Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

70 лет вместе с читателями!

Мои товарищи, мои друзья

Не раз замечала, чём больше проходит времени, тем сильнее и ярче память высвечивает периоды жизни, особенно дорогие. Один из таких — работа в газете «Ленские вести». Название, правда, у неё было «Ленский коммунист». Но у каждой газеты, как у каждого человека – своя жизнь, своя судьба. И наша «районка» меняется, но именно она – наиболее полная летопись района, ведь уже 70 лет шагает по жизни вместе с нами, читателями!

Сколько лет живу в Усть-Куте, столько и выписываю районную газету. И читаю её, как говорится, «от корки до корки». Отдельные публикации перечитываю по нескольку раз. Районная газета и её творцы дороги мне ещё и потому, что в 70-е годы довелось самой в ней работать. С тех пор это издание и творческий коллектив его редакции стали для меня родными. Отличают его творчество, взаимопонимание, уважение друг к другу и к читателям. Здесь умеют поддержать в трудную минуту, помочь словом и делом.

Такая атмосфера стала основой основ при редакторе В.И. Зуеве, занимавшим этот пост 36 лет. И сегодня имидж газеты высок, она не сдаёт своих позиций. Это обеспечивается тем, что на протяжении многих лет трудятся в ней «асы» своего дела А.С. Попов, В.В. Тихомиров, О.И. Антипина, Т.В. Барклатьева, О.С. Иванов и другие.

Хочу уйти от укоренившегося ещё с советских времён, когда, рассказывая о коллективе, говорили о ком угодно, но не о руководителе. О.В. Щемелёва главным редактором работает сравнительно недавно. Но, кроме всего прочего, стала и психологом, причём, редко ошибается в людях. Своих же добросовестных и талантливых журналистов Ольга Владимировна не только ценит, но и любит. А как деликатно относится она к новичкам, в том числе к практикантам! Едва переступив порог, каждый из них тотчас попадает в удивительное энергетическое поле О.В. Щемелёвой. Ольга Владимировна доброжелательно расспросит о семье, о жизни, о планах на будущее. И как бы ни было газете трудно, её главный редактор поощряет стремление к учёбе. Прошлым летом, например, пришла в коллектив редакции «Ленских вестей» студентка-практикантка Оксана Некрасова. Её здесь тепло встретили, окружили заботой и вниманием, какое редко теперь встретишь во многих коллективах. Оксане с коллективом расставаться не хотелось. Показательно, что, приехав в Усть-Кут на каникулы, Оксана чуть ли не в первый день пришла в редакцию и помогала ей до отъезда на учёбу.

Только самой О.В. Щемелёвой известно, чего стоило ей, неопытному хозяйственнику, не растеряться в новых условиях и, уже в другом здании, создать необходимые условия для своих коллег. Помог, думается, талант руководителя и организатора, старающегося во всем идти вперёд. В должности главного редактора Ольга Владимировна всего около 3,5 лет, но она уже снискала и признание, и уважение, которые, безусловно, заслужила.

Может, кто-то поймёт меня неправильно, но говорить о редакции «Ленских вестей» без эмоций я не могу: здесь мои товарищи, здесь мои друзья. И газеты не встречала я полезнее, читабельнее. В ней воспоминания о прошлом, рассказы о людях, делающих жизнь интересней и лучше; консультации специалистов; откровения докторов; опыт лучших педагогов. Всего сразу не вспомнишь и не перечислишь. Нравятся мне и заслуживают, на мой взгляд, высокой оценки «Колонка обозревателя», выпуски литературного клуба «Причал», «Вопросы по пятницам», «Прямая связь с читателями», материалы о наших земляках. По собственному опыту знаю, как нелегко обеспечить, чтобы было так. А ведь кроме профессиональных обязанностей, есть у журналистов семьи, дети и внуки. Работают они на дачных участках и, на удивление, выращивают отменные овощи, ягоды. Есть у них свои разнообразные увлечения: от книг и шахмат до рыбалки и охоты. Это – творческие, интересные и очень хорошие люди, которых я искренне люблю.

К сожалению, мы (и я в том числе) редко говорим подобные слова, но сегодня — случай особый: у газеты, которая лично для меня как глоток свежего воздуха, — юбилей. Да ещё какой – 70 лет! С юбилеем тебя, родная газета, с праздником вас, творцы «Ленских вестей»! Примите в заключение от меня такие строки:

70 лет... Какая дата!
И говорю тебя любя:
«Представить можно ль,
Что когда-то
Мы обходились без тебя!»

Людмила КАРАСОВА,
работник культуры с более чем 30-летним стажем

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/5/12052008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика