Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

76 пожаров

За 11 месяцев 2008 г. на территории Усть-Кута и Усть-Кутского района произошло 76 пожаров. Погибли 8 человек, получили травмы различной степени тяжести 17 человек. За последнюю неделю ноября зарегистрировано три пожара, на которых получили отравления угарным газом люди.

23 ноября произошел пожар в квартире № 55 по ул. Кирова, 36, огнём повреждена комната. 28 ноября в 20 часов 54 минуты поступило сообщение о возгорании внутри квартиры № 11 по ул. Кирова, 27. 29 ноября произошло возгорание чердачного помещения жилого дома по ул. Тирская, 1. Во всех трёх случаях причинами возгораний явилась личная неосторожность квартиросъёмщиков, виновные лица привлечены к административной ответственности.

С начала этого месяца в г. Усть-Куте и районе произошло четыре пожара, два человека погибли и один пострадал, получив отравление угарным газом. Все эти пожары произошли в жилом секторе. 4 декабря в 17 часов 6 минут в диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что по ул. Пушкина, 60 соседи почувствовали запах дыма из квартиры № 20. Прибывшие на место пожарные обнаружили труп пенсионерки 1949 года рождения, на которой одежда была уничтожена огнём. Причина возгорания устанавливается.

5 декабря в 3 часа 5 минут в диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании автомобиля «Субару Форестер», находящегося у дома по ул. Луговая, 1-2. На момент прибытия пожарного подразделения происходило горение салона автомобиля, переднего колеса и моторного отсека. Автомобиль подогревался при помощи электрообогревателя. Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Ущерб устанавливается.

5 декабря в 6 часов 36 минут поступило сообщение о том, что по ул. Реброва-Денисова, 7 из квартиры № 4 идёт дым. На момент прибытия пожарного подразделения горение происходило на кухне. В результате пожара погибла хозяйка квартиры, 1942 года рождения — инвалид 1 группы и пострадала её дочь, 1971 года рождения. В настоящее время дочь находится в отделении реанимации Усть-Кутской ЦРБ с диагнозом — отравление угарным газом. Причиной пожара послужило возгорание тепловентилятора китайского производства.

5 декабря в 6 часов 46 минут поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по ул. Новая, 14. На момент прибытия пожарного подразделения кровля дома была полностью объята пламенем. В доме находились люди, которым удалось эвакуироваться. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Отдел государственного пожарного надзора обращается ко всем жителям и гостям г. Усть-Кута и Усть-Кутского района с рекомендацией: перед использованием электронагревательных приборов убедиться в их исправности, использовать только заводские обогреватели, не сушить на них одежду, не доверять пользоваться обогревателями маленьким детям. Даже при кратковременном уходе из жилого помещения следует отключать обогреватели от электросети. Жителям частного сектора рекомендуем произвести ремонт отопительных печей, очистить дымовые трубы от сажи, проверить состояние дымовой трубы в чердачном помещении, всегда иметь запас воды в бочках.

Отдел государственного пожарного надзора доводит до сведения населения, что в связи с осложнившейся обстановкой с пожарами в жилом секторе на территории г. Усть-Кута и района проводится декадник по отработке частного жилого сектора. Производится обследование жилых помещений сотрудниками государственного пожарного надзора, обходы населения с целью проведения противопожарного инструктажа и информирования о мерах пожарной безопасности.

Предлагаем принять участие в агитации населения, касающейся соблюдения правил пожарной безопасности, согласно ст. 34 Федерального закона «О пожарной безопасности», глав администраций района, работников жилищно-коммунальных хозяйств, сотрудников ГОВД, социальной защиты населения и районного отделения ВДПО.

В декабре проводятся рейды по местам продажи пиротехнической продукции, которая разрешена только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). Отделы должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. На реализуемые ёлочные электрогирлянды должны иметься сертификаты пожарной безопасности. Для реализации пиротехнических изделий 4-5 класса в соответствии с национальным стандартом РФ необходимо получить лицензию. За несоблюдение правил и норм пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа.

Сообщаем, что в г. Иркутске действует телефон доверия МЧС, по которому вы можете обращаться с интересующими вопросами. Звоните (83952)399-999 или в г. Усть-Куте 30-101.

С. КАТЫШЕВЦЕВ,
зам. начальника ОГПН Усть-Кутского района,
подполковник внутренней службы;

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/49/14492008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика