Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями
Ждём звонков по понедельникам с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

В понедельник на «Прямую связь» были сердитые (если не сказать больше) звонки с жалобами на плохое теплоснабжение. Так, С.П. Сердюк (ул. Кирова, 28) требовал ответить: «Почему мы замерзаем? Почему никто ни за что не отвечает? Передайте руководству, что оно плохо работает. Вы обязаны об этом писать!». А.Г. Блинков тоже начал с претензий: «Холодно. А ещё спросите у руководителей, может, хватит в жилых домах магазины открывать? И почему нет магазинов государственных? Вы должны поднимать эти вопросы в газете».

Разговаривать, когда человек уже заранее настроен только на негатив, очень тяжело. Понятно, у людей, что называется, «накипело», но ведь ныне не времена развитого социализма и партийной ответственности руководящих лиц. Нам отвечают: «Знаем, делаем, устраняем...» О состоянии теплоснабжения, об авариях и проблемах, топливе и долгах мы сообщаем регулярно, поскольку ходим на планёрки в администрации УКМО и города, где самый первый рассматриваемый вопрос именно теплоснабжение. А по причинам его отсутствия в отдельно взятой квартире надо разбираться в управляющих компаниях ЖКХ.

Участник Великой Отечественной войны Д.П. Пузин (ул. Пушкина, 113) тоже жалуется на холод в квартире. Директор ООО «Прогресс-сервис» М.Н. Касаткин сообщил, что ситуацию знает, обещал ещё раз посмотреть, но отметил, что теплоисточники не выдают необходимую температуру. Дмитрий Перфильевич интересовался ещё, почему с него будут брать полную стоимость квартплаты, без учета льгот, а деньги перечислять потом на книжку. «Мы с бабушкой старые, нам по 85 лет, еле ходим, — говорил ветеран. — Нам не дойти до сберкассы за этими деньгами». Как пояснили в департаменте соцзащиты, Д.П. Пузин заключил льготный договор с ВСТКБ. Значит вам, Дмитрий Перфильевич, не надо ходить в сберкассу, просто покажите свой договор в ЖЭУ и энергопредприятии, где вам сразу будут насчитывать квартплату и плату за свет уже с учетом льгот. Если же вы вдруг утеряли свой договор, то можно получить его копию в кабинете № 16 департамента соцзащиты.

О.Г. Бабенко из п. Ручей жаловалась, что телевизоры в домах по ул. Школьной и Нагорной плохо показывают 1-ю и 2-ю программы. Я переговорила с руководством администрации села. Они об этом знают, но причину найти не могут. На «тарелке» такого нет. Может, есть смысл посмотреть антенны? Это же, наверное, нужно сделать и Н.П. Павловой из Якурима, потому что в отдельно взятой квартире сигнал во многом зависит именно от антенны.

Проблему З.М. Горбуновой (ул. Речников, 45), где в квартире сырость, 37 лет не было в доме ремонта, рамы и пол сгнили, в ООО «Бирюса» знают. Но ремонт в квартирах они не делают, если только, как ветеран, Зоя Митрофановна не решит этот вопрос через районный совет ветеранов. А вот жильцу этого же дома, участнику войны А.П. Копылову обещали помочь. Он жаловался, что нет освещения в его четвертом подъезде.

Вновь поступил и вопрос по поводу плохого подвоза воды, на этот раз от Н.И. Ширяевой (ул. Матросова). Как выяснилось, со среды по субботу был заморожен водозабор «Мельничный ручей», где водовозка берёт воду, плюс были поломки машины. Вот и выбились из графика. Но в «Транс-сервисе» пообещали, что постараются ликвидировать отставание. Если же есть претензии к водителю, то нужно сообщить об этом письменно руководству.

А.Н. Мальцев просил обратиться к руководителям УК, магазинов и предприятий, чтобы они посмотрели внимательно, нет ли сосулек на вверенных им домах и зданиях. Как известно, оттепель «украсила» ими многие здания, люди иногда идут под самыми скатами крыш, недалеко и до беды. Так лучше вовремя устранить все возможные неприятности.

Конечно, хотелось бы, чтобы и пожелание К.А. Суровой о своевременной уборке снега («завалили все тротуары, съезды с дороги») тоже выполнялось. На планёрке в администрации УКМО мэр В.П. Сенин обратил на это особое внимание коммунальщиков.

Выполняю и просьбу А.Н. Мальцева сообщить о том, при какой температуре дети не должны идти в школу. Занятия в школах отменяются: для 1-4 классов — при понижении температуры ниже -350, для 5-6 классов — ниже -380; для 7-9 классов — ниже -400 и для 10-11 классов — ниже -42 градусов. А.Н. Мальцев хотел бы также, чтобы, как в старые времена, об отмене занятий сообщалось по радио, но это уже вопрос к нашим коллегам из радио «Лена-FM».

Ну, а к нам в редакцию, на "Прямую связь", звоните в понедельник, 15 декабря.

Дежурила
Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/49/15492008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика