Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

70 лет вместе с читателями!

Этот день рождения считаю своим

БАМ заворожил меня сразу. С первых своих дней, с первых газетных строчек в центральной прессе. Я мечтала об этой стройке и далеком суровом сибирском крае, как о возлюбленном. И в конце концов, в силу своего упертого характера сумела уговорить мужа, убедить родителей, и решение было наконец принято. МЫ ЕДЕМ!!! Вместе с маленьким сыном, в далекий незнакомый Усть-Кут, который назывался началом Западного БАМа...

Эта часть жизни, наверное, одна из самых памятных, ярких. Потому что это были годы юности. Это был столь любимый мною БАМ. Это редакционные, ни с чем не сравнимые, будни в районной газете «Ленский коммунист».

Как хорошо там писалось! Рассказы, очерки, первые наблюдения жизни, которыми я осмеливалась поделиться с читателями… Что особенно вспоминается?

Вот один из самых первых дней в редакции. Я прихожу очень рано, потому что по дороге на работу отвожу маленького сына в детский сад. А потом, потягивая чай с ответсекратерем Юрием Павловичем Сапожниковым, мы обсуждаем последний выпуск «Литературной газеты», говорим о том, о сем. И наш обычно строгий ответсек в эти минуты кажется каким-то домашним, уютным и необыкновенно милым.

И почти сразу я вспоминаю его последний день: сердечный приступ, наш ужас, когда мы провожали Юрия Павловича до «Скорой». И потом провожали уже в последний путь...

Почему вспоминается именно это? Удивительно устроена память, ее избирательность подчас трудно понять или объяснить. Говорят, что жизнь определяется не количеством прожитых лет, а запомнившимися событиями. Что же еще осталось в памяти из тех лет? Поездки на трассу, в Звездный… Первая поездка. Вместе с Любой Сухаревской. Встреча в клубе «Таежник». Ребята из самодеятельного театра. Многие фамилии я уже не вспомню. Но то настроение, тот непередаваемый дух Звездного, того времени… Это так свежо в памяти, словно было только вчера. Помнишь, Люба, как мы в тот морозный вечер стояли у деревянного клуба, запрокинув головы, и долго смотрели в ночное небо? А оно, такое бездонное, было совсем близко, и звезды, огромные и яркие (нигде больше не видела таких!) висели прямо над поселком, над нами, такими молодыми, отчаянно счастливыми…

Это тоже особенность и прелесть той жизни — мои подруги, они же и коллеги по работе. И практически нет водораздела — где работа, а где просто общение. Совместные просмотры какого-нибудь нового фильма, и долгие беседы в крохотной квартирке Любы, совместные праздники, командировки. И дружное выстукивание на старых пишущих машинках наших “шедевров”. И наша, совершенно замечательная поездка на популярную тогда областную конференцию «Молодость. Творчество. Современность». Нина Бородина (Жданова) – на секцию журналистики, Люба Сухаревская – на поэзию, я – на секцию прозы. Как всегда вместе. И не было в этой дружбе ни зависти, ни соперничества — мы были вместе, а не против…

Нам было немногим больше 20, но мы были уже философами. БАМ, напряженная жизнь районки приучали к мобильности, мы выдавали какое-то несметное количество строк… Но и мыслей тоже. Помню, как поражена была я фразой в очерке Нины – «Каждый человек – это огромный мир. Большая история. Вот почему так ответственен наш рассказ о ней, вот почему нельзя делать это бегом, походя…»

Мы наблюдали жизнь, стремились понять ее. И мы были активными свидетелями рождения новой дороги, стройки века… И были участниками этой стройки.

Вот почему для меня «Ленский коммунист» и БАМ – единое целое. Вот почему этот день рождения считаю и своим, очень личным событием. Потому что это страницы и моей жизни. Моей истории. Моего пути. Собственно, зрелость, осознанность, истинный журналистский путь начался именно с «Ленского коммуниста».

А потом был Иркутск, Союз журналистов. И рождение собственного журнала «Главная Тема», которому ныне исполняется уже 9 лет. Журнал, исповедующий высокие принципы зарождающейся социальной журналистики. Журнал, объединяющий в своей тематике Москву и Иркутск. И моя жизнь, жестко распределенная между этими двумя городами.

В настоящее время Иркутск и Москву объединил новый проект «Сибирь молодая», поддержанный администрацией Иркутской области. В рамках проекта есть еще одно направление – «Звезды России — молодой Сибири». Это интервью, сделанное специально для сибирских читателей со звездами.

Возможно, к проекту присоединятся и «Ленские вести». И тогда наш совместный путь продолжится.

А пока — с юбилеем, мои родные и горячо любимые коллеги!

Успехов, признания читателей, постоянного творческого поиска!

Римма ДОРОЖКИНА (РАФИКОВА),
член Союза журналистов России
(Иркутск-Москва).

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/5/11052008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика