчуку и Валерию Ильичу Чернышеву. Они выследили и отстрелили не залегшего на зиму в берлогу медведя.

Другой шатун стал буквально терроризировать нефтяников на 621-м километре нефтепровода «Восточная-Сибирь — Тихий океан». Он даже выходил к вагончикам и дизельной на одном из притоков речки Якурим. Люди стали отказываться выходить на работу, обратились за помощью в город. На трассу нефтепровода выехали уже участвовавшие в подобных операциях Владимир Васильевич Гречко и Сергей Антонович Хохолов. И этот шатун был отстрелян.

— Тот медведь, которого отстрелили на трассе нефтепровода в 2-3 часах езды на автомобиле от Янталя, был размером 2,7 метра, — рассказал государственный инспектор «Россельхознадзора», охотовед-биолог С.А. Хохолов. — Судя по сообщениям из Орлинги, он — одногодок того медведя, который отстрелян там: им — по 16-20 лет. Клыки у медведя стерты, он — не просто худой, а дистрофичный, и в желудке у него не было пищи. Такой медведь не мог залечь в спячку, стал шатуном и представлял реальную опасность для людей. Теперь, правда, она ликвидирована, но с сентября пришлось отстрелить уже четырёх медведей. Такого за свою 30-летнюю практику я больше не припомню. К тому же, по непроверенным пока данным, на территории района могут быть и другие шатуны. Поэтому тем, кто работает в лесу, занимается охотой, просто любит походить по тайге на лыжах, надо быть внимательными и осторожными. «Береженого, — как верно говорят, — Бог бережёт...»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/49/11492008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика