Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Нийские встречи

На крыше дома твоего...

Не буду оригинальным, если скажу, что жилищно-коммунальные проблемы по городам и весям России, вопреки «реформам», так и остаются весьма болезненными. И Ния, где побывала выездная редакция «Ленских вестей» — как сколок именно того, что происходит в сфере ЖКХ. Наглядный пример этому — моя беседа с директором УК «ЖКХ Ния» Александром Фёдоровичем Тимофеевым.

— Мы с вами беседуем прямо на улице, здесь бригада, которая занята на смене кровли здания, причём, в субботу...
— Идёт замена вышедшей из строя кровли, шифер пришел в негодность, заменяем его профнастилом.

— Суббота, вроде бы выходной. А почему ваши рабочие заняты этим делом? Погода-то вроде снежная, пакостная...
— Погода сегодня хорошая, тепло на улице. Профнастил остался от покрытия котельной, поэтому мы его решили использовать для замены шифера на этом жилом доме, чтобы не было жалоб от людей.

— Жалобы были?
— Конечно. Шифер свой срок отслужил, начались протечки в верхнем этаже.

— Но ведь протечки не сегодня появились, а раньше?
— Да. Но раньше не было средств, впрочем, их и сейчас нет. Не было средств, не было людей, которые могли бы это делать. Люди сегодня есть, а средств нет... Будем надеяться, что к новому году что-то получится.

— Да, но они работают, значит, к тому же новому году им надо будет заплатить за труды?
— Мы планируем найти где-то средства, залезть в долг, но расплатиться с теми, кто что-то сделал и делает.

— Для города Усть-Кута большая беда обозначена миллионами неплатежей за жилищно-коммунальные услуги. Как у вас в Ние с этой проблемой?
— Управляющая компания «ЖКХ Ния» организовалась в апреле 2008 года. Начали работать с 1 мая. С этой даты и по сегодня задолженность населения по жилищно-коммунальным услугам — два с половиной миллиона рублей. Население платить не хочет...

— Коль скоро такая ситуация создалась, то ведь и через суд можете востребовать платежи за услуги ЖКХ?
— Конечно, мы оформляем документы в суд, приезжают судебные приставы, работа ведётся; непосредственно работаем и с самими квартиросъёмщиками. Все работники ЖКХ задействованы в этом деле, чтобы собрать деньги с задолженников.

— А были и такие ситуации, когда за долги перед ЖКХ судебные приставы описывали имущество неплательщиков?
— Было такое, описывали имущество. Только вот этого имущества не хватало на покрытие долгов. Что возьмёшь?

— Ну, а у должника, допустим, автомобиль есть. Его нельзя «описать»?
— Есть категория людей, которые имеют хорошую, достойную зарплату (в частности — железнодорожники) и, к сожалению, не платят за квартиру. А у них зарплаты выдаются вовремя, их величина на порядки выше, чем у многих других.

— Вопросы задолженностей перед администрацией, думой Нии вы ставили?
— Вопросы ставили и они не только на контроле местной, но и районной администраций. При нехватке средств всё равно надо иметь уголь для котельной, платить за потребляемую электроэнергию, да ещё и изыскивать средства на заработную плату людям. Да и платежи по налогам уже приличные, порядка полутора миллионов рублей.

— Ситуация не ахти какая...
— Предприятие ЖКХ Ния до сегодня просуществовало ровно 10 лет. И за долги мы были вынуждены создать новое предприятие. Создали управляющую компанию, коллектив весь сохранили, никого не уволили, рассчитались со всеми с пособиями по переходу (кто хотел) в другие предприятия, отпускные. Кроме налогов все долги были погашены.

— Ясно. В будущий год вы с оптимизмом смотрите, или...
— В будущий год мы смотрим со страхом. Потому что 185-й Закон у нас в стране не работает и вряд ли работать будет. Потому что создание ТСЖ (товариществ собственников жилья) — это создание ещё одного колеса в телеге, которая дряхлая. Для маленьких поселков нет смысла создавать ТСЖ. На 60 квартир ( допустим) организовывать ТСЖ с бухгалтерией — глупость. Понимаю, что где-то в Москве (микрорайон – десять наших посёлков) смысл создавать ТСЖ есть. А у нас на несколько домов с небольшим населением смысла в ТСЖ нет.

— Хорошо. Ваши предложения по приведению многого в удобоваримый порядок, по изменению ситуации в ЖКХ к лучшему?
— Ну вот, допустим, наше ЖКХ необоснованно занимается эксплуатацией электрических сетей. Да, да, необоснованно. Администрация поселка Ния не предусмотрела в своем бюджете финансирование этого дела. За прошлый и за этот год старому ещё предприятию ЖКХ Ния администрация задолжала в пределах 800 тысяч рублей.

— И этот долг «свалился» на вас?
— Да. Сейчас мы, как говорится, на распутье. Что же делать? Бросить электроснабжение населения...

— Как бросить?
— Власть должна думать, как скомпенсировать затраты ЖКХ! Почему предприятие должно работать в убыток?! Сейчас ещё стоит и другой вопрос. Сети, которые принадлежали Северобайкальскому отделению железной дороги, остались практически бесхозными. Мы куда только не писали вместе с главой местной администрации и района — бесполезно: никаких ответов не получали. Мы вынуждены были «принять удар» на себя. Заменили анкерную опору (которую кто-то должен был заменить). Нам, кстати, никто за это не заплатил, но так или иначе, чтобы посёлок был жизнеспособным, мы вынуждены следить за этими электросетями, вкладывая в них свой труд и скудные средства, предотвращая какие-то аварии.

— Выход в чём? Чтобы кто-то эти электросети «забрал», или чтобы они оставались в вашем ведении, но чтобы вам платили за их содержание «по полной программе»?
— Если администрация наша, районная и даже областная пойдут нам навстречу, мы не против содержать эти брошенные электросети. Но это — большие расходы и кто-то их должен нам компенсировать. Хотя и здесь по затратам на обслуживание будут проблемы.

— А как раньше было?
— Мы десять лет содержали электрохозяйство, когда финансировались через район (до 2006 года). Служба заказчика предусматривала компенсацию на содержание электросетей. Небольшие суммы были — 150-200-300 тысяч, но они были в какой-то мере поддержкой в данном вопросе. Но когда финансирование пошло через местную нийскую власть, эту «строчку» попросту вычеркнули из-за неимения средств.

— В будущее, получается, вы не очень оптимистично смотрите?
— Как бы там ни было, мы делаем своё дело, стараемся решать задачи по жилищно-коммунальным услугам населению посёлка.

* * *

Перед ДК Нии, где расположена и администрация посёлка, есть стенд, на который я обратил внимание, тем более, что он в 17 списков (на весь стенд) должников ЖКХ. 2,5 млн. рублей долга за жилищно-коммунальные услуги...

Цифры долгов от 25 тысяч рублей до полутысячи и выше. На каждом из 17 листков до полутора десятков фамилий. А у ЖКХ нет средств...

У стенда — молодая женщина. Спросил:
— Ищете себя в должниках?
Смеётся:
— Был маленький грешок. Вот и смотрю: вычеркнули меня? Моей фамилии здесь уже нет...

И, довольная, она пошла дальше.

* * *

P.S. Через час я снова проходил у дома, на котором меняли кровлю. Погода была со снежком и слабой метелью. Рабочие были наверху, меняя старый шифер на блестящий профнастил...
На снимке: рабочие ЖКХ и А.Ф. Тимофеев (справа).

Владимир ТИХОМИРОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/50/18502008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика