Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

СПОРТ

10 февраля по всей стране пройдёт третий этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2008». В Иркутске уже полным ходом готовятся к этому грандиозному зимнему старту. А в нашем городе 2 февраля под знаком предстоящих выборов Президента РФ и при финансовой поддержке городского отдела по молодёжной политике на лыжной базе СОЦа состоялся второй этап этих Всероссийских соревнований.

— Программа проведения столь масштабного события у нас осталась в прежнем формате, - рассказал директор СОЦа Я. Савык. – Девушки и женщины бежали 1500 км, мужчины и юноши – 3000 и 6000, в зависимости от возраста. Призами и наградами были отмечены призёры, самые результативные семьи, старший и младший участники. За массовость был вручен кубок коллективу школы № 5.

— Погода не внесла коррективы в гонку?
— Нет. С утра в городе было – 290, а на лыжной базе всегда гораздо теплее. К тому же при температуре до -200 лыжную гонку можно было смело проводить. Надо учитывать, что «Лыжня России» - прежде всего физкультурно-массовое мероприятие, а не чисто спортивное соревнование, где важен результат. Люди должны были выйти на старт ради себя и своего здоровья, чтобы просто получить удовольствие от лыжного бега на свежем воздухе.

«Лыжня России» проводится регулярно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество её участников увеличивается. Соревнования становятся все более значимым событием в спортивной жизни страны. Наряду с любителями, на старт традиционно выходят спортсмены – профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, видные политические и государственные деятели, мэры городов.

В нашем городе в «Лыжне России» участвовали школьники, студенты, представители различных предприятий, городской, районной администрации – всего около 150 человек. Успешно финишировали 132 лыжника.

Среди девочек 9-12 лет победу одержала ученица школы № 3. В возрастной группе 13-15 лет лучшее время у Н. Бузиковой (шк. № 3). Среди участниц от 16 до 20 лет победителем стала К. Караулова из этой же школы.

В возрастной группе 21-30 лет пальму первенства завоевала представитель ПУ-19 Е. Бемм. Среди женщин 41-50 лет победила Е. Добровольская. В самой старшей возрастной группе первое место заняла преподаватель физвоспитания школы № 5 Г. Фоменко.

Среди юношей и мужчин в различных возрастных группах лучшие результаты показали: Д. Караулов (шк. № 1), С. Вересов (шк. № 3) Д. Харитонов (шк. № 1), представитель ФГУП Е, Боженко, директор лыжной базы СОЦа А. Марков, а также Н. Малашкин и Г. Марков. В номинации же «Самый старший участник» был награждён П. Носков.

Отдельные призы и награды получили самые результативные семьи: Неупокоевых, Олейниковых, Савоничевых, Моховых и Галюк. Арину Мохову поощрили, как самую юную участницу. За организацию соревнований была также отмечена администрация СОЦа.

Надежда ЗЕЛЕНЕНКО,
корр. СОЦа.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/5/22052008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика