Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Число «уклонистов» растёт

Об этом свидетельствует милицейская статистика. В текущем году только сотрудниками Усть-Кутского межрайонного отдела управления по налоговым преступлениям возбуждено более 20 уголовных дел по преступлениям в сфере налогового законодательства, что почти в два раза превышает показатели прошлого года.

Как правило, большая часть налоговых преступлений совершается в таких отраслях, как топливно-энергетический и лесопромышленный комплекс, а также в сфере грузовых и пассажирских перевозок, так как они являются ведущими отраслями в нашем регионе.

Сумма ущерба по выявленным в текущем году налоговым преступлениям составила свыше 69 млн. рублей. Итогом работы сотрудников налоговой милиции стало возмещение в бюджеты различных уровней более 27 миллионов рублей.

В практике «налоговиков» встречаются и беспрецедентные случаи, когда сумма ущерба, причиненного лишь одним предприятием, исчисляется десятками миллионов рублей.

Так, в ноябре текущего года сотрудниками отдела по налоговым преступлениям по Усть-Кутскому району возбуждено уголовное дело по ст. 199 ч.2 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. Руководство одного из предприятий, оказывающих услуги по строительству нефтепровода по проекту «Восточная Сибирь — Тихий океан», уклонилось от уплаты налогов путем включения в декларацию по НДС и налогу на прибыль организации заведомо ложных сведений на сумму более 36 миллионов рублей.

Сотрудники налоговой милиции в течение длительного времени проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении должностных лиц данного предприятия, что позволило возбудить уголовное дело и не дать должностным лицам предприятия уйти от ответственности.

Преступления, подобные этому, не единичны. В практике сотрудников подразделения по налоговым преступлениям немало случаев, когда организации и предприятия, получающие солидную прибыль, систематически пытаются уйти от уплаты налогов путём непредоставления налоговых деклараций или внесения в них заведомо ложных сведений.

На руку недобросовестным должностным лицам играет и несовершенство российского законодательства в части определения ответственности за совершенные налоговые преступления. В большинстве случаев реальное наказание не соответствует степени причиненного вреда, поэтому одной из важнейших задач является возмещение причинённого государству ущерба, чтобы преступник «рублём» ответил за совершенное деяние.

Эта проблема актуальна в период кризиса, когда для государства особенно важно пополнение бюджета, и как следствие - благосостоянию каждого из нас.

Информацию подготовила В. БАРЧУК,
оперуполномоченный Усть-Кутского МРО,
капитан милиции

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/49/34492008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика