Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

По-волчьи выть?

Вспоминается песня советских времён. Она, правда, про любовь, но начинается словами «мир не прост, совсем не прост».

Мир действительно совсем не прост, не мой и не песенников «глобальный» вывод.

«Вписывание» России в «мировую экономику» весьма больно ударило по самой России. Надо было с большим умом просчитывать, куда «мы лезем». Многие российские фирмы и фирмочки (подпольные, с громадным оборотом денег), оказались банкротами. Банки российские оказались (не все) в «ловушке» американских проблем. Каких?

Давайте уж говорить смело о том, что финансовый (а за ним и другое) кризис в США, стремительно докатился и до России.

Российские миллиардеры в своё время скупали за доллары (бумажки на сегодня) предприятия аж в США — столпе демократии и финансовой стабильности в мире.

Между прочим доллар, когда-то признанный мировой валютой по расчетам между государствами (1947-й год), настолько «нахальным» стал, что если все (и не обязательно все, но хотя бы Китай с Гонконгом) предъявят США долларовые бумажки к оплате в золоте, серебре, платине... В каких угодно востребованных платежах! Столп «демократии» окажется самым нищим государством в мире! Но такого «мировое сообщество» не допустит.

Российская компания со странным названием «Мечел» скупила в Америке (США) несколько металлургических заводов. На сегодня «Мечел» из-за кризиса в США просто обязан, чтобы «не помереть», закрыть свою деятельность в США, выбросив на улицу тысячи рабочих, «бедных тружеников» американских за ворота предприятий.

«Мечел» понесла громадные убытки, так и не сумев американских рабочих обеспечить (кризис, извините) стабильными заработками и стабильной работой. А ведь как хорошо изначально было: россияне покупают различные предприятия во всём мире, особенно в США!

Мыльный пузырь американского благосостояния лопнул. В России для поддержания «мыльного пузыря» заблаговременно создали так называемый «стабилизационный фонд».

Может и достаточно обоснованное такое решение было принято. Но «копилка» общероссийская теперь идет не во благо народа, а во имя спасения банков тех, кто в США деньги вкладывали. Нам, мол, международный финансовый кризис «по фигу». Как бы не так!

Россияне, которые кредиты брали на жильё, участвовали в разных ипотеках, оказались в диких долгах перед российскими банками. У банков, в связи с «международной обстановкой», денег-то совсем не очень оказалось! Так что так называемый международный финансовый кризис очень даже больно ударил и по россиянам. По ипотеке брали у банка деньги с рассрочкой по годам? Немедленно верните эти деньги. Иначе банк «помрёт».

Вот вам и «демократия», вот вам и цивилизованное вхождение в «мировую цивилизацию»!

Недавно информацию «Евроньюс» утром на канале «Культура» посмотрел. «Правые», «окололевые», «демократы» из различных российских «обиженных», не привлеченных к власти, создали своё движение под названием «Солидарность». Это «знаменательное» событие почему-то не осветили рупоры власти — телеканалы «Россия» и «первый канал».

Поясню («Евроньюс» выдало). Один из лидеров этого движения бывший чемпион мира по шахматам Г. Каспаров с трибуны провозгласил основу нового движения: демонтаж «системы Путина», которая превратилась снова в диктат одной партии — «Единая Россия».

Мысль-то весьма неплохая высказана. Снова — доминирующая партия, снова «не перечь», иначе должности не получишь. Выкинут тебя, и всё. Без нового ГУЛАГа. Не те времена.

Но ведь тоже странная вещь наблюдается: какая-то неведомая «сила» в государстве постоянно садит на скамью подсудимых очень даже многих высокопоставленных «едросов»! Губернаторов, их замов, бывших во власти чиновников к суду привлекают! Ах, какой хороший и решительный был губернатор Иркутской области Тишанин! В Москве РЖД ему должность не хилую нашли. А теперь суд им занимается: несколько миллиардов российских рублей как-то не «вписались» в бюджет области. Он, между прочим «единоросс»...

Ещё примеры? На каждом шагу высокопоставленных чиновников (и не очень высокопоставленных) следственные органы (телевидение показывает в «Дежурной части» ежедневно!) раскладывают по столам сотенные и пятитысячные купюры, доллары, которым места на столах не хватает!

Вот вам и борьба с коррупцией!

Напомню, что большинство чиновников сверху и до низу — представители правящей партии — «Единая Россия». Вот такая у нас «демократия».

А громогласная борьба с коррупцией — пшик на сегодня.

Снова заметку в «Российской газете» прочитал о «Деле Березовского». Российский суд, видать, только тем и занимается, что новые обвинения Березовскому предъявляет. Он, во времена пресловутой перестройки и в правление Ельцина чего только не натворил, что почти, по российским законам, на всю оставшуюся жизнь на «пожизненку» тянет. Только вот живет он себе в Лондоне и, как говорится, в ус не дует. Потому что если бы он оказался в России перед судом, столько бы рассказал о своих «подельниках», ныне при власти, что «уши завяли» бы у народа! А так — «контора пишет» (российское правосудие) ему новые обвинения, а ему — как с гуся вода...

Международный финансовый кризис для России — не блеф. С волками начали жить, значит, где-то и по-волчьи подвывать...

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/50/03502008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика