Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

70 лет вместе с читателями!

Добрые дела газеты

Интервью дает редактор

Я сотрудничаю с газетой «Ленские вести» уже 45 лет. Помню, со времен своей работы с пионерами и комсомольцами, часто обращалась к журналистам газеты за помощью. Это у них могла получить информацию об известных людях города, участниках гражданской и Великой Отечественной войн. Это они помогали организовывать встречи с интересными гостями города. Это у них могла найти редкие фотографии по истории родного края.

Очень часто фотокоры делали снимки о жизни пионерской дружины им. Н.В. Дворянова, которые сегодня мы бережно храним в запасниках музея школы.

Мои выпускники 1977 года всегда с уважением вспоминают журналиста газеты В.В. Тихомирова, который тренировал хоккейную команду класса. Чтобы тренироваться, мальчишки вместе с Владимиром Владимировичем расчищали хоккейное поле на реке Лене. А их родители, возвращаясь из отпусков, везли снаряжение для игроков.

Долгая дружба связывает краеведов музея с А.С. Поповым. Он — наш эксперт по сбору материала о краеведах Приленья. Я и сегодня люблю забегать в редакцию газеты. Общаясь с ее сотрудниками: А.С. Поповым, О.И. Антипиной, В.В. Тихомировым, О.С. Ивановым — заряжаюсь оптимизмом, желанием оживлять страницы истории Усть-Кута.

Пользуясь случаем, хочу предложить вниманию читателей газеты страничку из исследовательского проекта краеведа 8 «а» класса Михаила Харитонова «Память не бывает безымянной». Его работа посвящена ветерану поискового движения Н.С. Куршевой и 65-летию АлСиба. А интервью краеведу школы дает О. В. Щемелёва.Н.С. Куршева с краеведами школы № 2 и призывниками проводила торжественные митинги, возложения венков и гирлянд к памятнику погибшим летчикам авиаперегоночной трассы «Аляска-Сибирь» Иванова и Шабурова. Одним из участников этих походов была О.В. Щемелёва (в юности — Иванова).

Мы побывали в редакции газеты «Ленские вести» г. Усть-Кута и встретились с Ольгой Владимировной Щемелёвой, которая работает здесь почти 30 лет.

Ольга Иванова училась в школе № 2 и была активной пионеркой, занималась спортом, участвовала в туристических походах.

- Чем была Вам интересна Н.С. Куршева?
- Она была пионервожатой в школе. Всегда задорная, интересная, веселая. Умела вести за собой. Благодаря ей я гордилась пионерским галстуком и всеми делами своей школы.

- Какие дела клуба «Эдельвейс» больше всего запомнились?
- Конечно, первый поход к месту захоронения летчиков. Несла знамя, меня переполняло чувство гордости. Поднялись на перевал, Ночевали в палатках, вечером у костра был конкурс военной песни. Моя сестра Нина заняла первое место, получила награду – произвести выстрел из ракеты.

- На Ваш взгляд, какая польза городу от работы военно-патриотического клуба Н.С. Куршевой?
- Польза огромная. Учит патриотизму. Дерево не может расти без корней, так и мы не можем без истории своей малой Родины.

Она с теплотой вспоминала свою родную школу, которая в этом году отметила своё 75-летие. Мне было понятно, что те, кто поработал в клубе «Эдельвейс», стали патриотами своей родной земли.

Сегодня я от души хочу поздравить весь коллектив редакции с 70-летним юбилеем. Пусть и дальше газета несет людям только доброе и хорошее. Пусть и дальше она будет надежным помощником краеведам и людям, которым интересна история родного края.

С праздником вас, «Ленские вести»!

А. Монакова,
руководитель музея школы №3.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/5/15052008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика