Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ЧС в Янтале

Иван ПОКУЛЬКО:

“Без дотации мы не выживем...”

И.Ф. Покулько

В январе 2008 года в центральной теплокамере п. Янталь произошло два пожара, были разморожены некоторые жизненно важные объекты, дома. Тогда положение тоже было довольно серьёзное, но с ситуацией справились. С 12 декабря в поселке объявлена чрезвычайная ситуация. Подготовлены и отправлены на имя губернатора необходимые документы.

При подъезде к администрации редакционную машину потряхивало: стекающие стоки замёрзли, их припорошило снегом. Нечистоты издавали ещё и соответствующий запах. Вода-вода, кругом вода

— Канализационный коллектор, работающий с 1979 года, вышел из строя. На протяжении уже пяти лет делали его проект, так как трубы все сгнили и восстанавливать их нет смысла. Этот коллектор, начиная от столовой и заканчивая улицей Энтузиастов,10, проходит под теплотрассой. Первый порыв был 18 ноября в районе между гаражами и очистными сооружениями. Ежедневно откачивались все стоки — в пределах пяти машин в сутки. 28 ноября появился порыв на перекрёстке при въезде в посёлок. Ещё один крупный порыв произошёл 7 декабря в районе гаражей. Очень много стоков выходит наружу, бежит по дороге и уходит по откосу к железной дороге.

Подготовлен перечень мероприятий по ликвидации ЧС. Работники ООО «Северное» следят за дорогами, опасное место отработано. Совместно с ЖКХ нами организовано круглосуточное дежурство, следим за тем, чтобы не затопить железную дорогу. Коллектор обследован комиссионно, есть акт и заключение. Только на материалы с доставкой сюда необходимо около 700 тысяч рублей. На выполнение работ по смете — ещё около двух миллионов.

Школа, детский сад работают. Были проблемы со щепой. Чтобы поднять температуру в тепловых сетях, нужна щепа лиственничной породы. Опилок на сегодня месячный запас, а щепы — только суточный. Наше головное предприятие находится тоже в тяжёлом финансовом положении. У него нет дизтоплива, чтобы возить лес. Но буквально вчера руководством ООО было принято решение отправить сюда 16 вагонов для цеха лесопиления из Небеля. Стоки выходят наружу...

Положение в МО очень тяжёлое. Кредиторская задолженность составляет около 9 миллионов рублей, из них 4,5 миллиона рублей мы должны ЖКХ на возмещение разницы в тарифах. Не рассчитались ещё за январские ремонтные работы. По этой причине ЖКХ не может рассчитаться за топливо с ЗАО «Киренсклес», — такую невесёлую картину обрисовал мне глава администрации поселка Янталь Иван Филиппович Покулько. Настроение у него было соответствующее обстановке, к тому же он спешил в прокуратуру.

Круг замкнулся. Начиная с августа, администрация МО бьёт тревогу, обращается в соответствующие структуры: районную и областную администрации, в департамент по жилищной политике. В ответ пока только запросы о нынешнем положении дел из МЧС, диспетчерской областной администрации. Порыв в районе гаражей

Вместе с генеральным директором ООО УЖКХ «п. Янталь» Л.А. Волковой мы проехали к котельной, посмотрели запасы щепы и опилок. Людмила Александровна объяснила, что в работе три котла, но температура на выходе только 30 градусов, так как перерабатывается в основном сосна, а не лиственные породы. Качественной щепы нет, потому и не могут поднять температуру теплоносителя. К тому же на втором котле сгорел воздухоподогреватель, да и трактор сломался.

— Когда произошёл первый порыв, сразу же составили акт, поставили в известность администрацию, что устранить течь своими силами не можем, так как мы — только эксплуатационники. Когда 28 ноября откачивали стоки, то обнаружили порывы ещё в двух местах в районе гаражей. Один порыв у нас ещё с 2005 года. Денежные средства не выделяются, потому он до сих пор не устранён. У нас нет лицензии, нет и специалистов для проведения подобных работ. Всё держим под контролем, но боимся, что затопим железную дорогу. Осталась одна нитка трубы диаметра 250, а нам никак нельзя заморозить очистные, — рассказывала мне Людмила Александровна, когда мы объезжали случившиеся порывы. Их достаточно много.

— Чтобы благополучно пережить зиму, нужны солидные средства? Щепы — только суточный запас
— Администрация должна оплатить свои долги. Ведь получается замкнутый круг: я должна за топливо, за электроэнергию, за проведённые ещё в январе ремонтные работы. Если появятся денежные средства, можно будет купить необходимые материалы для котельной,— гендиректор попросила остановить машину возле группы рабочих, меняющих лопнувшую задвижку.

Подъехали к школе. За счет радиаторов отопления поддерживают температурный режим в коридорах, но в кабинетах всё равно прохладно. Была перемена. На втором этаже, в «гостиной Деда Мороза», ребятишки вместе со старшей пионервожатой Ириной Вячеславовной Белокуровой готовили украшения на новогоднюю ёлку, уже установленную на площади.

— С 3 декабря мы ведём специальный журнал, в котором отмечаем температурный режим. Температура разная: от 20 до 11 градусов. Несколько дней было и 7, и 8 градусов в угловых кабинетах. Три дня (8, 9, 10 декабря) проводили уроки по 15 минут, потому что было очень холодно,— рассказала мне директор школы Елена Михайловна Соболевская.

В поселковой амбулатории, в которую я тоже заглянула, настроение у персонала было отличное. Рассказывали о юбилярах, хороших людях…

И все равно было как-то невесело. Прежде мне здесь часто приходилось бывать, и я помню, что тепло подавали раньше всех, в помещениях, квартирах было всегда жарко. Щепы — только суточный запас

— Нас просто бросают на самовыживание, но без дотации мы не выживём. Не увеличит область возмещение разницы в тарифах на услуги ЖКХ (в Янтале пока они самые дешёвые, установленные еще при Куракине – авт.); не даст субсидию или дотацию — не выживем. Представляете, на следующий год на расходы ЖКХ нам выделили 1900000 рублей из необходимых 10 миллионов. И как жить?

Вопрос повис в воздухе. Думаю, не только я, но и многие чиновники вряд ли на него ответят. И если сегодня ситуация под контролем, то неизвестно, что будет завтра…

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/50/19502008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика