Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Журналистская КОСТОЧКА

Когда Валентин Игнатьевич Зуев хотел нас, журналистов, научить правильно, логично и грамотно излагать свои мысли, он неустанно повторял свою излюбленную фразу: «Лягушка имат комаров и имям питается». Все становилось ясно и понятно. Мы переглядывались: кто-то где-то «прокололся».

На планёрке в «Ленских вестях», куда меня пригласили накануне 70-летия газеты, думаю, каждый присутствующий вспомнил, какие строгие уроки и справедливую правку текстов в своё время получал от редактора. И уже после «летучки» Владимир Тихомиров с теплотой вспоминал, когда его, «вчерашнего» собственного корреспондента «Восточки», «строил» Валентин Игнатьевич. Хотя Володя тогда уже считался среди журналистов мэтром, но и «на него» находились нужные слова.

Татьяна Барклатьева с упрёком отметила: «Да бросьте вы. Времена-то были другие, и всё было не так, как сегодня». Да, времена другие. Что ни говори, прошлый век. Тогда газета находилась под бдительной цензурой ЛИТо, кроме того, упаси Боже, попасть в поле зрения сотрудников КГБ; а руководство города начинало свой рабочий день с просмотра газеты. Она была тогда единственной в районе. Бывало, хвалили, а бывало доставалось и, в первую очередь, редактору. Но в любом случае он умел защитить журналиста, часто принимая «удар» на себя. Всякое бывало.

Да, времена были другие. Нельзя не согласиться. Но нельзя не согласиться и с тем, что требования к газете, к журналистам, их работе всегда будут одинаково жёсткими, потому что газета – это публично. Кстати, Татьяну Барклатьеву некоторые коллеги между собой называют «королевой коммуналки». Почему? Она легко «поднимается» в путь туда, где существуют проблемы, в том числе в ЖКХ. Вот и на сей раз, вернувшись из Янталя, где произошла разморозка, не успев «отписаться», она заявляет себя для поездки в Звёздный. А ещё говорит, что времена были другие...

Александр Попов, набрасывая на плечи дублёнку, проговорил: «Я в типографию, фальцевать газету». Не вступает в разговор. Он пришел в редакцию немногим позже В.И. Зуева со своими стихами из котельной ТЭЦ Осетровского речного порта, да так и остался практически бессменным заместителем редактора. Говорит мало. Но мы все знаем его достаточно глубокие знания законов, его обязательность, пунктуальность и эрудированность. Александр не любит вспоминать прошлое походя. Это достойно уважения.

Вызывает это чувство и стиль работы Олега Иванова, как ответственного секретаря газеты. Со знанием дела и обеспокоенностью он детально обсуждает проблемы предстоящего номера, беспокоится о сроках сдачи материалов...

Нынешний главный редактор Ольга Щемелёва тоже волнуется и беспокоится о том, чтобы форма соответствовала содержанию газеты. С неё — особый спрос. Она встала на место человека, который знал все, что связано с газетой.

Чуть больше половины из 70 лет газеты её возглавлял Валентин Игнатьевич Зуев, 36 лет практически день в день. В целом же его стаж в журналистике многим свыше 40 лет. Другого редактора районки в Иркутской области с таким стажем нет. Его имя хорошо было известно в журналистских кругах от районной до центральной прессы. И частенько, да не частенько, а практически всегда, при встречах звучал вопрос: «Редактором – Зуев?» «Ну, как он перестраивается? Ведь реформы». Да, «перестраивался» Валентин Игнатьевич нелегко. Пришлось менять название газеты, болезненно сокращать периодичность её выхода, что называется «затягивать» поясок потуже. Не хватало денег, зарплата корреспондентов несоизмерима с трудом и ответственностью – низкая. Но газета, несмотря на все перипетии, выжила. И вот – её 70-летие.

Нет с газетой её бессменного главного редактора В.И. Зуева – Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Усть-Кута, человека, чей труд отмечен многими наградами. Нет с журналистами рядом очень грамотного, эрудированного человека со своеобразным характером, своими убеждениями и пониманием происходящего, стратега и тактика в одном лице. Тем не менее, «Ленские вести», которые три с половиной десятка лет подписывал в свет В.И. Зуев, остаются и продолжают летопись усилиями тех, кто сегодня в ней работает. И надо признать, все они прошли неплохую школу у В.И. Зуева. Она сегодня пригодилась каждому. А путь газеты длиною в 70 лет продолжается.

Существует расхожая фраза: «журналистская косточка». Есть она у газетчиков, которые сегодня продолжают традиции и у которых всегда найдется что сказать своим читателям...

Нина ЖДАНОВА,
член Союза журналистов России

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/5/06052008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика