Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Интервью по поводу

«МЫ ВЫСТОЯЛИ И РАБОТАЕМ»

— Алексей Анатольевич, вы возглавляете предприятие и коллектив сравнительно недавно, и многое из того, что сейчас имеется, создано вашими предшественниками. Какое же наследство они вам оставили?
— Да, я работаю на предприятии, которое по привычке и для краткости тоже буду называть Усть-Кутское АТП, с 2002 года. Три первых его директора очень многое сделали для становления и развития предприятия. Особенно же хотелось бы отметить Михаила Спиридоновича Каргина, по приглашению которого я и пришел в АТП: он буквально душу в него вкладывал, многое делал и строил, хотя никто в то время с него ничего подобного уже не требовал. Именно при нем появились построенные, можно сказать на одном энтузиазме, современные боксы, цех ТО-2 и многое другое. И наследство, если говорить о производственной базе, мне досталось в общем-то неплохое, хотя, конечно, парк был сильно изношен, существовала масса других проблем, которые требовали решения... А.А. Тупицын

— Последние годы, почти два десятилетия, для большинства были трудными и сложными. А какой период был таким лично для вас и за счёт чего удалось его пережить?
— Пожалуй, самый сложный — 2003 год. Громадными были долги по зарплате, под 40 млн. мы задолжали по налогам. Не обновлялся несколько лет подвижной состав, не производились капитальные ремонты основных фондов и т.д. Не хочу и не буду винить в этом прежних руководителей — сама экономическая ситуация в стране была очень плохая. Мы вынуждены были даже перейти на ежедневную выплату зарплаты из выручки. Были забастовки, голодовки, так как люди не верили, что они её всё-таки получат. Но даже в это время коллектив, которому я очень за это благодарен, не настаивал на том, чтобы все распродать, не было попыток растащить предприятие. И все вместе мы выстояли, дав АТП возможность работать дальше.
      Вместе с тем, было очевидно (и проведенный экономический анализ подтвердил это), что дальше работать, как прежде, нельзя. И мэр района В.П. Сенин, надо сказать, в то время адекватно оценил ситуацию, даже кое в чём стал помогать нам, и до 2005 года у нас было полное взаимопонимание. Это тоже помогло осуществить необходимые преобразования. Увидев, что в условиях расширения услуг, оказываемых частниками, АТП становится неконкурентоспособным, мы передали основные фонды и автотранспорт в головное предприятие, выделили грузовую и пассажирскую автоколонны. Первая из них уже в первый год стала получать доходы (и получает их сейчас). Пассажирские же перевозки, как подтвердилось в очередной раз, осуществлять, принимая на себя и определенную социальную ответственность, без дотации невозможно. Именно из-за сложностей с нею, споров вокруг тарифов и возникли с 2005 года, после разделения местной власти, разногласия с администрацией (в первую очередь городской). Их усугубило то, что мы добились через суд возврата коллективу весьма солидных сумм, что были утверждены обоснованные нами тарифы и ряд других причин, в том числе обусловленных межличностными отношениями. Восстановить желаемое взаимопонимание пока, к сожалению, не удается. А пережить это, пережить самое сложное время помогла в основном и прежде всего работа коллектива. Благодаря ему, мы (пожалуй, единственные в районе) смогли после ликвидации прежнего предприятия выплатить всю просроченную зарплату, налоги и т.д. Более того, был процентов на девяносто обновлен автотранспорт, мы выполнили очень солидный объём капитального ремонта наших зданий и объектов, впервые за много лет серьезно занялись электрикой, практически на 100 процентов преобразили нашу котельную и сделали ещё многое...

— Давайте скажем, что же сегодня представляет из себя Усть-Кутское автопредприятие...
— Это — многопрофильное и самодостаточное коммерческое предприятие. Мы, как и раньше, прежде всего автотранспортники. У нас есть лесовозы, бензовозы, специальный и вспомогательный автотранспорт, трактора и пассажирский транспорт. Кроме обслуживания других клиентов, выиграв тендер, мы обеспечивали горючим Катангский район, перевозки по трассе и грузов на строительство нефтепровода, и самих тех, кто им занимается. Был также ряд других предложений, не все из которых мы пока, к сожалению, можем принять. Но наш пассажирский автотранспорт обслуживает перевозки до СОТ «Ветеран» и Казарок, пассажиров маршрутов №№ 6 и 9. Бывают, правда, при этом нарекания, но тот, кто объективен, не мог не заметить, что в самые лютые морозы на трассе в основном остаются машины АТП: загонят их водители в теплый бокс на час-два и — снова на линию. По поводу перевозок до «Ветерана», хотя есть по нему вполне справедливые нарекания, тоже чаще (в том числе и через вашу газету) высказываются благодарности. Мы, конечно, понимаем, что надо бы и здесь, и на других маршрутах обеспечивать людям более комфортные условия перевозки, но приходится соотносить пожелания горожан с экономической целесообразностью. Я уже говорил, что пассажирские перевозки являются дотационным, а, начиная предоставлять людям льготы при поездке на дачи в мае, первые поступления дотации мы имеем в июле, и когда завершится расчет по ним — каждый раз сказать трудно. Тем не менее, мы продолжаем и будем продолжать работу по пассажирскому обслуживанию. Более того, приобретя в 2005 году и поставив на маршруты дизельные ПАЗики, уже окупившие себя, думаем о приобретении новых, более вместительных автобусов. Обстоятельства, в том числе разразившийся кризис, не позволили сделать это уже в нынешнем году, но от планов своих мы не отказываемся.
      Если говорить о других подразделениях нашего многопрофильного теперь предприятия, то в первую очередь хочется назвать известный многим столярный цех на Космодемьянской, 67. Было также приобретено у М.Н. Маркова высокотехнологичное предприятие по глубокой переработке древесины. Мы, естественно, и там, и там кое-что модернизировали, закупили и изготовили дополнительное оборудование, взяли необходимую лесосырьевую базу. Теперь это — ООО «Сиблестранс» (генеральный директор А.Л. Кароль), и на проходившей в прошлом году в Экспоцентре выставке «Сиблесопользование и деревообработка» в которой участвовало более 100 предприятий, мы получили диплом за актуальность и конкурентоспособность выпускаемой продукции. Комментарии тут, думаю, не нужны.
      Не вдаваясь более в подробности, скажу, что наше предприятие приспособлено к сегодняшним условиям в полной мере, способно оказывать клиентам обширный комплекс услуг. У нас есть охраняемая теплая стоянка, а пользующиеся ею автомобилисты могут разместиться в нашей гостинице, питаться в нашем буфете. Налажен у нас шиномонтаж и ремонт топливной аппаратуры. Мы приобрели современные диагностическую линию и мойку. Они, правда, ещё не установлены, но помещения для них уже отремонтированы и подготовлены. Делаем и будем делать также ещё многое, чтобы предприятие не только выживало, но и могло нормально работать.

— Мы с вами пока говорили в основном о производственной деятельности. Но коллектив автопредприятия прежде занимался не только ею. Его сандружина считалась одной из лучших в городе, работники АТП были активистами советского Фонда мира. Именно автопредприятию, благоустраивающему и свою территорию, старый Усть-Кут обязан появлением первых бетонных тротуаров и дорог с твердым покрытием. Можно назвать также ещё множество других добрых дел коллектива. А есть ли они у него сегодня?
— Конечно, есть. Мы постоянно оказываем спонсорскую помощь дошкольным и учебным заведениям. Не забываем, естественно, ветеранов. Сегодня, кстати, живы ещё семь человек, которые упоминаются в первых приказах по АТП, три участника войны и 17 тружеников тыла. Мы регулярно поддерживаем их и морально, и материально. В день юбилея их тоже, конечно, ждут приятные сюрпризы (не буду говорить пока какие). Мы были также в Усть-Куте пионерами принятия на обслуживание жилья, и не наша вина в том, что нам не дали развернуться в этой сфере, где реформы идут со скрипом. А вот наше сотрудничество с православным приходом и лично с отцом Павлом оказалось плодотворным: в старом Усть-Куте появилась часовня. Теперь, с благословения Владыки Вадима, к ней пристроен алтарь, и будет в Усть-Куте Свято-Никольская церковь. Назначен уже в неё священник, который сейчас ею и занимается. А материалы, которые потребовались на строительство часовни и церкви произведены в основном в автопредприятии. Оно и сегодня продолжает выполнять как необходимые для церкви, так и другие заказы. Думается, даже только перечисленного достаточно, чтобы утверждать, что коллектив автопредприятия не забывает и о социальной составляющей своей деятельности.

— А какового сегодня финансовое состояние предприятия?
— Оно, можно сказать, стабильное. Мы, правда, маленько «надорвались» с заводом, но в целом предприятие наше рентабельное. В.Э. Шнайдер

— С какими мыслями и чувствами встречаете вы лично приближающийся юбилей Усть-Кутского АТП и что хотели бы сказать его бывшим и нынешним работникам?
— Юбилей встречаю с оптимизмом. Конечно, того АТП, которое было лет 15-20 назад, уже не будет: экономическая ситуация в корне изменилась. Но то, что было у нас шесть лет назад и то, что мы имеем сейчас, - это земля и небо. Низкий поклон тем, кто работал в АТП до нас, создал и в переходный период сумел сохранить то, чем мы до сих пор пользуемся. Спасибо всем, кто работал и продолжает работать, спасибо всему коллективу. Мне на основном производстве (то есть у автотранспортников) порой и вмешиваться во что-то особой нужды нет. Все делается как бы само собой, ведь большинство занятых здесь работает в автопредприятии по 15 и более лет. Оно действительно стало для них родным, и когда, например, случился пожар на одном из боксов, люди вышли и за один день (!) без привлечения сторонних организаций сделали на нём новую крышу. Пока, к сожалению, не везде дело обстоит так: на том же, скажем, лесозаводе нет ещё ни династий, ни хороших традиций. Но уверен, что они и там обязательно появятся, как уверен и в том, что наше предприятие, выстояв в непростые времена, будет продолжать жить и работать.

Искренние слова благодарности работавшим в автопредприятии Т.А. Кузнецовой, П.И. Скокнину, А.И. Чупрову, В.М. Кровякову и Е.И. Чеботарёвой, а также продолжающим и сейчас у нас трудиться А.Г. Бубнову, А.А. Жукову, Т.Н. Куклиной, Л.В. Козиной, В.Ф. Махотько, В.Э. Шнайдеру и другим.

Их и всех, кто когда имел хоть какое-то отношение к Усть-Кутскому АТП, всех его ветеранов и моих сегодняшних коллег поздравляю с 50-летним юбилеем предприятия. Желаю всем всяческих успехов, крепкого здоровья и счастья. С юбилеем, друзья!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/50/22502008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика