Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
День рождения банка

Отвечать современным требованиям и уважать клиентов —
принципы, по которым работает банк «Верхнеленский»

Возраст банка «Верхнеленский» (ОАО) насчитывает уже 18 лет.
      С каждым годом он развивается количественно (растет число его филиалов и дополнительных офисов) и качественно (расширяется спектр банковских услуг, повышается эффективность работы).
      Банк был создан на базе специализированного отделения Промстройбанка по решению учредителей с суммой уставного капитала в пять тысяч рублей.
      Это была необходимая сумма для регистрации в Банке России.
      18 декабря 1990 года под регистрационным номером 1222 был зарегистрирован коммерческий банк «Верхнеленский», который возглавил Николай Филиппович Мишковский. На тот момент в состав учредителей входило 19 организаций и обслуживалось в банке 101 предприятие: геологи, строители, транспортные организации, связисты и кооперативы.
      В 1991 году уставный капитал был увеличен до 11 тысяч рублей.
      Банк развивался, доходы увеличивались, собственный капитал банка возрастал. В сентябре 1995 года зарегистрирован уставный капитал уже в сумме 2 миллиона 50 тысяч рублей.
      В 1999 году пришли новые участники – физические лица и увеличили уставный капитал до 5 миллионов рублей.
      Все эти годы совет директоров планомерно проводит мероприятия по увеличению уставного капитала, по состоянию на сегодняшний день он составляет 167 миллионов рублей. Следует отметить, что в настоящее время банк занимает первую строку в рейтинге региональных банков Иркутской области по размеру уставного капитала.

Спектр банковских услуг постоянно расширяется
Деятельность банка на сегодня сосредоточена в Усть-Куте и Иркутске, а также есть филиал в поселке городского типа Чунский. Несомненно, у банка имеются определенные планы развития, в том числе и в отношении филиальной сети, но, как говорится, всему свое время.

Сейчас в состав банка входят:

  • головной офис, г. Усть-Кут Иркутской области, ул. Кирова, 85а.
         Дополнительный офис «Лена» ВЛБАНК (ОАО).
  • филиал «Иркутский» ВЛБАНК (ОАО), г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 125.
         Дополнительный офис «На Литвинова» филиала «Иркутский» ВЛБАНК (ОАО).
         Дополнительный офис «На Фурье» филиала «Дополнительный офис «На Ширямова» филиала «Иркутский» ВЛБАНК (ОАО).
         Дополнительный офис «На Рабочего Штаба» филиала «Иркутский» ВЛБАНК (ОАО).
  • филиал «Чунский» ВЛБАНК (ОАО), пгт Чуна Иркутской области, ул. Фрунзе, 15.

    Начало осуществления банковских операций вторым дополнительным офисом, расположенном в городе Усть-Куте, намечено на 1 квартал 2009 года.

    Стоит отметить, что деятельность банка направлена на максимальное удовлетворение потребностей населения в банковских услугах. Активно ведется поиск новых направлений деятельности.

    Банк является универсальной кредитной организацией, расположенной на территории Иркутской области, предоставляющей комплексное обслуживание корпоративным и частным клиентам для получения стабильной прибыли на основе стабильной системы управления, высокотехнологичных банковских продуктов, профессионального менеджмента, стремящейся к инновациям и работающей в команде.

    Итоги 18-летней работы подтверждают правильность проводимой банком политики, которая по-прежнему строится на таких основополагающих принципах, как соблюдение интересов акционеров, клиентов банка. 18 лет банк оправдывает доверие клиентов и выполняет свои обязательства перед ними независимо от ситуации на финансовом рынке региона. На региональном рынке банковских услуг банк занимает по-прежнему лидирующее положение как кредитная организация, отвечающая современным требованиям, уважающая своих клиентов и нацеленная на постоянное совершенствование сервиса, предлагаемого уже существующим клиентам.

    Бизнес-стратегия банка не меняется: в ее основе по-прежнему лежит предоставление полного комплекса качественного финансового сервиса предприятиям и организациям различной отраслевой направленности. Банк постоянно расширяет круг проводимых на рынке банковских услуг операций.

    Рассматривая динамику роста привлеченных банком средств населения, проживающего в регионах работы банка, можно сделать вывод о достаточно привлекательной для клиентов депозитной политике банка и растущему доверию вкладчиков. Банк и впредь намерен ставить для себя в качестве главного приоритета установление доверительных и честных отношений со своими вкладчиками и прочими кредиторами и предложение своим клиентам привлекательных условий по размещению денежных средств.

    Банк предоставляет своим клиентам широкий спектр услуг.

    Ориентир — на установление партнерских отношений с каждым клиентом

    Основными конкурентами банка являются крупнейшие кредитные организации Иркутской области. Тем не менее, основные показатели банка по таким позициям, как нетто-актив, вклады населения, кредиты клиентам существенно увеличились.

    Банк не намерен останавливаться на достигнутых результатах и ограничиваться лишь поддержанием на должном уровне уже работающих направлений деятельности. Правлением банка постоянно проводится мониторинг новых банковских продуктов, появляющихся на рынке банковских услуг, ведется работа по выбору и внедрению наиболее перспективных с точки зрения банка и доступных для банка с точки зрения финансовых возможностей банковских продуктов.

    Деятельность банка за 2008 год была ориентирована на выполнение стратегических мероприятий, нашедших отражение в бизнес-плане открытого акционерного общества банк «Верхнеленский».

    Банк достиг одной из самых приоритетных целей – было проведено успешное размещение допэмиссии акций банка, позволившее вывести банк на новые позиции.

    Банк является участником системы обязательного страхования вкладов (от 28.07.2005 г. под номером 844). Данная система призвана значительно повысить надежность вкладов, потому как является дополнительной защитой прав и законных интересов вкладчиков. Частные клиенты особое внимание обращают на уровень доходности вкладов. Банк предлагает вкладчикам выгодные условия, которые в то же время позволят банку размещать привлеченные денежные средства в высоколиквидные активы. В 2008 г. были открыты новые вклады в валюте Российской Федерации, такие как, «Перспектива», «Летний», «Оптимальный», «Весенний», «Осенний», «Бонус», «Копилка», «ВЛБАНК – Титан», «Весенняя капель»; новый вклад в иностранной валюте «Валютный резерв».

    Наряду с международной системой «Western Union», уже ставшей традиционной, дающей возможность осуществления денежных переводов без открытия банковского счета, банк использует программу «Migom», в четвертом квартале 2008 года подключились к системе денежных переводов «Юнистрим». При оплате за сотовые телефоны используется система Мобайл Экспресс. Во всех подразделениях банка подключена система «Город», позволяющая клиентам осуществлять оплату коммунальных и прочих платежей.

    Изменение конъюнктуры рынка банковских услуг потребовало от руководства банка обратить внимание на активное развитие потребительского кредитования частных лиц, кредитование лизинговых организаций.

    В 2002 г. правлением банка было принято своевременное и правильное решение о развитии пластикового направления деятельности банка. Банк стал активно предлагать своим клиентам — юридическим лицам услуги по зачислению и выплате заработной платы. В настоящий период времени банк имеет в г. Усть-Куте шесть банкоматов, расположенных в основных микрорайонах и 12 торговых терминалов в розничной сети, в г. Иркутске — четыре банкомата и 2 торговых терминала, а также терминалы для выплаты наличных в головном офисе и в филиале «Иркутский» ВЛБАНК (ОАО). За 2008 год остатки денежных средств на счетах пластиковых карт увеличились примерно в 4 раза. Рост остатков денежных средств на картсчетах свидетельствует о растущем доверии клиентов к банку и позволяет банку формировать ресурсную базу.

    Одним из ключевых факторов успехов Банка являются взаимоотношения банка с клиентами. А именно составляющая эффективной работы банка с клиентами – ориентация на установление партнерских отношений с каждым клиентом и способность на высоком профессиональном уровне откликнуться на его потребности и индивидуальные запросы. Банк эффективно использует имеющиеся конкурентные преимущества: спектр оказываемых услуг, мобильность при проведении операций, доверие клиентов. В области работы с частными лицами банк во главу стратегии своей политики ставит создание атмосферы конфиденциальности, корректности, уважения. Понимание потребностей, готовность пойти на разумный компромисс – именно это привлекает к нам все большее количество вкладчиков. Число клиентов, обслуживаемых банком, постоянно увеличивается.

    Банк планирует обеспечить доступ к банковским услугам значительному количеству новых клиентов и в дальнейшем планирует увеличивать число клиентов, как физических, так и юридических лиц. Такие факторы, как участие банка в системе страхования вкладов, регулярное введение новых типов вкладов и сопутствующих услуг, реализация других программ, в т.ч. программ выплат заработной платы с использованием пластиковых карт, обеспечивают банку активность на рынке розничных услуг. Не менее важное направление, которое банк планирует развить – работа с корпоративными клиентами. Планируемое увеличение капитала даст банку уникальную возможность предоставления кредитов, объем которых отвечает запросам наших клиентов, что будет способствовать закреплению их в банке.

    Банк ценит каждого клиента, стремится создать максимально комфортные условия сотрудничества и желает предоставить сервис, превосходящий ожидания наших клиентов. Банк выражает благодарность всем, с кем его связывают долгие годы партнерско-дружеских отношений, и уверен, что в дальнейшем плодотворное деловое сотрудничество будет развиваться.

    Банк желает всем клиентам и партнерам здоровья, финансового благополучия, профессиональных успехов и процветания!

    Правление банка.

       

       


    Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

    Ваше имя:
    Ваша почта:

    RSS
    Комментарий:
    Введите символы: *
    captcha
    Обновить

  •     

    Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/50/21502008.htm
    При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


    Вернитесь назад
    .

    Яндекс.Метрика