Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
22 декабря — День энергетика

Нет оплаты — нет услуги

ООО «УК Феникс» образовано 18 апреля 2006 года. За это время сделано немало: заменено оборудование и инженерные сети, усовершенствована работа очистных сооружений, произошло внедрение в производство новейших разработок, сокращение расходов и т.д. Хотя все эти работы требовали от нас немалых усилий: и физических, и моральных. Д. Томшин

Основная проблема связана с несвоевременными платежами потребителей. На сегодняшний день за уже предоставленные услуги нам задолжали более 23 миллионов рублей. В основном, квартиросъёмщики. Мы обслуживаем восемь котельных, очистные сооружения, водозаборы и жильё по четырём микрорайонам: Мостоотряд, старая РЭБ, Бирюсинка, ст. Усть-Кут. В связи с этим не можем заплатить налоги, выплатить работникам заработную плату и т.д. Но текущий процесс не остановить, и он требует ежедневных финансовых затрат. Не выплаченная вовремя зарплата грозит спадом производительности труда. Не заплатили в оговоренный срок кредитору — тот налаживает штрафные санкции, не заплатили налоги — опять штрафы и пени.

Именно поэтому было принято решение с 1 января 2009 года провести реорганизацию ООО. Создаётся два предприятия: ресурсоснабжающее — ООО УК Феникс и обслуживающее — ООО «УК Феникс плюс», которое будет заниматься только жилым фондом. Кстати, учредители второго предприятия не горят желанием принимать на обслуживание микрорайоны, где минимум коммунальных услуг и максимум жилищных. Это самая неблагодарная работа: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, подъездов. Тем более, что население в большинстве своём не платит за эти услуги, хотя все любят чистоту. Парадокс? Неоднократно мы проводили сходы граждан. И что? На них приходят добросовестные плательщики, которые требуют, причём, справедливо, предоставления качественных услуг.

Сегодня мы ГСМ набрали более чем на 1,5 миллиона рублей; вывезли больше плановых расходов мусора. Больше этого не будет. Жители города должны твёрдо уяснить: нет оплаты — нет услуги. Доказывать мы никому ничего не собираемся. Вот вы пишете, что не всегда вежливо вас принимают в обслуживающей жилищной организации: грубят, на телефонные звонки не реагируют. А, знаете, сколько всего нам приходится выслушивать, в том числе и ненормативной лексики от интеллигентных с виду людей?

Все наши котельные хорошо подготовлены к зиме. В этом заслуга начальника ПТО Александра Геннадьевича Калгатина, начальников котельных Юрия Георгиевича Носкова, Ильи Даниловича Живина, Павла Владимировича Пономарёва и т. д. Накануне профессионального праздника хотелось бы особо отметить водителя Михаила Ивановича Старцева, который успевает и рабочих утром привезти, пересесть на «Магирус», выполнить необходимый объём работ по подвозу угля; главного энергетика Николая Владимировича Попова, грамотного, инициативного специалиста; электрослесаря Владимира Октябриновича Пьянкина. А в целом все у нас достойны высшей оценки, коллектив дружный, сплоченный. Накануне праздника Дня энергетика хочется пожелать всем работникам ООО УК «Феникс» и коллегам по работе крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, всегда хорошей погоды в доме, благополучия и удачи, и, конечно, счастья.

Д. Томшин, директор ООО «УК Феникс».

Михаил Иванович Старцев

После окончания школы Михаил поступил в ГПУ-5, где получил специальность рулевого моториста. Пять лет отработал на судне, а в 1978 году переквалифицировался и стал водителем. Трудился в «Запбамстроймеханизации», а с 1995 года работает в ООО «УК Феникс». Сейчас в его обязанности входит и доставка угля на котельные, и привоз-отвоз работников. Руководство предприятия довольно работой своего водителя-аса.
      Сам же Михаил Иванович Старцев считает, что ничего особенного не делает, трудится, как все.
      — Просто надо добросовестно относиться к своему труду, любить свою работу,— говорит он.

Уже 15 лет Юрий Георгиевич Носков трудится в системе ЖКХ, сейчас — начальником котельной РЭБ, которая отапливает микрорайоны новой и старой РЭБ.
      — Два котла — в работе, один — в резерве, 68 градусов на выходе, имеется месячный запас топлива,— чётко докладывает он обстановку.— Вот если бы квартиросъёмщики ещё вовремя рассчитывались за получаемые услуги…
      Накануне профессионального праздника Юрий Георгиевич отмечает самых лучших своих работников, профессионалов своего дела: операторов котлов Людмилу Михайловну Сокольникову, Наталью Викторовну Бурлаченко; мастера котельной Инессу Юрьевну Стародубцеву; слесаря-ремонтника 6 разряда Петра Васильевича Антипина и сварщика Валерия Викторовича Волченко.

Юрий Георгиевич Носков
Илья Данилович Живин

Когда мы приехали на котельную ЦРБ, её начальник Илья Данилович Живин трудился над гидравлической схемой ВПУ.
      — Контролирующих организаций столько развелось, что только успевай отчитываться,— объяснил он мне, улыбаясь.
      Илья Данилович 22 года «отдал порту», где начинал свой трудовой путь грузчиком, потом стал бригадиром, позже диспетчером порта. Трудился и в «Водоканале», и в частной фирме.
      — Как подготовились к зиме?— спрашиваю его.
      — Установили новый паровой котёл, водоподготовительную установку запустили в конце октября. Если раньше работали на сырой воде, то теперь её очищаем. Неплохо подготовились, считаю, удовлетворительно. В котельной трудится 15 человек. К работе все относятся добросовестно.

Николай Владимирович Попов — главный энергетик ООО «УК Феникс», т.е. ответственный за электроснабжение всего предприятия. Трудится здесь с 2002 года, после окончания Иркутского технического университета. Хозяйство у него большое, ответственное: восемь котельных, три очистных сооружения, три КНС, два водозабора и четыре ЖЭУ, где на обслуживании свыше 400 домов. Со своими обязанностями Николай Владимирович справляется успешно, в коллективе его уважают.
      Все неисправности, аварии электрооборудования оперативно устраняет электрослесарь 5 разряда АДС Владимир Октябринович Пьянкин (слева). Руководство ООО отмечает его как высококвалифицированного специалиста, незаменимого работника.

Николай Владимирович Попов

Страницу подготовила Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/50/20502008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика